看看我军第一代飞行员舰长今何在!

王大忠


1991年1月毕业,获得舰艇指挥专业本科学历和工学学士学位。


分配至北海舰队驱逐舰第一支队,


任112号“哈尔滨”驱逐舰副舰长


113舰青岛舰长


2002年前


王仲才


1963年出生


1980年选飞进入预备航校


毕业后任航校领航教员,飞行时数700小时。


1987年9月考入海军广州舰艇学院飞行员舰长班


1991年1月毕业,获得舰艇指挥专业本科学历和工学学士学位。


分配至北海舰队驱逐舰1支队,先后任544号“四平”护卫舰见习副舰长,112号“哈尔滨”驱逐舰副舰长,113“青岛”号驱逐舰副舰长


2000年调驱逐舰第九支队,任136号“杭州”驱逐舰副舰长


现任136号“杭州”驱逐舰舰长


马业隆


1955年出生


1987年9月考入海军广州舰艇学院飞行员舰长班


1991年1月毕业,获得舰艇指挥专业本科学历和工学学士学位。


分配至北海舰队驱逐舰第一支队,


现任驱逐舰第一支队航空业务长


柏耀平


1962年11月,出生于安徽淮南


1979年7月,选飞进入空军第一航空预备学校


1980年9月,进入空军第八飞行学院


1982年9月,取得飞行专业大学专科学历,分配至海军航空兵4师12团,至1987年,飞行时数600小时,获得三级飞行员证书,曾获二等功。

1987年9月,以总分第三名考入海军广州舰艇学院飞行员舰长班


1991年1月,以成绩第一名毕业,获得舰艇指挥专业本科学历和工学学士学位。


分配至东海舰队驱逐舰第六支队,历任海军539号“安庆”护卫舰见习副舰长、实习副舰长、副舰长兼舰务长、副舰长兼作战长


1993年11月,任命为542号“淮南”舰实习舰长、舰长。542舰连续3年被支队评为基层建设先进单位,并荣立集体三等功。他本人荣立二等功。


1997年1月任海军驱6支队护卫舰15大队参谋长。


2月,东海舰队党委作出向柏耀平学习的决定。


1998年7月,当选第九届“中国十大杰出青年”,全国主要媒体对他的事迹进行了广泛宣传。


1998年8月,海军党委作出向柏耀平学习的决定


1998年12月,任131号“合肥”驱逐舰舰长


2000年9月,海军给柏耀平记一等功


2001年7月,升任驱逐舰第3支队副支队长


彭建林


1963年7月出生于湖南长沙


1981年6月招飞入伍


1984年6月毕业于空军第八飞行学院,取得飞行专业大学专科学历,因成绩优异立三等功一次。分配至海军航空兵6师。


1987年9月考入海军广州舰艇学院飞行员舰长班


1991年1月毕业,获得舰艇指挥专业本科学历和工学学士学位。


分配至东海舰队驱逐舰6支队,任534号“金华”护卫舰见习副舰长,


1991年12月任519号“长治”护卫舰副舰长


1993年8月任539号“安庆”护卫舰舰长


2000年任驱逐舰第六支队护卫舰15大队大队长


李晓岩


1961年7月,出生于吉林长春


1979年7月,选飞进入空军第二航空预备学校


1980年9月,进入空军第八飞行学院


1982年9月,取得飞行专业大学专科学历,分配至海军航空兵某师,先后任飞行教官,飞行中队长


至1987年,飞行时数600小时,获得三级飞行员证书,立三等功两次。


1987年9月考入海军广州舰艇学院飞行员舰长班


1991年1月毕业,获得舰艇指挥专业本科学历和工学学士学位。


分配至南海舰队驱逐舰第二支队,先后任162号“南宁”驱逐舰见习副舰长,163号“南昌”驱逐舰副舰长


1995年,任562号“江门”护卫舰舰长


1996年3月,赴俄罗斯库兹涅佐夫海军指挥学院学习,


1999年6月,以《海军联合战役打击航母编队》论文获得“海军军事学副博士”学位(即硕士学位)


1999年9月,任167号“深圳”驱逐舰见习舰长


2000年9月,任167号“深圳”驱逐舰舰长


2004年7月,出任驱逐舰第九支队参谋长


王玉成


1962年8月生,山东临淄稷下街道孙娄南村人


1980年6月招飞入伍,考入空军第八飞行学院,


先在海军航空兵部队服役,飞过4种型号战机、有着800多小时飞行纪录的全天候飞行员和4种气象飞行教练员。


1987年7月被选送到广州舰艇学院飞行员舰长班学习


1991年7月毕业后到海军驱逐舰第二支队163号“南昌”驱逐舰任见习副舰长,后又历任555号“绍通”副舰长、165号“珠海”驱逐舰副舰长、


1995年2月,王玉成调任554号导弹护卫舰舰长。


后任护卫舰大队参谋长、支队副参谋长等职。


2000年5月任海军166号“湛江”驱逐舰舰长。


2004年1月14日,成为驱逐舰全训合格舰长。


何虎


1987年7月被选送到广州舰艇学院飞行员舰长班学习


1991年7月毕业,获得舰艇指挥专业本科学历和工学学士学位。


分配到海军驱逐舰第二支队


1997年10月,被任命为“桂林”号导弹驱逐舰舰长


2004年,调至驱逐舰第九支队


杨宏


毕业后分配至南海舰队驱逐舰第二支队,后考取研究生


任驱2支某舰舰长

猜你感兴趣

更多 >>

评论

评 论

更多精彩内容