美国二战期间四星上将简历

1 约瑟夫.沃伦.史迪威(1883.3.19-1946.10.12):1904年毕业于西点军校。1935年7月-1939年8月出任美国驻中国大使馆武官。1939.9-1940.7出任第2步兵师第3旅旅长。1940.7-1941.8出任第7师师长。1941年7月-12月出任第3军军长。1942年1月-1944年10月出任中、缅、印战区美国陆军司令兼中国战区参谋长。1945年1月-6月出任美国地面部队司令。1945年6月-10月出任第十集团军司令。1945年10月-1946年1月出任陆军部装备局局长。




军衔晋升情况:1939.8,陆军准将;1940.9,陆军少将;1942.1,陆军中将;1944.7,陆军上将。




2 托马斯.特洛伊.汉迪(1892.3.11-1982.4.17):1914年毕业于弗吉尼亚军事学院。1936年-1940年在陆军参谋部任职。1942年6月-1944年10月出任陆军参谋部作战部长。1944年10月—1947年8月出任陆军副参谋长。1947年9月-1949年8月,出任第四集团军司令。1949年9月-1952年8月出任美国欧洲陆军司令部总司令(1952年8月兼任北约中央集团军群司令)1952年8月-1954年4月出任美国欧洲司令部副总司令。1954年4月退役。




军衔晋升情况:1941.12,陆军准将;1942.6,陆军少将;1944.9,陆军中将;1945.3,陆军上将。




3 奥马尔·纳尔逊·布莱德雷(略)




4 雅各布.劳克斯.德弗斯(1887.9.8-1979.10.15):1909年毕业于西点军校。1940年10月-1941年7月出任第9步兵师师长。1941年7月-1943年5月出任陆军装甲兵中心司令。1943年5月-12月出任美国欧洲战区司令。1944年1月-8月出任北非战区美军司令和地中海战区盟军最高副司令。1944年8月-1945年6月任美国第六集团军群司令。1945年6月-1948年3月任美国陆军地面部队司令部司令。1948年3月-1949年9月出任美国陆军野战部队司令部司令(1948年3月,陆军地面部队司令部改组为陆军野战部队司令部)。1949年9月退役。




军衔晋升情况:1940.10,陆军少将;1943,陆军中将;1945.3,陆军上将。




5 马克.威纳.克拉克(1896.5.1-1984.4.17):1917年4月毕业于西点军校。1941年6月出任陆军总司令部助理参谋长(负责作战训练)。1941年12月出任负责训练的副参谋长。1942年3月陆军地面部队司令部代参谋长,4月,任陆军地面部队司令部参谋长。1942年7月-8月,任驻英第2军军长。1942年8月-1943年1月出任北非盟军司令部最高副司令。1943年1月-1944年12月出任第五集团军司令。1944年12月16日-1945年7月升任盟军第十五集团军群司令。1945年7月-1947年7月出任驻奥地利美军司令。1947年6月-1949年10月出任第六集团军司令。1949年10月-1952年5月,任美国陆军野战部队司令。1952年5月-1953年10月出任“联合国军”司令部总司令、美国远东司令部总司令兼远东陆军司令部司令。1953年10月退役。




军衔晋升情况:1941.8,陆军准将;1942.4,陆军少将;1942.11,陆军中将;1945.3,陆军上将。




6 沃尔特.克鲁格(1881. 1.26-1967.8.20):1907年毕业于参谋学院。1921年毕业于陆军军事学院。1936年-1938年任陆军参谋部作战计划部部长。1938年7月-1939年2月任第16步兵旅旅长。1939年3月-1940年10月任第2步兵师师长。1940年10月-1943年1月任第8军军长。1943年1月-1946年3月任第六集团军司令。1946年7月退役。




军衔晋升情况:1938.6,陆军准将;1939.2,陆军少将;1941.5,陆军中将;1945.3,陆军上将。




7 乔治.丘吉尔.肯尼(1889-1951.8.31):1942年3月-7月出任第4航空队司令。1942年7月-1945年出任西南太平洋盟军空军司令兼第5航空队司令。1946年4月-1948年10月出任战略空军司令部司令1948年10月15日-1951年8月31日出任空军大学校长。1951年8月退役。




