八路军115师344旅部队发展沿革(1937-1945)

八路军115师344旅部队发展沿革(1937-1945)

1、1937年8月25日,中央军委命令,将红一方面军第1、第15军团及红军第74师合编为八路军第115师。所辖第343、第344旅分别由红军第1、第15军团改编组成。方面军机关和红军第74师分别改编为第115师机关和师直属队。第689团 团长 韩先楚 政委 崔田民

3、1938年2月18日,调归129师指挥。1938年9月27日,第343旅旅部大部组成东进抗日挺进纵队。1938年12月, 第343旅685团改称苏鲁豫支队、第686团归115师直属,第343旅番号不复存在。(即第115师所属部队,继续沿用八路军成立时旅的番号的部队,只有344旅)。1938年7月,第344旅特务团组建,12月,第344旅独立团组建。2个团分别编入冀鲁豫支队。第344旅序列 (1938年12月)旅长 杨得志 (代) 政委 黄克诚第687团 团长 田守尧 政委 吴信泉第688团 团长 韦 杰 政委 何柱成第689团 团长 韩先楚 政委 康志强独立团 团长 刘 震 政委 高农斧特务团 团长 覃 健 政委 常玉清

4、1939年3月9日,八路军总部命令,以344旅独立团,特务团和游击2支队为基础,组成冀鲁豫支队.年底组建独立大队,豫北支队.1940年4月,冀鲁豫支队编入八路军2纵队.1938年底,第129师独立游击支队调归冀鲁豫支队.1940年2月6日,第344旅编入八路军第二纵队.第344旅序列 旅长 杨得志 政委 黄克诚第687团 团长 何振亚 政委 吴信泉第688团 团长 韦 杰 政委 何柱成第689团 团长 韩先楚 政委 康志强冀鲁豫支队序列司令员 杨得志 (兼) 政委 崔田民第1大队 大队长 刘 震 政委 李雪三第2大队 大队长 覃 健 政委 常玉清第3大队 大队长 鲍启祥 政委 刘汉生第4大队 大队长 吴大明 政委 王石均第5大队 大队长 胡继成 政委 独立大队 大队长 政委 豫北大队 大队长 政委 独立游击支队 支队长 赵基梅 政委 涂锡道

5、1940年2月6日,八路军第2纵队组建,辖第344旅(原属第115师)、新编第1旅(由第344旅第688团、第129师晋豫边游击支队改编)、决死第3纵队、河北民军第4团。4月30日,八路军总部决定,第2纵队进行整编,以第344旅旅部组成第纵队部,将冀鲁豫支队(原属第115师)、分编为新编第2、第3旅;河北民军第4团等部扩编为河北民军第1旅;新编第1旅、决死第3纵队保留建制不变。同时成立冀鲁豫军区,辖第1、第2、第3军分区,军区机关由八路军第2纵队机关兼。5月26日,新编第1旅调归129师建制。6月27日,八路军总部命令,第344旅和新编第2旅第5、第6团南下华中编入八路军第4纵队。1040年,起义的国民党第1战区人民自卫军第4路第1大队改编为新4路。1941年1月下旬,决死第3纵队并入太行军区第3军分区。八路军第2纵队兼冀鲁豫军区司令员 左 权 杨得志(代) 政委 崔田民新编第3旅 旅长 韩先楚 赵基梅 (代) 政委 谭甫仁 第7团 团长 余克勤 政委 胡华居第8团 团长 龙世兴 政委 张 旭第9团 团长 李天德 政委 刘聂奎河北民军第1旅旅长 朱 程 政委 第1团 团长 万良友 政委 张恩英第3团 团长 朱 展 政委 张 勇决死第3纵队司令员 戎伍胜 (戎子和) 政委 董天知第7团 团长 余伦胜 政委 高治国第8团 团长 谭友夫 政委 第9团 团长 刘胜斌 政委 郝培苗第2纵队直属团第4团 团长 傅春早 政委 孙仁道独立团 团长 张 方 政委 关盛志冀鲁豫军区第1军分区 司令员 赵遵康 政委 王凤梧第2军分区 司令员 周桂生 政委 谢富林第3军分区 司令员 张耀汉 政委 张应魁新4路 司令员 李静宜 政委

6、1940年6月27日,中央军委电示中原局,将八路军第2纵队南下部队与新四军第6支队主力合编为一个纵队;7月2日该纵队改称八路军第4纵队,辖第2、第4、第5、第6旅。第2纵队新编第2旅、第344旅分别改称第2、第4旅;新四军第6支队改编为第5、第6旅。8月16日,第2旅及第4旅第10团编入第5纵队。第4纵队辖第4、第5、第6旅和特务团、豫皖苏边区保安司令部(12月撤消)、抗大第4分校。八路军第4纵队序列司令员兼政委 彭雪枫 第4旅 旅长 刘震 政委 康志强第11团 团长 盛世坤 政委 朱世金第12团 团长 王德荣 政委 王德贵第5旅 旅长 滕海清 政委 孔石泉第13团 团长 张太生 政委 张太生 (兼)第14团 团长 姚运良 政委 黎同新 第6旅 旅长 饶子健 政委 赖 毅第16团 团长 张永远 政委 李廷杰第18团 团长 寿松涛 政委 蔡 永特务团 团长 程致远 政委 蔡文福

