55年授衔时,当时中将的职务:

徐立清 总干部部 副部长

肖向荣 军委办公厅兼国防部办公厅 主任

张经武 中华人民共和国主席办公厅主任(55。7就任)

张 震 总参谋部 作战部长 军事学院学员

刘志坚 总政治部 宣传部长

阎揆要 武装力量监察部 副部长

钟赤兵 总后勤部 营房管理部部长 贵州省军区司令员(55。4就任)

唐天际 总财务部 第一副部长

谭希林 训练总监部 副部长 军事学院学员

莫文骅 政治学院 筹建负责人 政治学院副院长(56。3成立就任)

刘道生 海军 副政委 苏联海军军事学院学员

陶 勇 华东军区 海军司令员

吴法宪 空军 副政委

成 钧 防空军 副司令员兼参谋长

程世才 公安军 第一副司令员

李天焕 公安军 副政委兼干部部部长

廖汉生 西北军区副政委 军事学院学员

郭化若 南京军区 副司令员

唐延杰 军事学院 教育长

张南生 志愿军 政治部副政委

杜义德 志愿军 3兵团政委 旅大警备区政委(57。就任)军事学院学员

王必成 志愿军 9兵团副司令员 上海警备区司令员(55。8就任)

王近山 志愿军 3兵团代司令员 北京军区副司令员

万 毅 总参谋部 装备计划部部长

王 诤 总参谋部 通信部部长

孙 毅 训练总监部 军外训练部副部长

朱 明 总政治部 组织部第一副部长

王宗槐 总政治部 青年部长兼干部部第一副部长

蔡顺礼 总政治部 保卫部副部长

邱会作 总后勤部 副部长兼副政委

张令彬 总后勤部 副部长

饶正锡 总后勤部 卫生部长兼政委

倪志亮 武装力量监察部 副部长

梁必业 中南军区副政委 政治学院教育长(56。3就任)

李作鹏 第四高级步兵学校 校长 军事学院学员

赵启民 中南军区 海军司令员兼政委

方 强 海军 副司令员 苏联海军军事学院学员

罗舜初 海军 副司令员

王秉璋 空军 副司令员兼参谋长

罗元发 西北军区、兰州军区 空军司令员 军事学院学员

聂凤智 华东军区、南京军区 空军司令员

曹里怀 中南军区、广州军区 空军司令员

周赤萍 东北军区、沈阳军区 空军司令员

邱创成 炮兵 副司令员

匡裕民 炮兵 副司令员

向仲华 装甲兵 副政委

谭家述 防空军 副司令员兼高炮指挥部司令员

李寿轩 铁道兵 第一副司令员

崔田民 铁道兵 副政委兼干部部部长

欧阳毅 公安军 政治部主任

冼恒汉 西北军区副政委、兰州军区 政委

王恩茂 新疆军区 司令员兼政委

张国华 西藏军区 政委

肖望东 华东军区、南京军区 政治部主任

丁秋生 华东军区、南京军区 干部部部长

赖 毅 华东军区、南京军区 干部部第一副部长

邝任农 华东军区后勤部部长兼政委 后军委民航总局 局长

林维先 浙江省军区 司令员

周贯五 浙江省军区 政委

刘先胜 江苏省军区 司令员

刘培善 福建军区 政委

彭嘉庆 山东军区、济南军区 副政委

黄火星 江苏省军区 第二政委 军事检察院检察长(55。9成立就任)

刘兴元 广州军区 副政委

文年生 广州军区 副司令员

詹才芳 广州军区 副司令员

梁兴初 广州军区 副司令员

吴克华 海南军区 司令员兼 43军军长 军事学院学员

毕占云 河南省军区 司令员

陈正湘 北京军区 副司令员

彭明治 河北省军区 司令员

姚 哲 总高级步兵学校第一副校长

杜 平 东北军区、 沈阳军区 副政委兼政治部主任

甘渭汉 前东北军区副政委兼干部部部长 总干部部副部长 (55。1就任)

曾思玉 志愿军 19兵团副司令员 军事学院学员

郑维山 志愿军 19兵团副司令员 第二高级步兵学校校长 北京军区副司令员

聂鹤亭 装甲兵副司令员

王尚荣 总参谋部 作战部代部长(56年任部长)

苏 静 总参谋部 军务部部长

刘少文 总参谋部 二部部长

刘西元 总政治部 青年部副部长

孔石泉 总政治部 干部管理部副部长

袁子钦 总干部部 组织统计部部长

傅连璋 总后勤部 卫生部第一副部长

韩振纪 总后勤部 汽车拖拉机管理部部长 (55。5成立就任)

后任驻苏联大使馆武官

李 耀 总后勤部 副政委兼政治部主任

邓逸凡 驻越南军事顾问团副团长 政治学院副教育长(56。3就任)

