南斯拉夫人民军主要将领

约瑟普•布罗兹•铁托元帅 

1892.5-1980.5。原南斯拉夫共产主义者联盟主席,前南斯拉夫社会主义联邦共和国的缔造者,世界不结盟运动的创始人之一。南斯拉夫社会主义联邦共和国元帅军衔。

1892年5月25日,出生于克罗地亚库姆罗韦茨村一农民家庭。曾做过五金工人。1910年,加入社会民主党。1913年,应征入奥匈帝国军队服役。第一次世界大战初期,为沙俄军队俘虏,押往西伯利亚战俘营劳动。俄国“二月革命”后获释。“十月革命”胜利后,一度参加“国际赤卫队”。1920年回国,投入反对南斯拉夫王国政府的政治活动。9月,加入南斯拉夫共产党。1928年,开始从事职业革命活动,后因领导示威游行被捕入狱。1933年3月出狱。12月,当选为南共中央委员、中央政治局委员。1935年赴苏联莫斯科,任共产国际巴尔干书记处成员、南斯拉夫报告员,出席了共产国际第七次代表大会。1937年,任南共中央总书记。

1941年,德、意法西斯军队进犯南斯拉夫后,就任南斯拉夫人民解放游击队总司令部最高统帅,领导南斯拉夫全国的武装斗争。1943年,任南斯拉夫反法西斯人民解放委员会(即临时政府)主席兼国防委员。带领南斯拉夫全国军民,历经四年艰苦卓绝的浴血奋战,在实施战略反攻的苏联红军的配合下,取得解放南斯拉夫全部国土的伟大胜利。

1945年,领导创建南斯拉夫联邦人民共和国。长期担任南斯拉夫党、国家、政府和武装力量最高任职。1952年11月,领导将南共更名为南斯拉夫共产主义者联盟。1963年,领导更改国名为南斯拉夫社会主义联邦共和国。1966年,当选为南共联盟主席。1974年,当选为共和国终身总统、南共联盟终身主席。

曾坚决反对共产国际欲图解散南共的错误意图,并重组南共领导,从而挽救了南斯拉夫共产党。他将马列主义原理与南斯拉夫的具体情况相结合,制定了以社会主义自治为中心的社会主义革命和建设路线。对外,制定了不结盟的外交路线,是世界不结盟运动的倡导人之一。1972年,南共联盟决定编辑出版《铁托全集》,计达60卷,从1981年起陆续发行。1977年,出访中国。1980年5月4日,在卢布尔雅那逝世。


科查•波波维奇 

1908年出生于贝尔格莱德市。曾在瑞士和法国读书,法国索尔博拿大学哲学系毕业。1933年加入南斯拉夫共产党。1934年后因参加革命活动,多次被逮捕和流放。1937年参加保卫西班牙共和国的国际纵队,被授陆军中尉军衔。

1941年参加人民解放战争,是塞尔维亚地区反法西斯武装起义的组织者之一。战时历任第一无产阶级旅旅长、第一无产阶级师师长、第一无产阶级集团军司令。在南斯拉夫反法西斯人民解放委员会上当选为该委员会主席团委员。1944年任南斯拉夫人民解放军和游击队总部司令。

1945—1953年任人民军总参谋长。1953—1965年任南斯拉夫联邦执行委员会委员和联邦外交部长。1966—1967年任南斯拉夫联邦共和国副总统。1966年当选为南共联盟中央主席团委员。1969年当选为南共联盟代表会议常务委员会委员。同年,当选为联邦会议成员。1971年当选为南斯拉夫联邦共和国主席团委员。1972年辞职。 


布兰科•马穆拉海军元帅

1921.5- . 。前南斯拉夫人民军著名统帅。原南斯拉夫社会主义联邦共和国国防部部长。海军元帅。军事活动家。塞尔维亚族。出生于前南克罗地亚弗尔克莫斯特的斯拉弗波列。南斯拉夫人民军最高军事学校和高等海军学院毕业。

1941年,参加南斯拉夫人民解放军游击队,投身于南斯拉夫人民解放战争。1942年,加入南斯拉夫共产党(1952年更名为南斯拉夫共产主义者联盟)。战争期间,历任游击队营政治委员、旅政治委员、克罗地亚人民军参谋部军官学校政治委员、克罗地亚沿海和伊斯特拉海军军分区司令部政治委员、北亚得里亚海海军司令部政治委员。

