基金是分红前买好还是后买好

aqssm 收藏 0 35
导读:基金是分红前买好还是后买好 近期股市震荡,多数开放式基金纷纷发布分红公告,在将前期涨幅已达预期个股获利了结的同时,将投资所获收益返还投资者。这种即将分红的次新基金同时也受到了很多投资者的追捧,踊跃申购。那么,对于此类基金,是在分红前申购好还是在分红后申购好呢?有人认为分红前申购可以马上获得投资收益,而有人认为分红后申购可以买到低净值的好基金。根据我们统计分析,对于将要进行分红的基金,如果投资者采用红利再投资方式,则分红前申购与分红后申购所得到的收益率差异并不大。并且,由于分红当日净值的涨跌

基金是分红前买好还是后买好



近期股市震荡,多数开放式基金纷纷发布分红公告,在将前期涨幅已达预期个股获利了结的同时,将投资所获收益返还投资者。这种即将分红的次新基金同时也受到了很多投资者的追捧,踊跃申购。那么,对于此类基金,是在分红前申购好还是在分红后申购好呢?有人认为分红前申购可以马上获得投资收益,而有人认为分红后申购可以买到低净值的好基金。根据我们统计分析,对于将要进行分红的基金,如果投资者采用红利再投资方式,则分红前申购与分红后申购所得到的收益率差异并不大。并且,由于分红当日净值的涨跌也会对收益率产生一定影响,所以投资者在投资此类基金时,无需过多考虑申购时机。


首先我们假设分红前基金单位净值2元,计划每10份分红2元,分红前后净值没有变动,则分红后单位净值为1.8元。现在如果投资者初始申购均为10000元,持有到基金单位净值涨为3元,按照申购费率1.2%,赎回费率0.5%计算的到期收益率如下:


1、分红前以现金红利进行申购:


净申购金额:10000/(1+1.2%)=9881.42元


申购费用:10000-9881.42=118.58元


申购份额:9881.42/2=4940.71份


分红金额:4940.71/10×2=988.14元


赎回总额:4940.71×3+988.14=15810.27元


赎回费用:15810.27×0.5%=79.05元


赎回金额:15810.27-79.05=15731.22元


收益率:(15731.22-10000)/10000=57.31%


2、分红前以红利再投资进行申购:


净申购金额:10000/(1+1.2%)=9881.42元


申购费用:10000-9881.42=118.58元


申购份额:9881.42/2=4940.71份


分红金额:4940.71/10×2=988.14元


分红份额:9881.14/1.8=548.97份


赎回总额:(4940.71+548.97)×3=169469.04元


赎回费用:16469.04×0.5%=82.35元


赎回金额:16469.04-82.35=16386.69元


收益率:(16386.69-10000)/10000=63.87%


3、分红后申购:


净申购金额:10000/(1+1.2%)=9881.42元


申购费用:10000-9881.42=118.58元


申购份额:9881.42/1.8=5489.68元


赎回总额:5489.68×3=16469.04


赎回费用:16469.04×0.5%=82.35元


赎回金额:16469.04-82.35=16386.69元


收益率:(16386.69-10000)/10000=63.87%


由此可见,在不考虑分红前后基金净值变化的前提下,如果投资者采用现金红利并在分红前日申购,持有到同一天,收益率要小于以红利再投资方式申购和在分红后进行申购;如采用红利再投方式,由于其所投资的份额相同,分红前后购买的收益率没有差异。


另外,由于基金分红当日净值会受市场波动而产生变化,其对投资收益率也会产生负相关的影响。因此基金净值的涨跌除与其所持有的投资组合相关联外,还受变化莫测的股票市场影响,投资者无法预测第二天的市场走势,也就更无法预知基金净值的未来涨跌情况。


所以,投资者在投资即将分红的基金时,无需选择买入时机。并且如果在分红前购买,为了获得更高收益,建议您选择红利再投资方式。





0
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事
0条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

热门话题

更多
广告 东风,东风:目标韩国首尔 导弹准备发射

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下
广告 关闭