军衔晋升情况:1941.1,陆军准将;1941.2,陆军少将;1942.10,陆军中将;1945.3.9,陆军上将。




8卡尔.斯帕茨(1891.6.28-1974.7.13):1914年毕业于西点军校。1942年5月任陆军第8航空队司令。1944年-1946年出任陆军战略航空兵司令。1946年-1947年任陆军航空队司令。1947年9月26日-1948年4月29日出任美国空军参谋长。1948年8月退役。




军衔晋升情况:1940.8,陆军准将;1942.1陆军少将;1943.3陆军中将;1945.3,陆军上将(1947.9改为空军上将)




9 小乔治.史密斯.巴顿(1885.11.11-1945.12.9):1909年毕业于西点军校。1940年7月—1942年1月任第2装甲师师长。1942年1月-7月任第1装甲军军长。1942年8月任美国西线派遣部队司令。1943年3月-4月出任第2军军长。1943年7月-1944年1月出任第七集团军司令。1944年1月-1945年10月出任第三集团军司令。




军衔晋升情况:1940,陆军准将;1940.7,陆军少将;1943.7,陆军中将;1945.4,陆军上将。




10 考特尼.希克斯.霍奇斯(1887.1.5-1966.1.16):1904-1905在西点军校学习。1938年-1941年,任美国陆军步兵学校副校长、校长。1941年5月-1942年3月出任陆军步兵司令。1942年5月-1943年2月任第10军军长。1943年2月-1944年2月出任美国南部防御司令部司令。1943年2月-1944年1月出任第三集团军司令。1944年1月-8月出任第一集团军副司令。1944年8月-1949年2月出任第一集团军司令。1949年2月退役。




军衔晋升情况:1940.5,陆军准将;1941.5,陆军少将;1943.2,陆军中将;1945.4,陆军上将。




11 布里恩.伯克.萨默维尔(1892-1955):1914年毕业于西点军校。1941年陆军参谋长助理。1942年任陆军后勤部队司令。1946年退役。




军衔晋升情况:1941年,陆军准将;1942年,陆军中将;1945年,陆军上将。




12 哈罗德.雷恩斯福德.斯塔克(1880.11.12-1972.8.20):1903年毕业于安纳波利斯海军学院。1934年任海军装备局局长。1937年任第1巡洋舰分舰队司令。1938年任巡洋舰舰队司令。1939年8月1日-1942年3月26日任海军作战部部长。1942年-1945年任美国欧洲海军司令部总司令,任内1943年10月-1945年兼任12舰队司令。1945年退役。




军衔晋升情况:1934,海军少将;1938,海军中将;1939.8,海军上将。




13 赫斯本德.爱德华.金梅尔(1882.2.26-1968.5.14)




1904年毕业于安纳波利斯海军学院。1935年-1938年任海军预算官。1938年7月-1939年6月任第7巡洋舰分舰队司令。1939年6月-1941年2月任巡洋舰队司令。1941年2月-1941年12月任太平洋舰队总司令。




军衔晋升情况:1937.11,海军准将;1941.2,海军上将;1942.3,海军少将。




14 罗亚尔.伊森.英格索尔(1883.6.20-1976.5.20):1905年毕业于安纳波利斯海军学院。1935年6月-1938年4月任海军作战部作战计划处处长。1938年5月任第6巡洋舰分舰队司令。1941年12月-1944年11月任大西洋舰队总司令。1944年11月-1946年10月任美国西海岸防御司令部司令。1946年退役。




军衔晋升情况:1938.5,海军少将;1941.12,海军中将;1942.7,海军上将。




15 小威廉·弗雷德里克.哈尔西(略)




16 雷蒙德.埃姆斯.斯普鲁恩斯(1886.7.3-1969.12.13):1906年毕业于安纳波利斯海军学院。1938年出任“密西西比”号战列舰舰长。1940年2月任第10海军军区司令。1941年9月任太平洋舰队第5巡洋舰分遣舰队司令。1942年5月任第16特遣舰队司令。1942年6月-1943年8月,任太平洋舰队参谋长。1943年8月任中太平洋舰队司令,以后改称第5舰队司令。1945年9月第5舰队改称第3舰队。1945年11月24日-1946年2月1日任太平洋任太平洋司令部总司令兼任太平洋舰队总司令。1946年3月-1948年7月,任美国海军军事学院院长。1948年退役。




