古巴领导人菲德尔-卡斯特罗辞职

古巴领导人菲德尔-卡斯特罗辞职


资料图片:卡斯特罗



中新网2月19日电 综合报道,古巴领导人菲德尔-卡斯特罗19日辞去国务委员会主席和革命武装部队总司令职务。此消息被刊登在古巴共产党日报《格拉玛报》上。




卡斯特罗影像集

古巴领导人卡斯特罗在发表的声明中写道,他将不再返回最高领导人的职务,并辞去国务委员会主席及革命武装部队总司令职务。


现年81岁的卡斯特罗在2006年7月31日宣布,他因肠胃出血需要接受手术,暂时将权力移交给他的弟弟、古巴国防部长劳尔-卡斯特罗。他的秘书卡洛斯-巴伦西亚加在古巴电视台宣读了卡斯特罗签署的一份声明说,卡斯特罗公务繁忙,先后在阿根廷和古巴东部参加多项活动,因压力过大导致肠胃不适出血,不得不接受比较复杂的手术。此后,卡斯特罗就逐渐淡出了公众的视线。


菲德尔·卡斯特罗·鲁斯于1926年8月13日出生于古巴东方省比兰镇。喜欢潜水捕鱼、读书。他1950年毕业于哈瓦那大学,获法学博士学位。卡斯特罗曾于1995年和2003年2月来中国进行国事访问。(关新)


卡斯特罗简历


菲德尔·卡斯特罗·鲁斯 (Fidel Castro Ruz) 1926年8月13日出生于古巴东方省比兰镇。


他1950年毕业于哈瓦那大学,获法学博士学位。在大学期间,他积极参加爱国学生运动。1953年7月26日,卡斯特罗率领一批革命青年举行反对巴蒂斯塔独裁政权的武装起义,攻打古巴东部城市圣地亚哥的蒙卡达兵营。失败被捕后,他在法庭上发表了著名的自我辩护词《历史将宣判我无罪》。


1955年5月获释后,他先后流亡美国和墨西哥,在墨期间创建了“七·二六运动”。1956年,他回到古巴再次发动武装起义,在马埃斯特腊山区创建了起义军和革命根据地,开展游击战争。


1959年1月,他率领起义军推翻巴蒂斯塔独裁政权,成立革命政府,出任政府总理(后改称部长会议主席)和武装部队总司令。1961年他指挥古巴军民打败美国支持的古巴流亡分子的突袭,取得了著名的吉隆滩之战(美国称为猪湾事件) 的胜利。1962年任古巴社会主义革命统一党第一书记。


1965年该党改名为古巴共产党后,卡斯特罗担任中央委员会第一书记。1976年任国务委员会主席兼部长会议主席和革命武装部队总司令。在1981年、1986年、1993年、1998年2月和2003年3月的选举中获胜,连任国务委员会主席。


喜欢潜水捕鱼、读书。


卡斯特罗于1995年和2003年2月来中国进行国事访问。


相关新闻


2007年12月29日:古巴领导人卡斯特罗重申不再掌权


2007年09月22日:卡斯特罗数月来首次接受电视台采访(图)


2006年09月15日:卡斯特罗弟弟掌权后首次公开亮相(图)


2006年08月01日:卡斯特罗胃肠出血紧急住院接受手术治疗





猜你感兴趣

更多 >>

评论

评 论

更多精彩内容