国民革命军在抗战初期作战序列及指挥官资料


抗战爆发后,为了更加有效的抗击日本侵略者的入侵,国民政府将全国军队进行整编,并划分了作战区域.其作战序列及各部队指挥官如下:

陆海空军最高统帅军事委员会委员长:蒋中正

总参谋长:何应钦

陆军

(一)第一战区

司令长官:程潜

作战地区:平汉路方面

兵力:第21集团军司令官商震,下辖第32军军长商震(兼),骑兵第14旅旅长张占魁。

第1集团军司令官宋哲元,下辖第53军军长万福麟,第77军军长冯治安,第181师师长石友三,第17师师长赵寿山,骑兵第

3军军长郑大章。

第68军军长刘汝明(直属),第92军军长李仙洲(直属),第106师师长沈克(直属),第118师师长张砚田(直属),新

编第8师师长蒋在珍(直属),新编第35师师长王劲哉(直属),骑兵第4师师长王奇峰(直属)。

第一战区共辖25个步兵师,2个步兵旅,2个骑兵师。

(二)第二战区

司令长官:阎锡山

作战地区:山西方面

兵力:南路前敌总司令卫立煌,下辖第3军军长曾万钟,第9军军长郭寄峤,第14军军长李默庵,第93军军长刘堪,第15军军长刘

茂恩,第17军军长高桂滋,第19军军长王靖国,第47军军长李家钰,第61军军长陈长捷,第14军团军团长冯钦哉。

北路前敌总司令傅作义,下辖第35军军长傅作义(兼),新编第2师师长金宪章,骑兵第1军军长赵承绶,骑兵第2军军长

何柱国,

第18集团军总指挥朱德。

第66师师长杜春沂(直属),第71师师长郭宗汾(直属),第33军军长孙楚(直属),第34军军长杨澄源(直属)。

第二战区共辖27个步兵师,3个步兵旅,3个骑兵师。

(三)第三战区

司令长官:顾祝同

作战地区:苏浙方面

兵力:第10集团军司令官刘建绪,下辖第28军军长陶广,第70军军长李觉,第79师师长陈安宝,暂编第13旅旅长杨永清。

第19集团军司令官罗卓英,下辖第4军军长吴奇伟,第18军军长罗卓英(兼),第79军军长夏楚中,第25军军长万耀煌,

第73军军长王东原。

第23集团军司令官唐式遵,下辖第21军军长唐式遵(兼)。

第28集团军司令官潘文华,第23军军长潘文华(兼)。

新编第4军军长叶挺(直属),独立第6旅旅长周志群(直属)。

宁波守备司令王皓南,辖第194师师长陈德法,温台守备司令徐旨乾,辖暂编第12旅旅长李国钧,游击总司令黄绍雄。

第三战区共辖24个步兵师,6个步兵旅。

(四)第四战区

司令长官:何应钦(兼)

