[特一连]空军史--军区空军、空军指挥所、空军军历史沿革(三)

xiao猪 收藏 0 1212

三、1965年至1974年


1965年4月,空军兴宁指挥所在广东兴宁组建,空7军副军长林虎(后任空军副司令员)任主任,空7军副政治委员彭由任政治委员,空18师师长李宪刚(去世时任空12军副军长)任副主任,高继尧(后任广空副参谋长)任参谋长,广空政治部文化部长余康(后任广空政治部顾问)任政治部主任。


同年10月19日,成都军区空军指挥所在四川成都成立。南空副司令员高厚良(后任空军政治委员)任主任,空降兵第15军副政治委员丁钊任政治委员。


1967年4月,兰空所属和田指挥所压缩为空军和田场站,整编为团级单位。


1967年6月1日,以空军第6军军部为基础,成立济南军区空军领导机关。空6军军长吴宗先、政治委员李勃分别担任济空司令员和政治委员。


次年12月,空军第6军军部在河北唐山重新组建,空4军副军长吉世堂任军长,北空政治部主任司中峰任政治委员。“9.13”事件后,吉、司两人双双被解职,1972年11月,空10军副政治委员杜镜秋(后任北空副政治委员)接任军政治委员,而军长职务一直空缺到1977年4月,才由原空13军军长褚福田(后任北空副司令员)担任。


1969年1月,空军第10军军部在山西大同成立,空10师师长张宪章(后任广空副司令员)任军长,3航校政委高德襄(后任武空副政治委员)任政治委员。同月底,空军拉萨指挥所及所属驻藏部队,由兰州军区空军划归成都军区空军指挥所建制领导。


1969年6月,空军兴宁指挥所改编为空军第12军军部,兴指主任解耀宗、政治委员彭由分别改任军长和军政治委员。


1969年11月,空军第11军军部在陕西西安组建,空36师师长姚长川(后任兰空参谋长)任军长,第1航空机务学校政治委员张廷桂(后任兰空顾问)任政治委员。同月,兰州军区空军领导机关由陕西西安迁至甘肃兰州榆中县夏官营,原空军兰州指挥所同时撤销。


1970年8月,空军第13军军部在河北石家庄成立,空5军副军长褚福田任军长,空34师政治委员方仲英(后任空11军政治委员)任政治委员。




0
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事
0条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下
广告 关闭