纳粹德国大将简历

andromeda 收藏 1 2462
导读:库特·冯·哈迈斯坦因—埃克沃德(Kurt Freiherr von HAMMERSTEIN-EQUORDT,1878-1943)。第一次世界大战期间在德军总参谋部供职。1930年任陆军管理局(实即陆军总参谋部)局长。与纳粹党不和,希特勒上台后于1934年2月1日离职,在离职前(1934年1月31日)晋升为大将。1938年9月18日受命重新入伍,指挥第四集团军。第二次世界大战前夕任西线A区驻军司令,后调任西里西亚第七防卫区司令,不久被免职。 瓦尔纳·冯·弗立契(Werner Freiherr von
近期热点 换一换

库特·冯·哈迈斯坦因—埃克沃德(Kurt Freiherr von HAMMERSTEIN-EQUORDT,1878-1943)。第一次世界大战期间在德军总参谋部供职。1930年任陆军管理局(实即陆军总参谋部)局长。与纳粹党不和,希特勒上台后于1934年2月1日离职,在离职前(1934年1月31日)晋升为大将。1938年9月18日受命重新入伍,指挥第四集团军。第二次世界大战前夕任西线A区驻军司令,后调任西里西亚第七防卫区司令,不久被免职。


瓦尔纳·冯·弗立契(Werner Freiherr von FRITSCH,1880-1939.9.22)。1898年从军,1901年入军事学院学习。第一次世界大战时任炮兵团长。战后在国防军中历任骑兵师少将师长、第三军区(柏林)中将司令。支持纳粹党上台执政和清洗冲锋队。1934年任陆军管理局(实即陆军总参谋部)首脑。1935年5月希特勒公开宣布扩军后,正式成为陆军总司令,积极从事扩军备战,与布洛姆贝格共同主持纳粹德国陆军早期的扩军工作。1936年4月20日晋升为大将。1937年11月,出席最高秘密军政会议,对希特勒的冒险扩张方针有所保留。翌年2月被免职。1939年9月22日战死于波兰战场。


路德维希·贝克(Ludwig BECK,1880-1944.7.20)。第一次世界大战时任集团军参谋长。战后任国防军炮兵团长。1933年希特勒上台后,出任陆军管理局军队办公室(实即陆军总参谋部)首脑。1935年德国公开宣布扩军后,正式成为陆军总参谋长。积极从事扩军工作,但坚持军官团的传统特殊地位,同希特勒发生分歧。1938年8月辞职。1938年10月31日晋升为大将。后与戈台勒、哈塞尔共同成为上层反希特勒密谋活动领导人。1944年策划“七·二O事件”,失败后企图自尽未遂,随即被枪杀。


威廉·亚当(Wilhelm ADAM,1877-1949)。曾参加第一次世界大战。战后升至少将,被称为“山地部队之父”。1930年底任军队管理局(实即陆军总参谋部)办公室主任。翌年晋升中将。1933年任第七军区(司令部设在慕尼黑)司令,对纳粹政权持保留态度。1935年调任武装部队军事学院院长。1938年初任卡塞尔驻军指挥官,后因对希特勒扩张步骤有异议于同年11月被免职。1939年1月1日晋升为大将。曾撰写回忆录,但未正式出版。


约翰内斯·布拉斯科维茨(Johannes BLASKOWITZ,1883-1948)。1901年入伍。参加过第一次世界大战。1935年升至中将。1938—1939年指挥第三集团军侵占奥地利、苏台德区和波希米亚。1939年9月指挥第八集团军进攻波兰。继而任驻波兰德军总司令。1939年10月1日晋升为大将,后因同党卫军发生矛盾被解职。1944年重新出任驻守法国的G集团军群司令。盟军在法国登陆后,因败退又被免职。1945年一度任驻守荷兰的德军总司令。第二次世界大战后作为战犯,在等候纽伦堡美国军事法庭审判时自杀。