作战地区:两广方面

兵力:第12集团军司令官余汉谋,下辖第62军军长张达,第63军军长张瑞贵,第64军军长李汉魂,第65军军长李振球,独立第

9旅旅长李振良,独立第20旅旅长陈勉吾。

第8军团军团长夏威,

虎门要塞司令陈策。

第四战区共辖9个步兵师,2个步兵旅。

(五)第五战区

司令长官:李宗仁

作战地区:津浦线方面

兵力:第3集团军司令官于学忠,下辖第51军军长于学忠(兼),第12军军长孙桐萱,第55军军长曹福休,第56军军长谷良民。

第11集团军司令官李品仙,下辖第31军军长韦云淞。

第21集团军司令官廖磊,下辖第7军军长周祖晃,第48军军长廖磊(兼)。

第22集团军司令官邓锡侯,下辖第41军军长孙震,第45军军长邓锡侯(兼)。

第24集团军司令官顾祝同(兼),下辖第57军军长缪溦流

第3军团军团长庞炳勋。

第27集团军司令官杨森。

第59军军长张自忠。

海军陆战队。

第五战区共辖27个步兵师,3个步兵旅。

(六)第八战区

司令长官:蒋中正(兼),副司令长官:朱绍良

作战地区:甘宁青方面

兵力:第17集团军司令官马鸿逵,下辖第81军军长马鸿宾,第168师师长马鸿逵(兼),骑兵第1旅旅长马光宗,骑兵第10旅旅长

马全忠,宁夏警备第1旅旅长马宝琳,宁夏警备第2旅旅长马得贵。

第80军军长孔令恂

第82军军长马步芳。

骑兵第5军军长马步青。

第191师师长杨德亮。

挺进军司令马占山。

第八战区共辖5个步兵师,4个步兵旅,5个骑兵师,4个骑兵旅。

(七)武汉卫戍司令部

总司令:陈诚

兵力:第2军军长李延平,第49军军长刘多荃,第54军军长霍揆章,第60军军长卢汉,第75军军长周磊,第13师 师长吴良琛,第

57师师长施中诚,第77师师长彭位仁,江防总司令刘兴,海军陆战队。

武汉卫戍司令部共辖14个步兵师,1个步兵旅。

(八)西安行营

主任:蒋鼎文

兵力:第11军团军团长毛炳文,下辖第37军军长毛炳文(兼),第43师师长周祥初。

第17军团军团长胡宗南,下辖第1军胡宗南(兼),第8军军长黄杰。

第21军团军团长邓宝珊。

第38军军长孙蔚如。

第46军军长樊崧甫。

第86师师长高双成。

第165师师长鲁大昌。

暂编骑兵第1师(直属),骑兵第6军 军长阎炳岳(直属)。

西安行营共辖12个步兵师,4个步兵旅,3个骑兵师。

(九)闽绥靖公署

主任:陈仪

兵力:第75师师长宋天才,第80师师长陈琪,福建保安第1旅旅长陈佩玉,福建保安第2旅旅长李树棠,福建保安第3旅 旅长赵琳

,海军陆战队第2旅,闽绥靖公署共辖2个步兵师,4个步兵旅。

(十)军委会直辖兵团

兵力:第20军团军团长汤恩伯,下辖第13军军长汤恩伯(兼),第52军军长关麟征,第85军军长王仲廉。

第2集团军司令官孙连仲,下辖第30军军长田镇南,第42军军长冯安邦。

第8集团军司令官张发奎,下辖第36师师长蒋伏生,第50师师长成光耀,第92师 师长黄国栋,第93师师长甘丽初,第

167师师长薛蔚英。

第26集团军司令官徐源泉,下辖第10军军长徐源泉(兼),第87军军长刘膺古。

军委会共辖17个步兵师。

空军

第1大队(轰炸机),下辖2个中队:诺斯普罗-2E型18架、弗力特-7型教练机1架;

第2大队(轰炸机),下辖3个中队:诺斯普罗-2E型27架;

第3大队(战斗机),下辖3个中队:霍克III型9架、波音281型10架、布瑞达-27型2架、菲亚特-32型3架;

第4大队(战斗机),下辖3个中队:霍克III型28架、福克*华夫型教练机1架;

第5大队(战斗机),下辖3个中队:霍克III型28架、福克*华夫型教练机1架;

第6大队(战斗机、轰炸机),下辖4个中队:道格拉斯轰炸机27架、菲亚特-32型战斗机3架、波罗尼-111型轰炸机7架、德*哈兰

-摩斯教练机2架;

第7大队(侦察机),下辖4个中队:可塞型侦察机27架;

第8大队(轰炸机),下辖3个中队:萨伏亚S-72型6架、道格拉斯轰炸机6架、亨格尔111-A型6架、马丁型6架、福克*华夫型教练

机1架;

第9大队(攻击机),下辖2个中队:雪莱克A-12型20架。

直辖大队,下辖5个中队:第13中队:道格拉斯轰炸机7架;

第18中队:道格拉斯轰炸机9架、可塞型侦察机3架;

第20中队:可塞型侦察机11架;

第29中队:霍克III型9架、霍克II型3架;

第31中队:道格拉斯轰炸机9架。

海军

第1舰队,下辖 海容号,海筹号,宁海号,逸仙号,大同号,自强号,永健号,永绩号,中山号,建康号,安定号,克安号。总

计舰艇12艘,总吨位17484吨。

第2舰队,下辖 楚有号,楚泰号,楚同号,楚谦号,楚观号,江元号,江贞号,永绥号,民生号,民权号,咸宁号,德胜号,江

鲲号,江犀号,湖鹏号,湖鹰号,湖鹗号,湖隼号。总计舰艇19艘,总吨位9359吨。

第3舰队,下辖 定海号,永翔号,楚豫号,江利号,镇海号,同安号,海鸥号,海鹤号,海清号,海燕号,海骏号,海逢号,海

琛号。总计舰艇14艘,总吨位14717吨。

练习舰队,下辖 应瑞号,通济号。总计舰艇2艘,总吨位4360吨。

巡防舰队,下辖 顺胜号,义胜号,勇胜号,仁胜号,海宁号,江宁号,抚宁号,绥宁号,肃宁号,威宁号,崇宁号,义宁号,

正宁号,长宁号,总计舰艇14艘,总吨位4270吨。

测量舰队,下辖 甘露号,青天号,诚胜号,公胜号,景星号,广云号,璈日号。总计舰艇7艘,总吨位3000吨。

直辖舰队,下辖 平海号,普安号,武胜号,辰字号鱼雷艇,宿字号鱼雷艇。总计舰艇5艘,总吨位5825吨。