公安部领导成员简历

部 长 孟建柱

副 部 长 白景富 刘 京 刘金国 孟宏伟 张新枫 刘 德

党委委员 祝春林 蔡安季

部长助理 郑少东 陈智敏 孙永波


孟建柱,1947年7月生,江苏吴县人,1971年6月加入中国共产党,1968年8月参加工作,上海机械学院研究生毕业,在职研究生学历,工学硕士,高级经济师。1968年8月至1973年9月任上海市前卫农场供销运输站船队水手,调度、轮机副队长、站团支部书记、站副指导员;1973年9月任上海市前卫农场运输连党支部书记;1976年10月任上海市前卫农场政治部宣传组组长;1977年2月任上海市前卫农场党委副书记、政治处主任、场长(其间:1983年9月至1986年6月经济管理刊授联合大学上海分校工业企业管理专科业与学习;1984年4月至1986年3月上海市委党校第一期党政干部培训班党政管理专业学习);1986年9月任上海市川沙县委书记;1990年2月任上海市嘉定县委书记(1987年9月至1991年2月为上海机械学院系统工程专业在职研究生,获硕士学位);1991年3月任上海市农村工作党委书记;1992年7月任上海市农村工作党委书记、市政府副秘书长;1993年2月任上海市副市长;1996年1月任上海市委常委、副市长;1996年10月任上海市委副书记;2001年3月任江西省委书记;2001年5月任江西省委书记、省人大常委会主任。2007年10月任公安部部长、党委书记。是第十届全国人大代表,第十五届中央候补委员,十六、十七届中央委员。 总警监警衔。


白景富,1945年7月生,河北丰润人。1973年4月加入中国共产党,1970年8月参加工作。吉林大学法律系法律专业毕业,大学学历。1965年9月至1970年8月在吉林大学法律系法律专业学习。1970年8月在黑龙江省七台河市东方红公社劳动锻炼,任七台河市公安局科员。1973年9月任七台河市委办公室秘书,档案科科长,办公室副主任。1979年3月任七台河市检察院秘书科科长,起诉科科长,检察员,副检察长。1982年10月任七台河市公安局局长。1983年3月七台河市副市长。1983年9月任七台河市委副书记,副市长。1985年3月任黑龙江省委常委、政法委书记(其间:1986年10月至1987年2月在中央党校进修一班学习)。1987年12月任黑龙江省委常委、政法委书记,省公安厅厅长,省委政法协调小组副组长、办公室主任。1988年6月任黑龙江省委公安厅副厅长,省委政法协调小组副组长、办公室主任。1988年12月任黑龙江省委公安厅厅长,省委政法委秘书长。1991年8月任公安部副部长。1993年12月任公安部副部长、党委副书记。2005年3月任公安部常务副部长、党委副书记(正部长级)。1992年9月授予副总警监警衔。中共第十六届中央候补委员、第十七届中央委员。


刘京,1944年12月生,山西盂县人。1965年8月加入中国共产党,1968年9月参加工作。北京工业学院无线电系无线电技术专业毕业,大学学历。1963年7月至1968年9月北京工业学院无线电系无线电技术专业学习。1968年9月在部队锻炼。1970年9月为北京东方红医疗器械厂工人,干部;北京医疗器械研究所干部,技术员,助理工程师。1983年7月任外经贸部国际联络局干部,副处长。1985年2月任中国残疾人福利基金会国内部副主任。1985年6月任中国残疾人福利基金会国内部主任(副局级)。1986年6月任中国肢体伤残康复研究中心代主任、中国残疾人福利基金会国内部主任。1987年9月任中国残疾人福利基金会副秘书长、中国肢体伤残康复研究中心代主任。1988年4月任中国残疾人联合会执行理事会副理事长。1992年3月任云南省外经贸厅厅长,省外经贸委员会主任。1993年5月任云南省副省长(其间:1994年3月至6月在中央党校进修一班学习)。1998年4月任海关总署副署长、党组副书记。1998年6月主持海关总署日常工作。2000年6月任中央处理##功问题领导小组办公室副主任,国务院防范和处理邪教问题办公室副主任、党组副书记。2001年1月兼公安部副部长、党委副书记。2001年9月任中央处理###问题领导小组办公室、国务院防范和处理邪教问题办公室主任,公安部副部长、党委副书记。2001年1月授予副总警监警衔。中共第十六、十七届中央委员。


刘金国,1955年4月生,河北昌黎槐李庄乡小港村人。1975年加入中国共产党。1974年为昌黎槐李庄乡小港村民兵连副连长,村党支部书记;公社党委副书记,书记。1983年9月至1985年选派河北省党校学习。历任昌黎县刘合庄工委副书记,书记;昌黎县委常委、组织部部长;昌黎县委副书记;秦皇岛市山海关区委副书记,区长;秦皇岛市委秘书长。1992年5月任秦皇岛市公安局局长。1994年11月任秦皇岛市委常委,副市长、市公安局局长。1995年8月任河北省公安厅副厅长。2002年1月任河北省委政法委书记。2002年12月任河北省委常委、政法委书记。2005年3月任公安部副部长、党委副书记。2005年4月21日授予副总警监警衔。


孟宏伟,1953年生。历任公安部部长助理;公安部部长助理、交通管理局局长。2004年4月任公安部副部长。2004年8月兼国际刑警组织中国国家中心局局长。2004年7月30日由一级警监晋升副总警监警衔。


张新枫,1952年8月28日生,辽宁省人。1975年5月加入中国共产党,1968年参加工作。1968年在黑龙江省北安凤凰山“五七”战校工作。1980年在黑龙江省公安厅文化保卫处工作。1983年任黑龙江省公安厅刑事侦察处副处长。1984年任黑龙江省公安厅刑事侦察处处长,警卫处处长(其间:1985年至1986年挂职任牡丹江市公安局副局长、党组副书记)。1990年任黑龙江省公安厅副厅长。1995年10月任黑龙江省公安厅副厅长、哈尔滨市公安局局长,公安部刑事侦查局局长。2003年4月任公安部部长助理。2005年3月任公安部副部长。2005年4月21日授予副总警监警衔。


刘德,历任北京市公安局副局长、党委书记。2003年4月任公安部部长助理。2005年3月任公安部副部长。2005年4月21日授予副总警监警衔。


祝春林,1946年生,辽宁绥中人。历任公安部党委委员、政治部主任。2002年任公安部党委委员、纪委书记。1996年1月授予副总警监警衔。中共第十六、十七次全国代表大会当选中央纪委委员。


蔡安季,1952年7月生,江西新建人。厦门大学经济系毕业。历任江苏省公安厅科员,副科长,科长,副处长,出入境管理处处长;江苏省公安厅党委委员、政治部主任;公安部十一局副局长,局长;公安部一局(国内安全保卫局)局长。2001年12月任江西省公安厅厅长。2003年1月任江西省副省长、省公安厅厅长,省委政法委副书记。2005年12月任公安部党委委员、政治部主任。副总警监警衔。


郑少东,历任广东省公安厅副厅长、党委副书记。2005年3月任公安部部长助理、经济犯罪侦查局局长。一级警监警衔。


陈智敏,历任公安部国内安全保卫局局长,港澳台事务办公室主任。2005年3月任公安部部长助理。一级警监警衔。


孙永波,历任公安部政治部副主任、宣传局局长、新闻发言人。2005年12月任公安部部长助理。一级警监警衔。

猜你感兴趣

更多 >>

评论

评 论

更多精彩内容