7、1940年8月16日,中共中央中原局决定,以八路军第4纵队第2旅和新四军第6支队第4总队为基础,组建八路军第五纵队,辖3个支队和2个独立团。所辖第1、第2、第3支队,分别由八路军苏鲁豫支队、第4纵队第2旅、第4纵队第10团、八路军陇海南进支队和新四军第6支队第4总队改编。第1支队仍使用苏鲁豫支队番号,10月10日,改称教导第1旅,归第115师建制。1940年9月,皖东北抗日保安司令部成立,归第5纵队建制。八路军第五纵队序列司令员兼政委 黄克诚第2支队 司令员 田守尧 政委 吴信泉第5团 团长 覃 健 政委 贺大增第6团 团长 胡继成 政委 鲍启祥第10团 团长 张天云 政委 张池明第3支队 司令员 张爱萍 政委 韦国清第7团 团长 孙象涵 政委 李浩然第8团 团长 翁叙文 政委 谢锡玉第9团 团长 赵汇川 政委 蒋 明 皖东北保安司令部 司令员 张爱萍 (兼)宿东独立团 团长 政委 泗阳独立团 团长 夏如海 政委 孟亚人

8、1941年2月18日,八路军第5纵队及所属部队整编为新四军第3师。第8、第9旅分别由第5纵队第2、第3支队改编,第7旅由115师教导第1旅改编。另辖皖东北保安司令部。新四军三师组织序列表师长兼政委 黄克诚第7旅 旅长 彭明治 政委 朱涤新第19团 团长 胡炳云 政委 王东保第20团 团长 黄炜华 政委 冯志祥第21团 团长 俞增林 政委 罗友荣第8旅 旅长 田守尧 政委 吴信泉第22团 团长 张天云 政委 张池明第23团 团长 覃 健 政委 贺大增第24团 团长 胡继成 政委 鲍启祥第9旅 旅长 张爱萍 政委 韦国清第25团 团长 徐体山 政委 李浩然第26团 团长 翁叙文 政委 谢锡玉第27团 团长 赵汇川 政委 蒋 明1941年8月23日,新四军决定,以皖东北抗日保安司令部为基础,成立淮北苏皖边区保安司令部。10月14日,新四军决定,该司令部改编为淮北苏皖边军区,归新四军第4师建制。1941年3月,泗阳独立团划归淮海军区建制。新四军第4师第10旅建制第10旅 旅长 刘 震 政委 康志强第28团 团长 冯志湘 政委 罗连保第29团 团长 王德荣 政委 王德贵1941年12月,第10旅第28团撤消。

9、1941年3月,新四军根据中央军委电示,成立淮海军区,归第3师建制。9月9日,新四军决定,第4师第10旅与第3师第9旅对调建制,第10旅兼淮海军区。1941年9月13日,新四军根据中央军委电示,成立盐阜军区(12月19日由第3师兼),归第3师建制。新四军三师组织序列表师长兼政委 黄克诚第7旅 旅长 彭明治 政委 朱涤新第19团 团长 胡炳云 政委 刘锦屏第20团 团长 王东保 政委 马仁辉第21团 团长 俞增林 政委 宋维栻第8旅 旅长 田守尧 政委 吴信泉第22团 团长 张天云 政委 张池明第23团 团长 鲍启祥 政委 贺大增第24团 团长 谢振华 政委 李少元第10旅 旅长 刘 震 政委 康志强第29团 团长 王德荣 政委 王德贵泗阳独立团 团长 政委 盐阜军区 司令员 洪学智 政委 刘 彬

10、1943年1月 新四军第3师第7旅第21团撤消;1943年9月,中央军委命令,新四军第8旅第23团调归滨海军区;1942年6月,淮海军区成立潼宿海军分区,辖第6、第7、第8团。12月,该军分区撤消,所辖团归第10旅兼淮海军区建制;1942年3月,涟水独立团组建,1943年1月撤消。1942年6月8日,以抗大第5分校一部组成的新抗大第5分校,归第3师建制,年底,第5分校停办。(校长 钟 伟 政委 吴盛坤)

11、1943年1月,根据中共中央华中局1942年11月2日决定,成立苏北军区,军区机关由新四军第3师兼。盐阜军区改为盐阜军分区,由第8旅兼;淮海军区改为淮海军分区,由第10旅兼,辖四个支队。原第10旅兼淮海军区所辖第6、第7、第8、第29团和涟水独立团、泗阳独立团及第7旅第21团番号撤消,部队整编为四个支队。新四军三师兼苏北军区组织序列表师长兼政委 黄克诚第7旅 旅长 彭明治 政委 郭成柱 (代)第19团 团长 胡炳云 政委 刘锦屏第20团 团长 王东保 政委 冯志湘第8旅兼盐阜军分区旅长 张爱萍 政委 向 明第22团 团长 谢振华 政委 贺大增第24团 团长 陈发鸿 政委 吴盛坤第10旅兼淮海军分区旅长 刘 震 政委 金 明第1支队 支队长 沈启贤 政委 张克辛第2支队 支队长 张万清 政委 石 英第3支队 支队长 覃 健 政委 章维仁第4支队 支队长 钟 伟 政委 张 彦