汤 平 总财务部 副部长

余秋里 总财务部 代部长、部长 (56年任部长)

陈庆先 军事学院 副教育长

刘 忠 军事学院 物资保障部部长

孙继先 军事学院 高级系主任

张 藩 军事学院 兵团教授会主任

徐斌洲 军事学院 干部部长

韦 杰 军事学院 函授系主任

滕海清 军事学院 高级系副主任

庄 田 总高级步兵学校 第二副校长兼教育长

刘浩天 总高级步兵学校 政治部主任

杨秀山 训练总监部 军校部副部长

周希汉 海军 参谋长

顿星云 海军 航空兵部司令员

周仁杰 中南军区 海军副司令员兼参谋长 军事学院学员

康志强 华东军区 海军副政委

方正平 中南军区 海军副政委

饶守坤 海军□沪基地司令员 军事学院学员

王辉球 空军 政治部主任

常乾坤 空军 副司令员兼军校部部长

曾国华 空3军军长 沈阳军区 空军副司令员

朱辉照 前军委民航总局局长

余立金 南京军区 空军政委

吴富善 广州军区 空军政委 军事学院学员

黄志勇 工程兵 副政委

胡奇才 工程兵 副司令员兼参谋长

周 彪 东北军区、 沈阳军区 防空军政委

彭 林 旅顺基地 政委

刘昌毅 旅顺基地 副司令员

韩练成 西北军区、兰州军区 第一副司令员

张贤约 西北军区、兰州军区 后勤部部长 ,总后勤部车管部部长

(接任 韩振纪)

郭 鹏 新疆军区 副司令员

刘金轩 陆军 64军 军长

张达志 兰州军区 司令员兼甘肃省军区司令员

赛福鼎 新疆军区 副司令员

钟汉华 西南军区 政治部副主任 军事法院副院长(55。1就任)

秦基伟 昆明军区 副司令员 军事学院学员

孔从洲 西南军区 军械部部长 高级炮兵学校校长

范朝利 陆军 14军 军长

谭冠叁 西藏军区 政委

李成芳 西南军区副参谋长 军事学院学员

陈 康 陆军 13军 军长

张才千 南京军区 参谋长

张翼翔 南京军区 副参谋长 军事学院学员

覃 健 南京军区 副参谋长

鲍先志 南京军区 政治部副主任

皮定均 福建省军区 副司令员

周志坚 舟嵊要塞区司令员

张祖谅 前 陆军 60军 军长 军事学院学员

廖容标 安徽省军区 司令员

刘 飞 南京军区 公安军司令员

梁从学 前皖北军区司令员 军事学院学员

钱 钧 浙江省军区 副司令员

张仁初 前陆军 26军 军长 军事学院学员

饶子健 陆军 60军 军长

陈仁麒 广州军区 政治部主任

杨国夫 前中南军区文化速成中学校长 军事学院学员

晏福生 湖南省军区 政委

吴瑞林 海南军区 司令员兼 43军 军长(授衔和任命同时进行)

杨梅生 湖南省军区 司令员

田维扬 中南军区工程部队司令员 ,总后勤部 后方工程建筑部 部长 (55。9成

立就任)

欧阳文 广州军区 公安军政委 解放军报总编辑(55。10到任)

张池明 中南军区 后勤部部长兼政委 总后勤部参谋长

刘转连 粤东军区司令员兼 41 军 军长 军事学院学员

孔庆德 武汉军区 副司令员

谭甫仁 武汉军区 副政委

何德全 湖南省军区 副司令员

徐深吉 北京军区 副司令员

韩 伟 北京军区 副司令员兼参谋长

袁升平 北京军区 政治部主任

王道邦 陆军 65军 军长兼政委 军事学院学员

王紫峰 山西军区 司令员

赵 熔 北京军区后勤部副部长

肖新槐 天津警备区司令员兼 66 军军长 军事学院学员

吴信泉 沈阳军区 参谋长

周玉成 沈阳军区 财务部长

曾泽生 陆军 50军军长

温玉成 前陆军 40军军长 军事学院学员

曾绍山 志愿军 3兵团副司令员 旅大警备区司令员

陈先瑞 志愿军 19兵团副政委

旷伏兆 志愿军 19兵团政治部主任

李雪叁 志愿军 后勤司令部政委

谢有法 志愿军 3兵团政治部主任 总政治部组织部副部长

张天云 志愿军 47军军长

卢 胜 志愿军 23军政委 军事学院学员

黄新廷 志愿军 1 军军长 军事学院学员

吴先恩 志愿军 后勤司令部第一副司令员

阿沛*阿旺晋美 西藏军区 副司令员

朵噶*彭错饶杰 西藏军区 副司令员