古巴官方媒体称卡斯特罗辞去古巴领导人职务

华网消息:古巴官方媒体19日称,古巴领导人菲德尔·卡斯特罗辞去国务委员会主席和革命武装部队总司令职务。

古巴全国大选从去年10月开始,第一阶段进行的是市人大代表的选举。今年1月20日第二阶段选出全国和省级人民政权代表大会代表。新一届全国人民政权代表大会将于2月24日正式成立。



1月中旬,卡斯特罗曾撰文表示,身体已经不允许他和人民进行长时间的交谈,也没有办法参加党的选举。1月17日,卡斯特罗通过电台发表书信,指出他将“不会阻碍年轻人的道路,而是提供经验和想法”。



卡斯特罗简历



菲德尔·卡斯特罗·鲁斯 (Fidel Castro Ruz) 1926年8月13日出生于古巴东方省比兰镇。



他1950年毕业于哈瓦那大学,获法学博士学位。在大学期间,他积极参加爱国学生运动。1953年7月26日,卡斯特罗率领一批革命青年举行反对巴蒂斯塔独裁政权的武装起义,攻打古巴东部城市圣地亚哥的蒙卡达兵营。失败被捕后,他在法庭上发表了著名的自我辩护词《历史将宣判我无罪》。



1955年5月获释后,他先后流亡美国和墨西哥,在墨期间创建了“七·二六运动”。1956年,他回到古巴再次发动武装起义,在马埃斯特腊山区创建了起义军和革命根据地,开展游击战争。



1959年1月,他率领起义军推翻巴蒂斯塔独裁政权,成立革命政府,出任政府总理(后改称部长会议主席)和武装部队总司令。1961年他指挥古巴军民打败美国支持的古巴流亡分子的突袭,取得了著名的吉隆滩之战(美国称为猪湾事件) 的胜利。1962年任古巴社会主义革命统一党第一书记。



1965年该党改名为古巴共产党后,卡斯特罗担任中央委员会第一书记。1976年任国务委员会主席兼部长会议主席和革命武装部队总司令。在1981年、1986年、1993年、1998年2月和2003年3月的选举中获胜,连任国务委员会主席。



喜欢潜水捕鱼、读书。



卡斯特罗于1995年和2003年2月来中国进行国事访问。



猜你感兴趣

更多 >>

评论

评 论

更多精彩内容