战后,历任海军舰队政治委员,斯普利特沿海军区司令助理,人民军海军政治部主任。1968年,任沿海军区司令。1971-1979年8月,任联邦国防部部长海军助理兼人民军海军司令。1973年,晋升为海军上将军衔。1978年,当选为南共联盟中央委员会委员。1979年8月,任南斯拉夫人民军总参谋长。1982年,当选为联邦执行委员会委员。5月,兼任联邦国防部部长。1983年12月,晋升为海军大将军衔。 

从1978年南共联盟十一大至1986年十三大连续当选为中央委员,曾获“1941年游击队纪念章”和许多高级奖章。1988年退役,受聘为斯普利特大学名誉校长。曾发表《大小海的海军》(1977)和《当代世界和我国的防御》等军事著作。


伊万•鲁卡维纳大将

南斯拉夫人民军高级将领。大将军衔。1935年加入南斯拉夫共产党。1936-1939年,参加保卫西班牙共和国的国际纵队,投身西班牙内战战场,任营长。第二次世界大战中,任南斯拉夫游击队克罗地亚总司令部司令,克罗地亚第4军军长。战后,历任南斯拉夫人民军集团军司令、南共中央委员、南斯拉夫社会主义联邦共和国联邦会议议员等职。 


伊万•戈什尼亚克大将(1909-1980) 

南斯拉夫党务、国务活动家,南斯拉夫共产党书记处书记、南斯拉夫联邦国防部长(1953年后改称国防秘书),大将,克罗地亚人。

1909年6月10日生于奥古林,曾在西斯克技工学校学过三年木工手艺。早年为锡萨克地区工会领袖。1933年加入南斯拉夫共产党。1935年11月—1937年1月在莫斯科共产国际列宁学院学习,后又转入军事学院学习。1937年3月志愿赴西班牙参加反法西斯战争,负伤后撤退到法国。1939年12月被法国当局关进集中营。1941年11月越狱。

1942年7月回国后立即参加了人民解放军,在人民解放战争中历任南斯拉夫人民解放军和游击队克罗地亚地区副司令、克罗地亚人民解放军第一军司令、克罗地亚人民解放军和游击队总司令,并被授予将军军衔。 

战后,进入莫斯科高等军事学院学习。回国后任人民军干部部长。1947—1953年任国防部副部长。1953—1967年任联邦国防部长。1963—1967年任南斯拉夫联邦武装力量副总司令。1945年12月进入南斯拉夫共产党中央。1948年7月当选中央政治局委员。1952年11月任中央书记处书记。在南斯拉夫共产党六大、七大、八大上连续当选为南共联盟中央执行委员会(1966年改称南共联盟中央主席团)委员。1969年辞去领导职务。曾获1941年游击队纪念章及人民英雄称号,并多次获得国内外高级勋章。 


科斯塔•纳季大将(1911-1987)

南斯拉夫人民英雄。1911年5月出生于伏伊伏丁那省佩特罗瓦拉丁一工人家庭,匈牙利族人。比来查陆军士官学校和贝尔格莱德高等军事学院毕业。1935年因参加工人运动,被捕入狱。1936年越狱后参加西班牙内战,任巴尔干营营长,获大尉军衔。1937年加入南斯拉夫共产党。 

1941年起先后任波黑人民解放军和游击队总司令部成员、博桑斯卡克拉伊那作战司令部司令、人民解放军博桑斯卡第一军军长。1944年任伏伊伏丁那人民解放军和游击队总部司令,人民军第三集团军司令。

战后,先后任集团军司令、军区司令、人民军干部部部长、联邦国防部长。1952年当选为南共联盟中央委员。1970年当选为联邦会议成员。1974年曾三次连任南斯拉夫人民解放战争战士联合会联邦委员会主席,1981年后任委员会主席团委员。1980年任联邦会议主席团委员。1987年在贝尔格莱德去世。曾获1941年游击队纪念章、人民英雄勋章、战旗勋章等多种国内外战斗及和平勋章。


尼古拉•留比契奇大将

南斯拉夫军事家。1916年出生于塞尔维亚。1913年参加人民解放战争,成为塞尔维亚乌日策地区武装起义组织者之一。先后任乌日策游击队的连长、南斯拉夫人民解放军的营长、旅长、无产阶级第二师参谋长等职。战后先后任师长、军长、边防军司令、全民防御学院院长和集团军司令。1947年毕业于伏龙芝军事学院。随后又先后在贝尔格莱德军事学院和人民军战役学军事学校深造。1967年起任联邦全民防御书记,为发展南斯拉夫武装力量做出了重要贡献。