弗朗茨·哈尔德(Franz HALDER,1884-1972)。1902年入伍。1914年毕业于巴伐利亚军事学院。第一次世界大战时,在总参谋部任参谋。二十年代在国防军任高级军需官。希特勒上台后,历任师长、陆军总参谋部军需长。1935年获少将军衔,1937年晋升为中将。1938年8月接替贝克出任陆军总参谋长。第二次世界大战爆发后,参与策划、准备和实施侵略波兰、挪威、荷兰、比利时、法国、巴尔干和苏联的战争。1940年7月19日晋升为大将。由于同希特勒的意见相左,1942年9月解职转入预备役。曾与军队上层的反希特勒密谋分子建立联系。1944年“七·二O事件”发生后,受牵连被捕,囚于集中营。1945年成为美军俘虏,后获释。六十年代发表《军事日记》(3卷)。


弗雷德里希·弗洛姆(Friedrich FROMM,1888-1945.3)。参加过第一次世界大战,战后在国防军各部队任参谋。1933年2月升至上校,后任军事部陆军司司长。1939年9月出任国内驻防军(即预备军)司令。1940年7月19日晋升为大将。得悉德国军政上层的反希特勒密谋活动,但持骑墙态度。1944年密谋分子施道芬堡出任其参谋长。1944年“七·二O事件”发生当天,密谋分子一度控制其司令部。虽迅即倒向纳粹一边,逮捕和枪杀主要密谋分子,仍于次日被解职。随即被捕。翌年3月被处死。


弗雷德里希·多尔曼(Friedrich DOLLMANN,1882-1944.6.28)。参加过第一次世界大战。战后留在国防军中任职。1936年前后升任第九防区司令。后任第7集团军上将司令。1940年4—6月指挥该集团军入侵法国。后留在法国执行占领任务,仍任第7集团军司令。1940年7月19日晋升为大将。1944年负责对布列塔尼和诺曼底的防御。同年6月5—6日,他离开司令部前去进行图上演习,这时盟军发动了进攻。他的部队首当其冲。1944年6月28日凌晨,因希特勒就瑟堡的过早丢失责备过他,他担心受过惩罚,而于当日上午10时服毒自杀(官方正式说法是卒于心脏病)。


尼古拉斯·冯·法尔肯霍斯特(Nikolaus von Jastrzembski genannt von FALKENHORST,1885-1968)。1903年入伍,在第一次世界大战中任部队指挥官和总参谋部参谋。1919年进入国防军。1925—1927在国防部作战部供职。1932年升为上校。1933—1935年任驻外武官。193年晋升为少将。1937年晋升为中将。在入侵波兰的战争中任第11军军长,并被晋升为步兵上将。1940年4月在其指挥下德军占领丹麦和挪威,7月19日晋升为大将。1942年起任驻挪威德军司令。1944年被解职。因枪杀英军俘虏,1946年被英国军事法庭判处死刑,后减刑为20年监禁。因健康原因,于1953年获释。


海因茨·古德里安(Heinz Wilhelm GUDERIAN,1888-1954)。此公尽人皆知,在此不予介绍。


艾里希·霍普纳(Erich HOEPNER,1886-1944)。1905年入伍。参加过第一次世界大战。战后在国防军任职。1938年出任图林根军区司令。1939—1940年任第16坦克军军长,参加入侵波兰和法国。1940年7月19日晋升为大将。1941年升任第4坦克集群司令,参加闪击苏联。该集群为德军向列宁格勒方向推进的北方集团军群的主要突击力量。同年9月,参加进攻莫斯科的台风战役。12月败退,翌年1月被希特勒撤职和褫夺军阶。1944年参与“七·二O事件”,失败后被捕,不久被杀。


恩斯特·乌德特(Ernst UDET,1896-1941.11.17)。第一次世界大战期间为德国空军王牌飞行员,曾击落62架协约国飞机。战后多次作远程特技飞行。1936年6月任德国航空部技术局局长。1939年升任空军装备总监,主管飞机设计、制造和检验,主张重点制造Me—109式歼击机和Ju—87式轰炸机。1940年7月19日晋升为空军大将。德国空军在不列颠之战中失败后曾遭戈林指责,因赫斯飞英事件亦招致希特勒不满。1941年11月17日因德国空军在苏德战场屡遭挫折而自杀,希特勒则伪称其遭空难并举行军事葬礼。


