国民革命军第4军

国民革命军第4军

该军前身为粤军第1师,该师下辖4个团和1个独立营、1个机关枪营、1个工兵营。陈炯明叛变时,该师2个团随陈叛乱。1923年2月陈炯明被驱逐后由李济深任师长。下辖2个旅和1个独立团。

1925年7月1日,广州国民政府成立,粤军第1师被扩编为国民革命军第4军。军长李济深,副军长陈可钰,参谋长邓演存。下辖4个师(第10、第11、第12、第13师)和1个独立团。

10师,师长陈铭枢,辖28、29、30团。

11师,师长陈济棠,辖31、32、33团。

12师,师长梁鸿林,辖34、35、36团。

13师,师长徐景唐,辖37、38、39团。

独立团,团长叶挺。

1925年9月蒋介石驱逐许崇智,梁鸿林率12师叛变。平叛后以张发奎独立旅扩编为12师。

1926年7月9日副军长陈可钰率10师、12师、独立团参加北伐。7月12日攻克长沙。8月下旬,攻鄂南汀泗桥、贺胜桥。10月10日同第7军一起攻克武昌。第4军获得“铁军”称号。11月27日该军10师被扩编为国民革命军11军。以12师一部扩编为25师,师长朱晖日。1927年4月张发奎接任军长,黄琪翔接任副军长兼12师师长。5月歼灭奉军11军。该奉军投降部被改编为21师,师长富双英(原奉军11军副军长)。6月15日黄琪翔接任军长。缪培南接任副军长兼12师师长。李汉魂接任25师师长。7月东征讨伐蒋介石,该军21师被唐生智解散。军至九江后撤回广东。

是时该军序列为(原留广东的11师和13师被改编为新编第4军,军长李济深):军长黄琪翔,副军长缪培南,参谋长叶剑英。下辖12师,师长缪培南兼任。25师,师长李汉魂。26师(原属第11军,8月调隶第4军),师长许志锐。教导2师(8月新编),师长薛岳。教导4师(8月新编),师长黄幕松。

1927年12月11日,参谋长叶剑英率4军教导团举行广州起义。军长黄琪翔被责难被迫辞职。军长由缪培南接任,薛岳接任副军长,谢膺白接任参谋长。吴奇伟接任12师师长。教导2师改番号教导1师,邓龙光接任师长。教导4师该番号教导2师,黄镇球接任师长。1928年1月,李济深部和黄绍纮部围攻缪培南第4军,26师师长许志锐阵亡,陈芝馨接任师长。

该军在前后夹击下被迫退出广东进入江西驻防。后参加对奉军的北伐。北伐完成后被缩编为第4师。师长缪培南,副师长朱晖日,下辖谢婴白10旅、黄镇球11旅、吴奇伟12旅。

1929年为讨伐桂系,于3月26日编成第4军,委任何健为军长。下辖第19、第50、第52师3个师。不久该军番号撤消。11月26日又新组第4军,委任詹旭初为军长。建制不详,该军也旋即撤消番号。

1930年初以张发奎部改编为第4军,军长张发奎。下辖李汉魂4师和邓龙光12师。12月被缩编为12师,师长吴奇伟。下辖3个团。1931年6月两广反蒋,被恢复4军番号。张发奎复任军长。1932年8月30日吴奇伟接任军长。该军只辖90师(原12师改编),师长吴奇伟兼任。1934年3月由90师270旅扩编成59师,师长韩汉英。4月欧震接任90师师长。

该军自1932年起参与“围剿”红军。在“围剿”时吴奇伟曾以“追剿”军2军团2路总指挥名义指挥过梁华盛的92师、唐云山的93师。后92师加入4军编制。

1937年该军参加抗日战争。1938年6月欧震接任军长。92师调出。60师加入序列。是时,该军序列:军长欧震。下辖59师,师长张德能。60师,师长陈沛。90师,师长陈荣机。后60师调出,102师(师长柏辉章)加入序列。

1940年5月20日陈侃接任90师师长。1942年4月林贤察接任59师师长。5月陈伟光接任102师师长。1943年3月张德能接任军长。1944年3月军长张德能因擅自放弃长沙被枪决。27集团军总司令欧震兼任军长。8月沈久成接任军长。薛仲述接任90师师长。102师师长陈伟光被撤职,师长职暂缺。10月谢铮接任59师师长。1945年1月梁勃接任102师师长。

该军在抗战期间先后隶属9集团军、军委会直辖、4战区直辖、27集团军、19集团军、27集团军、9战区直辖。

该军参加过凇沪会战、武汉会战、第一次长沙会战、1939年冬季攻势、第二、三次长沙会战、浙赣会战、常德会战、长衡会战、湘粤赣边区的战斗。

该军在抗战胜利后的序列为:军长沈久成。下辖59师,师长谢铮。90师,师长薛仲述。102师,师长梁勃。

1946年5月该军被整编为第4师,军长王作华改任师长。下辖整编59旅,旅长李子良(亮)。整编90旅,旅长薛仲述。整编102旅,旅长梁勃,1947年10月陈阵接任。

该军恢复军级建制后王作华任军长。各旅恢复师级建制。1949年3月林方接任59师师长。1949年4月在解放军发起渡江战役时被歼灭。歼灭时序列为:军长王作华。下辖59师,师长林方。90师,师长薛仲述。102师,师长陈阵。

1949年秋该军重建,薛仲述任军长。下辖286师(原109师残部),师长许国钧。广州解放后撤退到海南岛。1950年5月撤退到台湾。


猜你感兴趣

更多 >>

评论

评 论

更多精彩内容