`

韦利科•卡迪耶维奇大将 

1925年生于克罗地亚,塞尔维亚人。人民军高等军事学院和美国军事指挥学院毕业。1943年参加人民解放军,同年加入南斯拉夫共产党。先后任达尔马提亚旅旅长、人民军第二十六师副政委等职。战后先后任人民军师政委、高等军事学院战术教研室主任、学院院长、《军事》双月刊杂志主编、人民军总参谋部管理局处长、师长、军参谋长、军区司令助理、人民军总参谋部管理局长、副总参谋长等职。1982年任国防部长军事经济助理,授上将军衔。1985年任国防部副部长。1987年任国防部第一副部长。1988年任联邦国防部长,当选为联邦执行委员。1989年晋升大将。1992年1月辞去国防部长职务。


阿尔索•约瓦诺维奇上将(1906-1948) 

南斯拉夫军事家,陆军上将,人民英雄,人民解放军总参谋长。出生于门的内哥罗(即黑山)一个农民家庭,曾受过较好的军事教育。早年参加过反对亲德反动政府的斗争。1941年4月组织游击队与法西斯作斗争,为南斯拉夫人民解放军的建立作出了杰出的贡献。同年7月加入南斯拉夫共产党(1952年改称共产主义者联盟)。任南斯拉夫人民解放军最高统帅部参谋长,并且担任这一职务到战胜法西斯侵略者为止,是战争中一系列重要的战役组织者。

南斯拉夫解放后,由于其建立的卓越功勋,被授予上将军衔,并获人民英雄称号。战争结束后的1946—1948年,在苏联莫斯科伏罗希洛夫军事学院进修军事业务。

他一直狂热地仇恨西方,1948年,共产党情报局宣布开除南共后,公开拥护情报局决议,阴谋逃往国外组织逃亡政府,8月于南罗边境处被击毙。曾获许多南斯拉夫勋章、苏联一级苏沃洛夫勋章、一级库图佐夫勋章、许多波兰、捷克斯洛伐克、阿尔巴尼亚等国家的勋章。并写有许多军事论文和小册子《贝尔格莱德战役》、《红军的历史性胜利》等。



韦利科•科瓦切维奇上将: 

1912年生于黑山。萨格勒布大学哲学系毕业。曾参加国际纵队赴西班牙作战。1938年加入南斯拉夫共产党。1941年回国参加人民解放军。历任师长、兵团司令等职。战后先后任坦克军司令、军区司令、国防部部长助理等职,并毕业于南斯拉夫高等军事学院。退休后从事写作,著有《在西班牙的战壕里》、《年轻的森林》、《卡比拉的篝火》。


弗拉尼奥•海尔列维奇上将:

南斯拉夫国务活动家,南斯拉夫联邦内务部长。1915年6月21日生于波黑的图兹拉。克罗地亚人。(战后)毕业于苏联伏龙芝高等军事学院。战前曾当过印刷工人。1939年加入南斯拉夫共产主义青年联盟。1940年加入南斯拉夫共产党。

1941年参加人民解放军,历任连长、营长、旅长、师长等职。战后历任警备师师长、军区司令、人民军军事学校校长、人民军高等军事学院副院长。1970年任波黑共和国国防部长,同年兼任共和国人民防御总部司令。1974年当选南共联盟中央委员,同年任联邦执行委员和联邦内务部长,1978年连任此职。1975年任联邦共和国主席团国防委员会委员。在1974年南共联盟十一大和1982年十二大上当选中央主席团委员。1982年正式退役,任南斯拉夫联邦会议议员。曾获1941年游击队纪念章、人民英雄勋章,并多次获得战斗红旗及其他奖励。


伊万•库科奇上将:

1918年生于克罗地亚共和国斯普利特市。1935年加入南斯拉夫共产党。战前为机械工程师。1941年参加反法西斯人民解放战争。是斯普利特地区反法西斯武装起义的组织者之一。1942年参加人民解放军,任第四战区政委。1943年先后任第九师政委、第八军政委。


1945年战争结束后先后任达尔马提亚地区人民解放委员会书记、克罗地亚共和国政府部长、联邦劳动部长助理。后一度转入人民军,任军事工业管理局局长。1969年任联邦国防部长助理。1974年当选中央委员、中央主席团执行委员会委员。1976年任南共联盟中央主席团全民防御和社会自卫委员会主席。1979--1982年任联邦共和国议会副主席。 


猜你感兴趣

更多 >>

评论

评 论

更多精彩内容