亚力山大·勒尔(Alexander Lohr,1885-1947)。原为奥地利空军军官,德奥合并后转入德国空军服役,晋升空军上将。1941年5月3日晋升为空军大将。大战期间指挥第4航空队参加侵苏战争,对基辅实施狂轰滥炸。1942年夏奉命支援进攻斯大林格勒和高加索的德军。后又调往东南欧战场,在南斯拉夫和希腊境内作战。战后被南斯拉夫作为战犯处决。


汉斯·耶顺内克(Hans JESCHONNEK,1899-1943.8.19)。第一次世界大战期间由陆军转入空军。30年代初在国防军总参谋部工作。后任空军总参谋部作战处处长,1938年2月升任空军总参谋部指挥部主任。1939年2月任空军总参谋长,同年8月晋升空军少将。第二次世界大战期间参与策划和指挥主要空战战役。在不列颠之战中主张轰炸伦敦住宅区。1941年5月指挥克里特岛战役。1942年3月1日(也有资料为4月)晋升为空军大将。1943年8月19日因作战失失利而自杀。


爱德华·迪特尔(Eduard DIETL,1890-1944.6.23)。1909年入伍。参加过第一次世界大战。战后在国防军中供职。1938年晋升为少将。第二次世界大战爆发后,参加入侵波兰的作战。1940年4月10日起率领山地师在挪威纳尔维克作战,获骑士十字奖章,晋升中将。苏德战争初期率部队从芬兰侵入苏联北极地区。1942—1944年统帅在挪威和芬兰的德军,1942年6月1日晋升为大将。1944年6月23日死于空难。


于尔根·冯·阿尼姆(Hans-Jürgen von ARNIM,1889-1962)。参加过第一次世界大战。战后在国防军供职,1939年晋升少将。第二次世界大战爆发后,出任第17坦克师师长。1941年率第39坦克军入侵苏联。1942年12月3日晋升为大将。同年底调往北非指挥第4坦克集团军,奉命固守突尼斯。1943年3月隆美尔回国后,出任北非轴心国军司令,5月被盟军俘获。


阿尔弗雷德·约德尔(Alfred JODL,1890-1946.10.16)。1910年武备学校毕业后开始服役。第一次世界大战时,任炮兵连长。战后供职于国防军。20年代入军事学院深造,毕业后调陆军总部任作战参谋。1935年升任国防处处长(上校衔)。参加拟定进军莱茵河的军事计划和吞并奥地利的《奥托方案》。1938年10月调任占领奥地利的德军师炮兵主任。1939年10月升任武装部队最高统帅部作战局局长(也作指挥参谋部参谋长,少将衔)。第二次世界大战期间,始终担任此职,称为希特勒在作战问题上的主要顾问之一。01944年1月30日晋升为大将。1945年5月7日受邓尼茨委派,同弗雷德堡一起,代表德军在法国东北的兰斯,向西方盟军签署投降书。战后于1946年10月16日在纽伦堡被处绞刑。


库特·蔡茨勒(Kurt ZEITZLER,1895-1963)。参加过第一次世界大战。战后在国防军中任职。30年代为最高统帅部的校级参谋。1939年4月出任第60步兵师师长。同年9月调任第22集团军参谋长。1940年任第1坦克集群参谋长。1941年参加侵苏战争,翌年晋升少将,调往西线任D集团军群参谋长。1942年8月,以击退盟军的迪耶普袭击而出名,于9月接替哈尔德任陆军总参谋长。1944年1月30日越级擢升为大将。1944年“七·二O事件”发生后被解职。翌年1月退役。


(有的资料为一级上将)有60多名,但到目前为止,还没有他们完整的简历介绍,本人搜集了20多人的简介,希望大家能够补充(如生卒年月日)和批评指正,合众人之力,来一个完整的纳粹大将简历版。



0
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事 精选
1条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

热门话题

更多

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下