中国人民解放军南京军区(含原华东军区)历任司令员简历

zangwell 收藏 4 39974
导读:01 陈毅,久经考验的无产阶级革命家、军事家、外交家,中国人民解放军的创建者和领导者之一,党和国家的卓越领导人。1901年8月26日年生,字仲弘。四川省乐至县人。1919年赴法国勤工俭学。1921年回国。1922年加入中国社会主义青年团。1923年加入中国共产党。1927年在武汉中央军校担任政治工作。同年在南昌起义部队任第十一军二十五师七十三团政治指导员。参加领导了湘南起义。土地革命战争时期,历任工农革命军第一师党代表,中国工农红军第四军十二师党代表、师长,红四军政治部主任、军委书记,红六军、红三军政

01

陈毅,久经考验的无产阶级革命家、军事家、外交家,中国人民解放军的创建者和领导者之一,党和国家的卓越领导人。1901年8月26日年生,字仲弘。四川省乐至县人。1919年赴法国勤工俭学。1921年回国。1922年加入中国社会主义青年团。1923年加入中国共产党。1927年在武汉中央军校担任政治工作。同年在南昌起义部队任第十一军二十五师七十三团政治指导员。参加领导了湘南起义。土地革命战争时期,历任工农革命军第一师党代表,中国工农红军第四军十二师党代表、师长,红四军政治部主任、军委书记,红六军、红三军政治委员,中共赣西南特委书记,红二十二军军长,江西军区司令员兼政治委员,西方军总指挥,中华苏维埃共和国中央政府办事处主任。红军长征后,留在江西苏区,领导了南方三年游击战争.。抗日战争时期,任新四军第一支队司令员,江南指挥部、苏北指挥部指挥,新四军代军长、军长。解放战争时期,历任山东军区司令员,华东军区司令员,华东野战军司令员兼政治委员,中原军区和中原野战军副司令员,第三野战军司令员兼政治委员。建国后,任华东军区司令员兼上海市市长,人民革命军事委员会副主席。1954年任国务院副总理。1958年兼任外交部部长。还曾任国务院外事办主任,外交学院院长,中国人民外交学会名誉会长,中共中央军委副主席,第一至三届国防委员会副主席,全国政协第三、四届副主席。是中共第七、九届中央委员、第八届中央政治局委员。1955年被授予元帅军衔,获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1972年1月6日,因患肠癌在北京逝世,终年71岁

02

许世友(1905--1985),新县田铺乡许家洼人,幼年读过几年私塾,因家贫而辍学,给当地武术师傅当杂役。其母受恶霸欺压,许怒火中烧,渴望报仇,但苦于力不从心,愤而投少林寺,法号德成,习武3年,返乡痛打仇人后,投奔武汉国民革命军第一师第一团当兵。1926年9月他任该团连长时,参加共产主义青年团,次年8月转为中共党员,并于当月返回家乡参加工农红军,同年11月参加著名的黄麻起义。自此以后,在半个多世纪的军旅生涯中,由士兵逐级升至红四军军长,嗣后历任红四方面军骑兵司令,胶东军区、山东军区、志愿军第三兵团司令、广州军区司令、军委常委等。1955年被授予上将军衔,是党的九、十、十一届政治局委员,十二届顾问委员会副主任。

03

丁盛(1913年出生于江西于都)是一位中华人民共和国军人,少将,他曾任广州军区和南京军区司令员。丁盛1930年参加中国工农红军,1932年加入中国共产党。抗日战争时期,他参加了黄土岭围歼战和百团大战。国共内战后期他任师长。中华人民共和国建立后,他于1953年参加朝鲜战争,在中印边界战争中,丁盛是中方前线总指挥部司令员。1955年丁盛被授少将衔。林彪后来特别提拔丁盛。但1971年林彪出逃时,本来有计划逃往广州,当时丁盛是广州军区的司令。但后来林彪感到丁盛不可靠。林出逃后,丁盛立即向中共中央表示他坚决服从中央的命令。1973年***决定将八大军区的司令员互相调换。丁盛与许世友调换来到南京军区。此后他比较靠近江青等左派,反对周恩来和***。因此在粉碎四人帮后被逮捕和撤职。 丁盛被撤职后生活在南京。1999年去世。

