黄海海战中日双方阵亡将士名单

(一)北洋水师伤亡统计


舰名 中弹 死亡 受伤 小计

定远 159 17 38 55

镇远 220 13 28 41

来远 225 17 13 30

经远 沉没 231 - 231

平远 24 - - 15

济远 15 5 10 15

靖远 110 2 16 18

致远 沉没 246 246

超勇 沉没 125 125

扬威 沉没 57 57

广甲 沉没 - - -

广丙 1 3 3

左一 - 1 - -

左二 - 2 - -

左三 - 1 - -


注:“-”符号为不详。


定远号


英 员

尼格路士


雷艇管带

陈如升


候补员

史寿箴


管 炮

孙景仁,孙毓英


正炮弁

李 申


正炮目

李铭山


副头目

邵穆甫


管 旗

邵长豪


一等水勇

王兰芬


三等水勇

王田友


水 勇

祈连山


升 火

卓 板



镇远号


千总三副

池兆彬


水勇头目

任正寿


副头目

张金盛,任正道


管旗头目

林 坤


正管旗

林 孔


一等水勇

于德有,何荣祥


二等水勇

张成玉


水 勇

邵 聚,杨春泰,林金麟


三等升火

王 三



来远号


大 副

徐希贤


三 副

邱 勋,蔡馨书


大管轮

梅 萼,陈景祺


二管轮

陆国珍,陈天福


三管轮

杨春燕


学 生

陈幼泉


副炮弁

陈 书


正头目

李得顺


管旗头目

邹道务


升火头目

邵宏灿,张阿细


正管油

任世梅


副管油

陈经魁


一等水勇

刘吉中


二等水勇

于顺元,杨辉发,王福胜,黄正榜,杨辉耀,尤川原


水 勇

王连生,袁国仁,王芝秀,林茂祺


电灯匠

彭肆三


一等升火

胡喜昌,陈汉西,张 城


三等升火

丁待三,张镇刚


升 火

郑时福,林茂鼎



经远号


管 带

林永升


大 副

陈 策,李联芬


二 副

韩 锦,陈京莹


三 副

张步瀛,李在汉


总管轮

孙 江


大管轮

卢 金,陈金镛


二管轮

陈应虞,刘昭亮


三管轮

王举贤,高 来


候补副

张海鳌


枪炮教习

陈恩照,江友仁


正炮弁

任其德,陈 书


副炮弁

任升灿


炮 弁

万玉宾,傅嘉三,万其昌


水手总头目

李在灿


水勇头目

张 绥


正头目

朱国平,任金仁


鱼雷头目

张文藻


副头目

任新銮,任金荣


舱面副头目

任 稊


管 旗

邵长振


管 舱

张阿森


一等水勇

徐继昌,任成标


二等水勇

任玉秋


三等水勇

任 勃


水 勇

邹允魁,吴世昌,张长胜,陈丕喜,邵发兴,张祥琛,张 信,陈启植,袁福禄,黄新品,任信标


管 油

高木火


一等升火

林瑞安


二等升火

李在铨


升 火

邵 黎,张祥安



平远号


水 勇

吴宝春



济远号


大 副

沈寿昌


二 副

柯建章,杨建洛


管旗头目

刘 騉


正头目

王喜山


水勇正头目

王锡山


水勇副头目

陈生元


水勇头目

陈森元,王益山


号 兵

郭宝长,宁宝书


管 旗

陈正旺


升 火

崇振雨,王春来,陈 基,王阿根,陈祈



靖远号


枪炮教习

汤文经


水 勇

邹云龙,任新钊,高登魁


管 汽

李务才


一等升火

杨振声


二等扒炭

林道灿



致远号


管 带

邓世昌


副管驾

陈金揆


二 副

薛振声,黄乃谟


三 副

谭英杰,杨澄海


总管轮

刘应霖


大管轮

郑文恒


管轮英员

余锡尔


枪炮教习

沈维雍


正炮弁

李 兰


副炮弁

阮山玟,陈 书


雷 弁

张 清


正头目

宁金兰,王在基


舱面正头目

周 细


水勇副头目

张学训


管旗头目

王德魁


雷 匠

张 成,边启仲


一等水勇

梁细美


二等水勇

蒲青爱,杨振鸿,龙凯月,杨龙济


水 勇

李信甫,匡米生,匡米方,任新齐,邹道铨, 陈可基


升 火

邵鸿清,王春松



超勇号


管 带

黄建勋


大 副

翁守瑜


二 副

周 琳


总管轮

黎星桥


大管轮

邱庆鸿


二管轮

叶莪恭


副炮弁

李镜堂


水勇头目

陈成串


正头目

李 双


升火头目

邹 基


升火副头目

林茂略


水 勇

陈秉钗,林学珠,林 福,冯 山


厨 役

毕士德



扬威号


管 带

林履中


候补炮首

李长温,王 浦


正头目

林本立,


水勇副头目

马庭贤


管旗头目

杨细悌


升火副头目

林茂略


木匠头目

陈 春


一等水勇

俊 甫


二等水勇

张 悦


水 勇

陈玉起,薛文元,王文清,王文彬



左一号


大 副

吴怀仁



左二号


大 副

倪居卿


管 轮

李绰椿,郭文荣



左三号


管 轮

霍家桢


二)日本联合舰队伤亡统计舰名 中弹 死亡 受伤 小计

松岛 13 35 78 113

严岛 8 13 18 31

桥立 11 3 10 13

扶桑 8 2 12 14

千代田 3 - - -

比睿 23 19 37 56

吉野 8 1 11 12

浪速 9 2 2

秋津洲 4 5 10 15

高千穗 5 1 2 3

赤城 30 11 17 28

西京丸 12 11 11

注:“-”符号为不详。

松岛号

大尉炮台指挥 志摩清直

少尉分队长 伊东

吉野号

1水兵亡

少尉 浅尾重行及10水兵伤

比睿号

大军医 三宅员造

大主计 塚石铸太

少军医 村越千代吉及16名水兵亡

大副 高岛万太郎

少尉 田中行尚

少尉 水川水路及34名水兵伤

赤城号

舰长 坂元八太郎

少尉候补生 桥口户次郎

一等兵 宫本丈太郎

二等兵 椋木繁治及前部弹库员、防火员等7人亡

航海长 佐藤铁太郎

大尉分队长 佐佐木及15名水兵伤

秋津洲号

大尉 永田廉平



猜你感兴趣

更多 >>

评论

评 论

更多精彩内容