抗战初期国军作战序列及指挥官资料

renwanji 收藏 0 181
导读:抗战初期国军作战序列及指挥官资料

抗战初期国军作战序列及指挥官资料


抗战爆发后,为了更加有效的抗击日本侵略者的入侵,国民政府将全国军队进行整编,并划分了作战区域.其作战序列及各部队指挥官如下:


陆海空军最高统帅军事委员会委员长:蒋中正


总参谋长:何应钦


陆军


(一)第一战区


司令长官:程潜


作战地区:平汉路方面


兵力:第21集团军 司令官商震,下辖 第32军 军长商震(兼),骑兵第14旅 旅长张占魁。


第1集团军 司令官宋哲元,下辖 第53军 军长万福麟,第77军 军长冯治安,第181师 师长石友三,第17师 师长赵寿山,骑兵第3军军长郑大章。


第68军 军长刘汝明(直属),第92军 军长李仙洲(直属),第106师 师长沈克(直属),第118师 师长张砚田(直属),新编第8师 师长蒋在珍(直属),新编第35师 师长王劲哉(直属),骑兵第4师 师长王奇峰(直属)。


第一战区共辖25个步兵师,2个步兵旅,2个骑兵师。


(二)第二战区


司令长官:阎锡山


作战地区:山西方面


兵力:


南路前敌总司令卫立煌,下辖 第3军 军长曾万钟,第9军 军长郭寄峤,第14军 军长李默庵,第93军 军长刘堪,第15军 军长刘茂恩,第17军 军长高桂滋,第19军 军长王靖国,第47军 军长李家钰,第61军 军长陈长捷,第14军团 军团长冯钦哉。


北路前敌总司令傅作义,下辖 第35军 军长傅作义(兼),新编第2师 师长金宪章,骑兵第1军 军长赵承绶,骑兵第2军 军长何柱国,


第18集团军 总指挥朱德。


第66师 师长杜春沂(直属),第71师 师长郭宗汾(直属),第33军 军长孙楚(直属),第34军 军长杨澄源(直属)。


第二战区共辖27个步兵师,3个步兵旅,3个骑兵师。


(三)第三战区


司令长官:顾祝同


作战地区:苏浙方面


兵力:第10集团军 司令官刘建绪,下辖 第28军 军长陶广,第70军 军长李觉,第79师 师长陈安宝,暂编第13旅 旅长杨永清。


第19集团军 司令官罗卓英,下辖 第4军 军长吴奇伟,第18军 军长罗卓英(兼),第79军 军长夏楚中,第25军 军长万耀煌,第73军 军长王东原。


第23集团军 司令官唐式遵,下辖 第21军 军长唐式遵(兼)。


第28集团军 司令官潘文华,第23军 军长潘文华(兼)。


新编第4军 军长叶挺(直属),独立第6旅 旅长周志群(直属)。


宁波守备司令王皓南,辖第194师 师长陈德法,温台守备司令徐旨乾,辖暂编第12旅 旅长李国钧,游击总司令黄绍雄。


第三战区共辖24个步兵师,6个步兵旅。


(四)第四战区


司令长官:何应钦(兼)


作战地区:两广方面


兵力:第12集团军 司令官余汉谋,下辖 第62军 军长张达,第63军 军长张瑞贵,第64军 军长李汉魂,第65军 军长李振球,独立第9旅 旅长李振良,独立第20旅 旅长陈勉吾。


第8军团 军团长夏威,


虎门要塞 司令陈策。


第四战区共辖9个步兵师,2个步兵旅。


(五)第五战区


司令长官:李宗仁


作战地区:津浦线方面


兵力:第3集团军 司令官于学忠,下辖 第51军 军长于学忠(兼),第12军 军长孙桐萱,第55军 军长曹福休,第56军 军长谷良民。


第11集团军 司令官李品仙,下辖 第31军 军长韦云淞。


第21集团军 司令官廖磊,下辖 第7军 军长周祖晃,第48军 军长廖磊(兼)。


第22集团军 司令官邓锡侯,下辖 第41军 军长孙震,第45军 军长邓锡侯(兼)。


第24集团军 司令官顾祝同(兼),下辖 第57军 军长缪溦流


第3军团 军团长庞炳勋。


第27集团军 司令官杨森。


第59军 军长张自忠。


海军陆战队。


第五战区共辖27个步兵师,3个步兵旅。


(六)第八战区


司令长官:蒋中正(兼),副司令长官:朱绍良


作战地区:甘宁青方面


兵力:第17集团军 司令官马鸿逵,下辖 第81军 军长马鸿宾,第168师 师长马鸿逵(兼),骑兵第1旅 旅长马光宗,骑兵第10旅 旅长马全忠,宁夏警备第1旅 旅长马宝琳,宁夏警备第2旅 旅长马得贵。