军衔晋升情况:1939.12,海军少将;1943.5,海军中将;1944.2,海军上将




17 乔纳斯.霍华德.英格纳姆(1886.10.15-1952.9.10):1907年毕业于安纳波利斯海军学院。1941年-1942年任巡洋舰分舰队司令。1942年-1944年任第3特混舰队司令。1944年11月-1946年9月任大西洋舰队总司令。1946年9月退役。




军衔晋升情况:1941,海军少将;1942,海军中将,1944.11,海军上将。




18 亨利.肯特.休伊特(1887-1972):1906年毕业于安纳波利斯海军学院。1936年任印第安纳波利斯号舰长。1942年任大西洋舰队两栖部队司令。1943年任第8舰队司令。1945年任第12舰队司令。1946年任联合国军事委员会海军代表。1949年退役。




军衔晋升情况:1940,少将;1943,中将;1945,上将。




19 里克曼.凯利.特纳(1885-1961):1908年毕业于安纳波斯海军学院。1940年任海军作战部计划作战处处长。1942年任南太平洋地区两栖部队司令。1945年任太平洋两栖部队司令。1945年-1947年任美国驻联合国军事参谋部海军代表。1947年退役。




军衔晋升情况:1942年,海军少将;1944年,海军中将;1945,海军上将。




20 亚历山大.阿彻.范德格里夫特(1887.3.13-1973.5.8):1908年毕业于弗吉尼亚大学。1937-1941任海军陆战队司令助理。1942年3月-1943年7月任第1陆战师师长。1943年11月-1944年1月任第1陆战军军长。1944年11月-1947年12月任美国海军陆战队司令。1947年12月退役。




军衔晋升情况:1940,陆战队准将;1942.3,陆战队少将;1944.1陆战队中将;1945.4,陆战队上将。




二战期间,被授予五星上将的将领或是陆海军总部的首脑,或是欧洲,亚太大战略区的最高军事指挥官.四星上将通常授予陆军系统的集团军群司令,战功显赫的集团军司令(陆航作战部队司令)和陆军参谋部副参谋长级和陆军地面,陆军航空,陆军后勤三大司令部的司令;海军系统的大西洋舰队司令及战功显赫的下属舰队,太平洋舰队下属舰队战功显赫的司令.(比照陆军,海军作战部的副部长也应该授予四星上将军衔,限于资料,不清楚金的主要副手有那些);陆战队系统的最高指挥官.


限于目前所掌握的资料,如有遗缺和错误,欢迎指正.


附:


(一)陆军地面部队司令部历任司令:


麦克奈尔(1942.3-1944.7)本.里尔(1944.7-1945.1)、史迪威(1945.1-1945.6)德弗斯(1945.7-1948.3)


(二)陆军航空队司令部司令:阿诺德(1942.3-1946)


(三)陆军后勤部队司令部司令:萨默维尔(1942.3-1946)


(四)二战期间陆军各集团军历任司令:



第一集团军(1933年10月1日组建):休.德鲁姆(1938.11-1944.1)布莱德利(1944.1-1944.8)霍奇斯(1944.8-1949.2)。




第二集团军(1933年10月1日组建):本.里尔、劳埃德.弗雷登道。




第三集团军(1933年10月1日组建):斯坦利.恩比克(1938.10-1940.9)赫伯特.布里斯(1940.10-1941.5)克鲁格(1941.5-1943.2)霍奇斯(1943.2-1944.1)巴顿(1944.1-1945.10)。




第四集团军(1933年10月1日组建):艾尔伯特.鲍利、约翰.德威特、威廉.辛普森、约翰.卢卡斯、小亚历山大.帕奇。




第五集团军(1943年1月5日组建):克拉克(1943.1-1944.12)小卢西恩.特拉斯科特(1944.12-1945.10)。




第六集团军(1943年1月25日组建):克鲁格。




第七集团军(1943年7月10日组建):巴顿(1943.7-1944.1)克拉克(1944.1-1944.3)、帕奇(1944.3-1945.6)。




第八集团军(1944年6月10日组建):罗伯特.艾克尔伯格(1944.9-1948.9)。




第九集团军(1944年4月15日组建):威廉.辛普森。




第十集团军(1944年6月20日组建):西蒙.巴克钠、约瑟夫.史迪威。




第十五集团军(1944年8月21日组建):伦德.杰罗。



猜你感兴趣

更多 >>

评论

评 论

更多精彩内容