12、1944年,第8旅兼盐阜军分区先后组建9个独立团;第3师独立旅是1945年3月下旬以第3师第10旅第2、第3支队组建的,旅机关由第3师及第10旅机关抽调人员组成。4月4日在泗阳县里仁集组建完毕,原第10旅副旅长覃健升任旅长兼政委,原第2支队支队长冯志湘升任副旅长,原第2支队政委石瑛升任政治部主任;但该旅在5月份就调归第7师指挥,另外以淮海军分区新编第2团划归该旅建制,改称第2团,其间该旅也奉命南下皖江作战,并一直归第7师指挥,9月22日,新四军军部指示独立旅北返淮海区;10月4日,独立旅抵达泗阳县里仁集归建。8月12日,第4、第1支队分别改称第28团、第29团;1944年秋,第3师组建特务团;1944年8月上旬,第3师恢复抗大第5分校。新四军三师兼苏北军区组织序列表师长兼政委 黄克诚第7旅 旅长 彭明治 政委 郭成柱 (代)第19团 团长 张万春 政委 刘锦屏第20团 团长 王东保 政委 宋维栻第8旅兼盐阜军分区旅长 张天云 政委 李雪三第22团 团长 陈发鸿 政委 贺大增第24团 团长 谢振华 政委 吴盛坤独立团 团长 王良太 政委 王良太(兼)阜宁独立团 团长 刘 丹 政委 冯国柱阜东独立团 团长 郝建民 政委 薛尚实盐城独立团 团长 骆 明 政委 周一萍盐东独立团 团长 魏三友 政委 孙海光滨海独立团 团长 温逢山 政委 王学明淮安独立团 团长 高昆峰 政委 陈友仁建阳独立团 团长 汪治国 政委 刘阳生射阳独立团 团长 李荣泗 政委 马 宾涟东独立团 团长 郑友生 政委 王德贵第10旅兼淮海军分区旅长 刘 震 政委 金 明第1支队 支队长 沈启贤 政委 张克辛第2支队 支队长 张万清 政委 高农斧第3支队 支队长 覃 健 政委 章维仁第4支队 支队长 钟 伟 政委 张 彦第3师特务团 团长 郑贵卿 政委 黄励华抗大5分校 校长 谢祥军 政委

13、1945年8月12日,第10旅所辖第28、第29、第30团依次由第4、第1支队和新编第1团改称。新四军三师兼苏北军区组织序列表师长兼政委 黄克诚第7旅 旅长 彭明治 政委 郭成柱 (代)第19团 团长 张万春 政委 刘锦屏第20团 团长 王东保 政委 张天涛第8旅 旅长 张天云 政委 李雪三第22团 团长 王良太 政委 贺大增第24团 团长 谢振华 政委 独立团 团长 马仁辉 政委 吴盛坤第10旅 旅长 刘 震 政委 金 明第28团 团长 彭金高 政委 罗友荣第29团 团长 王凤余 政委 田养泉第30团 团长 肖志松 政委 晁福祥独立旅 旅长 覃 健 政委 第1团 团长 政委 第2团 团长 政委 第3团 团长 政委 淮海军分区 司令员 刘 震 政委 金 明东海警卫团 团长 政委灌云警卫团 团长 政委淮阴警卫团 团长 政委涟水警卫团 团长 政委沭阳警卫团 团长 政委泗宿警卫团 团长 政委宿迁警卫团 团长 政委宿北警卫团 团长 政委新编第2团 团长 肖子松 政委 吴 书盐阜军分区 司令员 张天云(兼) 政委 李雪三(兼)阜宁独立团 团长 俞增林 政委 冯国柱阜东独立团 团长 郝建民 政委 薛尚实盐城独立团 团长 骆 明 政委 周一萍盐东独立团 团长 魏三友 政委 孙海光滨海独立团 团长 温逢山 政委 王学明淮安独立团 团长 高昆峰 政委 陈友仁建阳独立团 团长 汪治国 政委 刘阳生射阳独立团 团长 李荣泗 政委 马 宾涟东独立团 团长 郑友生 政委 王德贵第3师特务团 团长 郑贵卿 政委 黄励华抗大5分校 校长 谢祥军 政委

14、1945年9月19日,中央军委决定,新四军第3师调往东北。11月25日,归东北人民自治军建制。1945年11月25日,新四军第3师改称东北人民自治军第3师。东北人民自治军第3师组织序列表第3师 师长兼政委 黄克诚第7旅 旅长 彭明治 政委 郭成柱 第8旅 旅长 张天云 政委 李雪三 第10旅 旅长 钟 伟 政委 王凤梧独立旅 旅长 吴信泉 政委 吴信泉(兼)

猜你感兴趣

更多 >>

评论

评 论

更多精彩内容