中华民国历任国家元首及台湾地区领导人[转帖]

军政府都督黎元洪,1911年10月至1911年12月在任;


1、临时大总统孙文,1912年1月至1912年4月在任;


临时大总统袁世凯,1912年3月至1913年10月在任;


2、大总统袁世凯,1913年10月至1915年12月,1916年3月至1916年6月在任;


3、大总统黎元洪,1916年6月至1917年8月在任;


4、大总统冯国璋,1917年8月至1918年10月在任;


5、大总统徐世昌,1918年10月至1922年6月在任;


6、大总统黎元洪,1922年6月至1923年6月在任;


摄行大总统高凌蔚,1923年6月至1923年10月在任;


7、大总统曹锟,1923年10月至1924年11月在任;


摄行大总统黄郛,1924年11月在任;


临时执政段祺瑞,1924年11月至1926年5月在任;


摄行临时执政颜惠庆,1926年5月至1926年6月在任;


摄行临时执政杜锡硅,1926年6月至1926年10月在任;


摄行临时执政顾维钧,1926年10月至1927年6月在任;


军政府陆海军大元帅张作霖,1927年6月至1928年6月在任;


国民政府主席谭延闿,1928年2月至1928年10月在任;


国民政府主席蒋中正,1928年10月至1930年12月在任;


国民政府主席阎锡山,1930年9月在任;


国民政府主席林森,1931年1月至1943年9月在任;


国民政府主席蒋中正,1943年9月至1947年12月在任;


8、总统蒋中正,1948年1月至1948年12月在任;


代总统李宗仁,1949年1月至1954年1月在任;


“总统”蒋中正,1950年3月至1975年4月“在任”;


9、“总统”严家淦,1975年4月至1978年5月“在任”;


10、“总统”蒋经国,1978年5月至1988年1月“在任”;


11、“总统”李登辉,1988年1月至2000年3月“在任”;


12、“总统”陈水扁,2000年3月起“在任”。


13、马英九


猜你感兴趣

更多 >>

评论

评 论

更多精彩内容