04

聂凤智(1914—1992)湖北省礼山(今大悟)县人。一九二八年加入中国共产主义青年团,一九二九年参加中国工农红军。一九三三年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军第十二师班长、排长、连长、连政治指导员,红九军第二十七师八十一团副营长、营长、营政治教导员、副团长,红三十一军团长、团政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学教员、队长、副团长,抗大第一分校胶东支校校长,胶东军区第五旅十三团团长、旅长,中海军分区司令员。解放战争时期,任山东军区第六师师长,第五师师长,华东野战军第二十五师师长,第九纵队参谋长、副司令员兼参谋长、司令员,第三野战军二十七军军长。中华人民共和国成立后,任华东军政大学教育长,华东军区空军司令员,中朝联合空军司令员,南京军区、福州军区空军司令员,福州军区副司令员兼军区空军司令员,南京军区副司令员兼军区空军司令员,南京军区副司令员、司令员。一九五五年被授予中将军衔。是中国共产党第十一届中央委员。在中共第十二次全国代表大会上被选为中央顾问委员会委员。

05

向守志(1917.11— )汉族。四川宣汉人。原名向守芝。1935年5月入团。1936年9月转党。1933年7月参加革命工作。大专学历。上将军衔。1933年参加少先队。1934年7月参加红军,任红9军76团2营4连战士、班长、副排长,红军步兵学校学习组长、班长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军第129师386旅771团1营机枪连副连长、连长。1938年任八路军第129师386旅771团特务营营长、2营营长,771团副团长,太行军区10团团长,太行军区1支队副支队长。1946年任太行第6纵队18旅副旅长,太行军区独立2旅旅长,中原野战军第9纵队26旅旅长。1949年任第2野战军第15军44师师长兼政委,在军事学院学习。1951年任志愿军第15军44师师长。1954年任陆军军参谋长、第1副军长兼参谋长。1956年任陆军军长。1958年在高等军事学院基本系学习。1960年任西安炮兵学校校长、炮兵技术学院院长。1965年8月任炮兵副司令员,第2炮兵司令员。1967年“文化大革命”中受迫害,被关押。1972年在炮兵帮助工作。1975年4月任第2炮兵司令员、党委第1书记(1975年3月起)。1977年9月任南京军区副司令员、党委常委(1977年11月起)。1982年10月-1990年4月任军区司令员、党委常委、书记(1982年12月起)。中共11大代表,12届中央委员,13届中顾委委员。1955年9月被授予少将军衔。获3级八一勋章、2级独立自由勋章、2级解放勋章。1988年9月被授予上将军衔。1998年7月被授予1级红星功勋荣誉章。

06

固 辉(1930.10 )汉族。辽宁盖州人。原名顾建业,曾用名顾辉。1948年12月加入中国共产党。1947年8月参加革命工作。大专学历。上将军衔。1947年8月参军,任辽宁军区独立2师5团1营1连战士、通信员、文书,东北野战军第5纵队14师41团1营1连文书,第4野战军第42军125师374团1营1连文书。1949年任第42军125师374团1营文书、文化教员、书记。1950年任中国人民志愿军第42军125师374团1营营部书记、团司令部军务参谋作训参谋。1952年任陆军团司令部作训股参谋、副股长。1956年任陆军团副参谋长兼作训股股长。1958年-1961年在军事学院预科系、基本系学习。1961年任陆军师司令部作训科科长。1963年任陆军团参谋长、副团长。1966年任陆军团长。1969年任陆军师参谋长、副师长。1975年任广州军区军政干校训练部副部长、步兵学校训练部副部长。1976年任坦桑尼亚军事专家组第9组组长。1978年任陆军师长。1979年任陆军军副军长(1979年-1980年在军事学院高级系学习)。1983年任陆军军长。1985年6月任济南军区副司令员、党委常委。1990年4月-1996年1月任南京军区司令员、党委副书记。9届全国政协常委。中共13届中央候补委员、14届中央委员。获解放奖章。1988年9月被授予中将军衔。1994年5月晋升为上将军衔。

