扫码订阅

下面列出德军历任总参谋长名单


1821.11——1829.1.21,卡尔.冯.米夫林男爵、中将。

1829.11.29——1848.5.13,威廉.约翰.冯.克劳泽内克步兵上将。

1848.5.13——1857.10.7,卡尔.弗里德里希.威廉.冯.赖赫尔骑兵上将。

1857.10.29——1888.8.10,赫尔穆特.冯.毛奇伯爵、元帅。

1888.8.10——1891.2.7,阿尔弗雷德.冯.瓦尔德泽伯爵、骑兵上将(也译瓦德西,后为八国联军统帅侵华。)

1891.2.7——1906.1.1,阿尔弗雷德.冯。施利芬伯爵、骑兵上将。

1906.1.1——1914.9.14,赫尔穆特.冯.毛奇大将(即小毛奇)。

1914.9.14——1916.8.29,埃里希.冯.法尔肯海因步兵上将。

1916.8.29——1919.7.3,保罗.冯.兴登堡元帅。

1916.8.29——1918.10.6,埃里希.鲁登道夫步兵上将(第一军需总监)。

1918.10.30——1919.7.15,威廉.格勒纳中将(第一军需总监)。

1919.10.1——1920.3.26,汉斯.冯.泽克特少将(部队局局长)。

1920.3.28——1923.2,威廉.海耶少将。

1923.2——1925.10,奥托.哈塞少将。

1925.10——1926.12,格奥尔格.韦策尔少将。

1927.1——1929.9.30,韦尔纳.冯.布洛姆贝格少将。

1929.10.1——1930.10.31,库特.冯.哈默施泰因.埃克沃德男爵、少将。

1930.11.1——1933.9.30,威廉.亚当少将。

1933.10.1——1938.10.31,路德维希.贝克炮兵上将。

1938.10.31——1942.9.24,弗朗茨.哈尔德大将。

1942.9.24——1944.7.20,库特.蔡茨勒大将。

1944.7.21——1945.3.28,海因茨.古德里安大将(代理)。

1945.3.29——1945.4.30,汉斯.克雷布斯步兵上将(代理指挥)。

猜你感兴趣
发表评论
发表评论

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明铁血立场。

全部评论
加载更多评论
更多精彩内容
+加载更多