中华人民共和国中央军事委员会副主席简历

郭伯雄,男,汉族,1942年7月生,陕西礼泉人,1963年3月入党,1958年8月参加工作,1961年8月入伍,解放军军事学院完成班毕业,大专学历。

现任中央政治局委员,中央军事委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会副主席,上将军衔。

1958-1961年 陕西兴平县四0八厂工人

1961-1964年 陆军第十九军五十五师一六四团八连战士、副班长、班长

1964-1965年 陆军第十九军五十五师一六四团八连排长

1965-1966年 陆军第十九军五十五师一六四团政治处宣传股干事

1966-1970年 陆军第十九军五十五师一六四团司令部作训股参谋

1970-1971年 陆军第十九军五十五师一六四团司令部作训股股长

1971-1981年 陆军第十九军司令部作训处参谋、副处长、处长

1981-1982年 陆军第十九军五十五师参谋长

1982-1983年 兰州军区司令部作战部副部长(1981-1983年解放军军事学院学习)

1983-1985年 陆军第十九军参谋长

1985-1990年 兰州军区副参谋长

1990-1993年 陆军第四十七集团军军长

1993-1997年 北京军区副司令员

1997-1999年 兰州军区司令员、军区党委副书记

1999-2002年 中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,解放军常务副总参谋长、总参谋部党委副书记

2002-2003年 中央政治局委员,中央军事委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会委员

2003- 中央政治局委员,中央军事委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会副主席

第十五届、十六届、十七届中央委员,十六届、十七届中央政治局委员。十五届四中全会增补为中央军事委员会委员。第九届全国人大常委会第十二次会议任命为中华人民共和国中央军事委员会委员。十六届一中全会任中央军事委员会副主席。十届全国人大第一次会议任命为中华人民共和国中央军事委员会副主席。十七届一中全会任中央军事委员会副主席。



徐才厚,男,汉族,1943年6月生,辽宁瓦房店人,1971年4月入党,1963年8月入伍,哈尔滨军事工程学院电子工程系毕业,大学学历。

现任中央政治局委员,中央军事委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会副主席,上将军衔。

1963-1968年 哈尔滨军事工程学院电子工程系学员

1968-1970年 陆军第三十九军农场劳动锻炼

1970-1971年 吉林省军区独立师三团二营六连当兵锻炼

1971-1972年 沈阳军区守备第三师炮兵团一营二连副指导员

1972-1982年 吉林省军区政治部干部处干事、副处长(其间:1980-1982年解放军政治学院培训班学习)

1982-1983年 吉林省军区政治部干部处处长兼离退休办公室主任

1983-1984年 吉林省军区政治部副主任

1984-1985年 沈阳军区政治部群众工作部部长

1985-1990年 陆军第十六集团军政治部主任

1990-1992年 陆军第十六集团军政委

1992-1993年 解放军总政治部主任助理、主任助理兼解放军报社社长

1993-1994年 解放军总政治部副主任兼解放军报社社长

1994-1996年 解放军总政治部副主任

1996-1999年 济南军区政委、军区党委书记

1999-2000年 中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,解放军总政治部常务副主任、总政治部党委副书记

2000-2002年 中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,解放军总政治部常务副主任兼中央军委纪委书记、总政治部党委副书记

2002-2004年 中央书记处书记,中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,解放军总政治部主任、总政治部党委书记

2004-2005年 中央书记处书记,中央军事委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会委员

2005-2007年 中央书记处书记,中央军事委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会副主席

2007- 中央政治局委员,中央军事委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会副主席

第十五届、十六届、十七届中央委员,十六届中央书记处书记,十七届中央政治局委员。十五届四中全会增补为中央军事委员会委员。第九届全国人大常委会第十二次会议任命为中华人民共和国中央军事委员会委员。十六届一中全会任中央军事委员会委员。第十届全国人大第一次会议任命为中华人民共和国中央军事委员会委员。十六届四中全会任中央军事委员会副主席。第十届全国人大第三次会议任命为中华人民共和国中央军事委员会副主席。十七届一中全会任中央军事委员会副主席。


猜你感兴趣

更多 >>

评论

评 论

更多精彩内容