中国的将军第一县 到底出了多少个将军

中国十大将军县


湖北红安61人,安徽金寨55人,江西兴国54人,湖南平江52人,江西吉安46人,江西永新41人,湖北大悟37人,河南新县35人,安徽六安34人,湖南浏阳30。此外,福建上杭27人,湖北麻城26人。



可是我在有些报道上看到 中国的将军第一县 红安县出了 223 位将军 , 这是怎么回事呢? 谁告诉下!

猜你感兴趣

更多 >>

评论

评 论

热门评论

红安县地处鄂东北山区,是全国著名的老革命根据地和国家重点贫困县,是董必武、李先念主席和韩先楚、秦基伟、陈锡联等223名人民军队将领的故乡,有将军县之称。


郭天明 1905—1970 十里郭受九村 1955年授上将

周纯全 1905—1985 中和雷家田 1955年授上将

王建安 1907—1980 桃花沙河王家 1955年授上将

谢富治 1909—1972 峰岗谢家垱 1955年授上将

秦基伟 1914— 七里罗庄 1955年授上将

陈锡联 1915— 詹店陡山彭家塆 1955年授中将

徐深吉 1910— 七里徐家河 1955年授中将

徐斌洲 1912— 高桥徐家畈 1955年授中将

李天焕 1912—1986 叶河岗山塆 1955年授中将

张天云 1913—1980 觅儿周家田 1955年授中将

胡奇才 1914— 高桥李家田 1955年授中将

刘昌毅 1914— 峰岗马安石村 1955年授中将

王近山 1915—1978 高桥许家田 1955年授中将

程儒珍 1900—1963 檀树熊家嘴 1955年授中将

韩卫民 1903—1981 二程田店 1955年授中将

袁克服 1907—1982 七里大余家村 1955年授中将

金世柏 1908— 华河台南金家塆 1955年授少将

邹国厚 1908— 七里邹家岗 1961年晋升少将

罗厚福 1909—1975 华河老屋罗家村 1955年授少将

黎锡福 1909—1976 华河台南黎家村 1955年授少将

李世焱 1909— 上新集李家冲 1955年授少将

耿锡祥(曾名协祥) 1909— 城关铁炉耿家西塆 1961年晋升少将

徐绍华(原名徐光) 1910—1978 金沙汪家塆 1955年授少将

陈炎清 1910— 二程铁匠岗 1964年晋升少将

贺 健 1910— 赵河喻家畈 1955年授少将

程悦长 1911—1961 峰岗上程家村 1955年授少将

殷国洪 1911— 七里殷家村 1961年晋升少将

熊应堂 1911— 华河熊家村 1955年授少将

卢燕秋 1913—1964 上新集大庙村 1964年晋升少将

张天恕 1913—1985 典明张李家村 1964年晋升少将

况玉纯 1913—1989 华河况家河 1955年授少将

郑国仲 1913— 七里郑家塘 1955年授少将

秦光远 1913— 大斛观音阁向家洼 1964年晋升少将

戴克林 1913— 檀树岗戴家塘 1964年晋升少将

江波 1914—1987 高桥西边塆 1961年晋升少将

李定灼 1914—1987 詹店薛家田 1961年晋升少将

陈美藻 1914—1989 典明鸭公陈上塆 1955年授少将

马忠全 1914— 峰岗大马贤村 1955年授少将

刘福胜 1914— 华河方刘冲 1955年授少将

闵学胜 1914— 紫云闵家河 1955年授少将

赵鹤亭 1914— 紫云老屋塆 1964年晋升少将

甘思和 1915—1988 七里紫云 1955年授少将

胡正平 1915— 高桥 1955年授少将

汪运祖 1915— 詹店汪家畈 1964年晋升少将

程启文 1915— 七里谢家嘴村 1961年晋升少将

罗映怀 1915— 高桥独山寨罗家塆 1955年授少将

戴克明 1915—1986 檀树岗戴家塘 1964年晋升少将

涂锡道 1916—1989 华河涂家塆 1955年授少将

张志勇 1916— 华河张家寨 1964年晋升少将

何德庆 1916— 上新集余家岗村小河 1955年授少将

吴振挺 1916— 上新集吴家塆 1961年晋升少将

张竭诚 1917— 七里联山张石河村 1955年授少将

詹少联 1917— 二程徐得进村 1961年晋升少将

谢正荣 1918—1977 高峰谢家大塆 1955年授少将

周世忠 1918— 二程土门楼周家院子 1955年授少将

江腾蛟 1919— 庙嘴江家塆 1955年授少将

周光策 1886—1947 二程楼子周家

江凯东 1891—1932 七里江朝二

郑行瑞 1893—1932 七里郑必高

郑行其 1893—1935 七里周家冲

张宇迪(又名雨滴)

1894—1935 紫云许葛楼山合洼

程翰香 1894—1931 檀树岗陈家岔

吴永达 1895—1932 峰岗吴顶河

韩继伦(又名纪能) 1897—1934 上新集韩家塆

曹学楷 1898—1931 七里檀树刘家园

汪民国 1898—1933 赵河汪家冲

郑维孝 1899—1964 檀树马鞍山

梅光荣 1900—1932 峰岗梅家塆

甘济时 1900—1932 紫云潭畈河

邓义山 1900—1932 高桥何家田

李业粮 1900—1941 城关下李西村

郑植立 1900—1947 檀树马鞍山

邓运兴 1900—1975 赵河邓家塆

程绍山 1901—1931 檀树程维秀

徐以德 1901—1932 七里徐家畈

周希远 1901—1933 两道龚家冲

陈少猛 1901—1934 黄安县

戴道芝 1902—1931 七里戴家塘

王秀松 1902—1932 高桥栗林嘴

郑行福 1902—1943 檀树岗清水塘

席绍先 1902—1967 七里王家洼

王世富 1902— 七里王家嘴

刘必正 1902— 高峰刘发塆

郑位三 1902—1973 檀树马鞍山

程启光 1902— 七里程维德

汪成功(又名立功) 1903—1934 杏花玉枝汪家

吴先保 1903—1934 七里枣林岗 1988年授上将

王诚汉 1917— 桐柏烟炉山王家大塆 1955年授少将 1988授上将

张仁初 1900—1969 高桥张家塆 1955年授中将

刘飞 1905—1984 八里新建罗家田 1955年授中将

詹才芳 1907— 高桥黄家田 1955年授中将

更多精彩内容