07

陈炳德(1941.7~ )汉族、江苏南通人、上将军衔1962年3月加入中国共产党。1958年9月参加工作。大专学历。1958年9月为江苏省南通市油酒厂工人。1961年4月参军,任陆军战士、副班长、班长。1964年8月任陆军排长。1965年10月任陆军军司令部作训处参谋。1971年2月任陆军师司令部作训科副科长、科长。1974年2月任陆军团司令部参谋长。1976年8月任陆军师司令部副参谋长。1977年5月任陆军团长。1979年4月任陆军师司令部参谋长(1979年9月-1981年1月在军事学院基本系学习)。1982年6月任陆军师长。1983年5月任陆军副军长(1983年9月-1985年7月在军事学院高级指挥班学习)。1985年8月任陆军集团军副军长兼参谋长。1990年6月任南昌陆军学院院长。1992年8月任陆军指挥学院院长。1993年2月任陆军集团军军长。1993年12月任南京军区参谋长、党委常委。1996年1月任南京军区司令员、党委副书记。1999年12月任济南军区司令员、党委副书记。2004年9月任中共中央军委委员,总装备部部长、党委书记。2005年3月任中共中央军委委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,总装备部部长、党委书记。1988年9月被授予少将军衔。1995年7月晋升为中将军衔。2002年6月晋升为上将军衔。中共15、16届中央委员08

梁光烈,1940年12月生,汉族,四川三台人,1959年11月入党,1958年1月入伍,河南大学政治理论专业函授毕业,在职大专学历,上将军衔。1958.01-1960.04 陆军第一军一师二团工兵连战士、班长。1960.04-1963.01 陆军第一军一师二团工兵连副排长、排长,特务连司务长。1963.01-1963.08 陆军第一军一师二团司令部作训股参谋。1963.08-1964.12 解放军信阳步兵学校学员。1964.12-1966.02 陆军第一军一师二团司令部作训股参谋。1966.02-1966.11 陆军第一军一师司令部工兵科参谋。1966.11-1970.02 陆军第一军一师司令部作训科参谋。1970.02-1971.03 武汉军区司令部作战部参谋。1971.03-1974.12 武汉军区司令部作战部一科副科长。1974.12-1979.07 武汉军区司令部作战部副部长。1979,07-1981.02 陆军第二十军五十八师副师长。1981.02-1983.05 陆军第二十军五十八师师长(其间:1982.03-1983.01 在解放军军事学院速成班学习)。1983.05-1985.08 陆军第二十军副军长。1985.08-1990.06 陆军第二十集团军军长(其间:1987.08-1987.12在国防大学进修系学习)。(1984.02--1986.07 河南大学政治理论专业函授学习) 。1990.06-1993.12 陆军第五十四集团军军长。1993.12-1995.07 北京军区参谋长。1995.07-1997.11 北京军区副司令员。1997.11-1999.12 沈阳军区司令员。1999.12--2002.11 南京军区司令员、党委副书记 2002.11- 2003.03 中共中央军委委员,解放军总参谋长 2003.03- 中共中央军委委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,解放军总参谋长 第十三届、十四届中央候补委员,十五届、十六届中央委员。

09

朱文泉,男,汉族,1942年10月生,江苏滨海人,1964年5月加入中国共产党,1961年8月参加工作,中共中央党校经济管理专业函授毕业,中央党校大学学历。1961年8月参军,任济南陆军军区战士,班长;1964年10月任陆军排长;1965年8月任陆军师司令部作训科参谋;1970年1月任济南军区装甲兵司令部作战处参谋;1974年10月任陆军师司令部作训科科长(期间:代理营长半年);1980年3月任陆军团长(80.09-82.07在军事学院完成班学习);1982年8月任陆军师参谋长;1983年4月任陆军师副师长;1988年4月任陆军师长;1992年3月任陆军集团军参谋长;1993年2月任陆军集团军副军长(93.09-93.11在国防大学进修系学习);1994年2月任陆军第1集团军军长(96.09-96.12在国防大学国防研究系学习); 1999年4月任南京军区参谋长、军区党委常委(98.08-00.12在中央党校经济管理专业函授学习;00.03-00.07在国防大学正军职以上干部培训班学习); 2002年10月任南京军区司令员、军区党委副书记。1994年2月晋升为少将军衔,2000年7月晋升为中将军衔。2006年6月晋上将军衔。是中共第十六届中央候补委员。

司令员

陈 毅(1949.10-1955.03)

许世友(1955.03-1973.12)

丁 盛(1973.12-1977.03)

聂凤智(1977.04-1982.10)

向守志(1982.10-1990.04)

固 辉(1990.04-1996.11)

陈炳德(1990.11-1999.12)

梁光烈(1999.12-2002.11)

朱文泉(2002.11-)

104
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事

猜你感兴趣

更多 >>
4条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下
广告 关闭