[特一连]空军史--军区空军、空军指挥所、空军军历史沿革(一)

xiao猪 收藏 0 718
导读:[特一连]空军史--军区空军、空军指挥所、空军军历史沿革(一)

一、1950年至1954年


1950年7月13日,中央政府人民革命军事委员会(以下简称人革军委)决定,成立东北军区空军司令部。8月20日,以东北军区司令部航空处和辽东军区司令部、政治部,辽西军区供给部以及陆军第171师部分机构等单位合编,在沈阳正式成立。东北军区副参谋长段苏权(后任军事学院政委)任司令员,辽东军区司令员胡奇才(后任工程兵副司令员)任副司令员,华东军区空军政治部主任王德贵(后任武空副司令员)任副政治委员,辽东军区副司令员欧阳家祥(后任总参防化部顾问)任参谋长,辽东军区政治部主任赵正洪(后任国家体委副主任)任政治部主任。同年12月,中南军区空军司令员刘震调任东北军区空军司令员。


1950年8月1日,华东军区空军领导机关在南京成立,由原华东军区司令部航空处为基础组建,华东军政大学教育长聂凤智(后任南京军区司令员)任司令员,原华东军区航空处政治委员王集成(后任铁道兵副政治委员)任政治委员,南京警备区政治委员张藩(后任兰州军区副司令员)任副司令员,原华东航空处处长蒋天然(后任空军轰炸机研究所所长)任参谋长。


1950年9月22日,驻重庆的西南军区司令部航空处扩编为西南军区空军司令部。陆军第1军1师师长傅传作(后任空军政治委员)任司令员,原西南军区航空处处长余非(后任武空政治委员)任政治委员,原西南军区航空处政治委员夏屏西(后任广空副政治委员)任政治部主任。同年11月,陆军第18兵团第61军181师参谋长欧阳梃(后任武空参谋长)任参谋长,西南军区空军司令部由重庆迁至成都。


1950年10月20日,中南军区空军在湖北武汉组建,由原中南军区司令部航空处和陆军第51军军部合并而成,陆军第13兵团副司令员兼第39军军长刘震(后任军事科学院副院长)任司令员,陆军第44军政治委员吴富善(后任空军副司令员)任政治委员,原中南军区航空处处长黄炜华(后任广空副司令员)任参谋长,陆军第49军146师政治委员王建中(后任空军后勤部副部长)任政治部主任。


1950年10月28日,华北军区司令部航空处和华北军区直属第205师师部、华北军区司令部机关一部合并扩编为华北军区空军司令部,陆军第20兵团第68军军长徐德操(后任工程兵副司令员)任司令员,天津警备司令员漆远渥(后任空军后勤部长)任政治委员,原华北军区航空处长油江(后任3机部副部长)任参谋长,华北军区大学政治部副主任李克如(后任海航副政委)任政治部主任。


1951年9月10日,人革军委命令,西北军区司令部航空处扩编为西北军区空军司令部,同年12月,陆军第6军军部与西北军区航空处合并,第6军军长罗元发(后任空军副司令员兼国防科委副主任)任司令员,第6军政治委员张贤约(后任总后勤部副部长)任副司令员,原西北军区航空处处长兼政治委员赵光远(后任民航总局副局长)任副政治委员,第6军参谋长陈海涵(后任广州军区副司令员)任参谋长,西北军区补充训练师师长张孝德(后任安康地委第二书记)任政治部主任。1952年6月,西北军区空军司令部由兰州迁至西安。


在陆续组建各军区空军领导机关的同时,军委空军开始相继在重要战役方向组建空军军部。


1951年11月,空军第2军军部在辽宁安东(今丹东)组建,东北军区空军原司令员段苏权任军长,空2师政治委员张百春(后任北空政治委员)任副政治委员。


同月,空军第3军军部在辽宁开原组建,该军部以驻广西的原陆军第49军军部为基础成立,陆军第49军军长曾国华(后任空军副司令员)任军长,陆军第46军政治委员李中权(后任南京军区第二政治委员)任政治委员,陆军第49军副军长邓东哲(后任工程兵副政治委员)任副军长,陆军第49军副政治委员栗在山(后任国防科委副政委)任副政治委员,陆军第49军参谋长蔡永(后任福空第一副司令员)任参谋长。翌年4月,陆军第49军军部由广西贵县移防吉林四平,正式成立空军第3军军部。


空军第4军军部的前身,是1951年2月10日成立的华东军区空军上海基地司令部。1952年7月,经人革军委批准,组建空军第4军军部,11月,陆军第25军军部与空军第4军军部合并,25军军长熊应堂(后任南京军区副司令员)任军长,陆军第21兵团政治部主任韦祖珍(后任广州军区政治委员)任政治委员,陆军第31军政治部主任余明任副政治委员,华东军区司令部办公厅副主任刘国柱(后任沈空副司令员)任参谋长,民航华中分局局长李勃(后任济南军区副政治委员)任政治部主任。


1953年3月,空军第5军军部在山东潍坊组建,该军部为原陆军第11军军部及直属队改编而成。第6航空学校校长安志敏(去世前任广空副司令员)任副军长,陆军第11军参谋长王汝昭(后任中科院华东分院党组书记)任参谋长,陆军第11军政治主任裴志耕(后任福空副政委)任政治部主任。


1954年5月15日,根据人革军委命令,各军区空军司令部改称军区空军部。


1954年7月18日,为加强广州地区防空作战指挥,以西南军区空军司令部、政治部抽调人员为基础,在四川成都组建中南军区空军广州指挥所,西南军区空军司令员傅传作兼任中南军区空军副司令员和广州指挥所司令员,西南军区空军副政委陈浩(后任江西省军区副政委)兼任政治委员,空18师师长王定烈(后任空军副司令员)任副司令员,西南军区空军参谋长欧阳梃兼任参谋长,空23师政治委员魏国运(后任空军工程部部长)任政治部主任。指挥所直接领导驻广州的空18师以及驻柳州的空26师。



0
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事

猜你感兴趣

更多 >>
0条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下
广告 关闭