第80军 军长孔令恂


第82军 军长马步芳。


骑兵第5军 军长马步青。


第191师 师长杨德亮。


挺进军司令马占山。


第八战区共辖5个步兵师,4个步兵旅,5个骑兵师,4个骑兵旅。


(七)武汉卫戍司令部


总司令:陈诚


兵力:第2军 军长李延平,第49军 军长刘多荃,第54军 军长霍揆章,第60军 军长卢汉,第75军 军长周磊,第13师 师长吴良琛,第57师师长施中诚,第77师 师长彭位仁,江防总司令刘兴,海军陆战队。


武汉卫戍司令部共辖14个步兵师,1个步兵旅。


(八)西安行营


主任:蒋鼎文


兵力:第11军团 军团长毛炳文,下辖 第37军 军长毛炳文(兼),第43师 师长周祥初。


第17军团 军团长胡宗南,下辖 第1军 胡宗南(兼),第8军 军长黄杰。


第21军团 军团长邓宝珊。


第38军 军长孙蔚如。


第46军 军长樊崧甫。


第86师 师长高双成。


第165师 师长鲁大昌。


暂编骑兵第1师(直属),骑兵第6军 军长阎炳岳(直属)。


西安行营共辖12个步兵师,4个步兵旅,3个骑兵师。


(九)闽绥靖公署


主任:陈仪


兵力:第75师 师长宋天才,第80师 师长陈琪,福建保安第1旅 旅长陈佩玉,福建保安第2旅 旅长李树棠,福建保安第3旅 旅长赵琳,海军陆战队第2旅


闽绥靖公署共辖2个步兵师,4个步兵旅。


(十)军委会直辖兵团


兵力:第20军团 军团长汤恩伯,下辖 第13军 军长汤恩伯(兼),第52军 军长关麟征,第85军 军长王仲廉。


第2集团军 司令官孙连仲,下辖 第30军 军长田镇南,第42军 军长冯安邦。


第8集团军 司令官张发奎,下辖 第36师 师长蒋伏生,第50师 师长成光耀,第92师 师长黄国栋,第93师 师长甘丽初,第167师 师长薛蔚英。


第26集团军 司令官徐源泉,下辖 第10军 军长徐源泉(兼),第87军 军长刘膺古。


军委会共辖17个步兵师。


空军


第1大队(轰炸机),下辖2个中队:诺斯普罗-2E型18架、弗力特-7型教练机1架;


第2大队(轰炸机),下辖3个中队:诺斯普罗-2E型27架;


第3大队(战斗机),下辖3个中队:霍克III型9架、波音281型10架、布瑞达-27型2架、菲亚特-32型3架;


第4大队(战斗机),下辖3个中队:霍克III型28架、福克*华夫型教练机1架;


第5大队(战斗机),下辖3个中队:霍克III型28架、福克*华夫型教练机1架;


第6大队(战斗机、轰炸机),下辖4个中队:道格拉斯轰炸机27架、菲亚特-32型战斗机3架、波罗尼-111型轰炸机7架、德*哈兰-摩斯教练机2架;


第7大队(侦察机),下辖4个中队:可塞型侦察机27架;


第8大队(轰炸机),下辖3个中队:萨伏亚S-72型6架、道格拉斯轰炸机6架、亨格尔111-A型6架、马丁型6架、福克*华夫型教练机1架;


第9大队(攻击机),下辖2个中队:雪莱克A-12型20架。


直辖大队,下辖5个中队:第13中队:道格拉斯轰炸机7架;


第18中队:道格拉斯轰炸机9架、可塞型侦察机3架;


第20中队:可塞型侦察机11架;


第29中队:霍克III型9架、霍克II型3架;


第31中队:道格拉斯轰炸机9架。


海军


第1舰队,下辖 海容号,海筹号,宁海号,逸仙号,大同号,自强号,永健号,永绩号,中山号,建康号,安定号,克安号。总计舰艇12艘,总吨位17484吨。


第2舰队,下辖 楚有号,楚泰号,楚同号,楚谦号,楚观号,江元号,江贞号,永绥号,民生号,民权号,咸宁号,德胜号,江鲲号,江犀号,湖鹏号,湖鹰号,湖鹗号,湖隼号。总计舰艇19艘,总吨位9359吨。


第3舰队,下辖 定海号,永翔号,楚豫号,江利号,镇海号,同安号,海鸥号,海鹤号,海清号,海燕号,海骏号,海逢号,海琛号。总计舰艇14艘,总吨位14717吨。


练习舰队,下辖 应瑞号,通济号。总计舰艇2艘,总吨位4360吨。


巡防舰队,下辖 顺胜号,义胜号,勇胜号,仁胜号,海宁号,江宁号,抚宁号,绥宁号,肃宁号,威宁号,崇宁号,义宁号,正宁号,长宁号,总计舰艇14艘,总吨位4270吨。


测量舰队,下辖 甘露号,青天号,诚胜号,公胜号,景星号,广云号,璈日号。总计舰艇7艘,总吨位3000吨。


直辖舰队,下辖 平海号,普安号,武胜号,辰字号鱼雷艇,宿字号鱼雷艇。总计舰艇5艘,总吨位5825吨。



0
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事 精选
0条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

热门话题

更多

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下