解放军总政治部的沿革(原创)




中国人民解放军总政治部,是在中国共产党中央委员会、中央军事委员会领导下,负责管理全军党的工作和组织全军进行政治工作的最高统率机关。它始建于土地革命战争,1931年2月17日,即成立了中央革命军事委员会总政治部。其后,为适应人民军队的发展壮大和战争形势的需要,在各个历史时期采用不同的组织形式和机构名称。至解放战争时期,先后任过总政治部主任的有:***、周以栗、王稼祥、博古(秦邦宪)、任弼时、刘少奇(兼)。




新中国成立后,总政治部的正规化机制才逐步地完善。***在建国之初指示:政治工作是我军的生命线。总政治部基本任务是:按照中共中央、中央军委的决议和指示,确定全军政治工作的方针和任务,指导全军各级政治机关、党团组织和政治工作人员实施党的工作和政治工作,保证党中央和中央军委的路线、方针、政策、指示在军队的贯彻执行,保证党对军队的绝对领导,保证全军在思想上、政治上同党中央保持高度一致,加强社会主义精神文明建设,不断提高部队的战斗力,保证中共中央、国务院、中央军委赋予军队的各项任务的圆满完成。1949年10月1日,中华人民共和国成立时至1950年4月,总政治部主任由中央军委副主席刘少奇兼任,傅钟任副主任。1950年4月,新组建中央人民政府人民革命军事委员会总政治部,罗荣桓任总政治部主任,傅钟、萧华任总政治部副主任。总政治部下设:组织部、宣传部、保卫部、文化部、青年部和秘书长系统,以后增设联络部。1951年12月29日,中央军委决定将各级政治机关组织部门管理的干部工作分出来,成立独立的政治干部部门,总政治部即增设政治干部管理部,负责政工干部的管理,后转归总干部部。1953年4月,甘泗淇任副主任。1954年9月28日,中共中央军事委员会成立后,将中央人民政府人民革命军事委员会总政治部改称中国人民解放军总政治部,1954年10月,罗荣桓被任命为总政治部主任,傅钟、谭政、萧华、甘泗淇任副主任。1956年12月谭政任总政治部主任,萧华、傅钟、甘泗淇为副主任。1957年10月刘志坚为副主任。根据中央军委1956年底做出的裁减军队数量,提高质量的决定精神,1957至1958年,中央军委先后撤销了总干部部(即总干部管理部)、武装力量监察部等部门,将干部工作和政治监察工作划归总政治部,青年部和组织部合并,文化部和宣传部合并,经过整编调整后,总政治部的下辖机构为9个部门:组织部、干部部、宣传部、保卫部、联络部、群众工作部和军事检察院、军事法院以及秘书长系统。




1960年,林彪主持召开的军委扩大会议,错误地批判总政治部主任谭政,1961年1月,谭政被撤销总政治部主任职务,罗荣桓复任总政治部主任,萧华、谭政、刘志坚、徐立清、梁必业、甘泗淇、傅钟为副主任。1962年,总政治部整编,将青年部从组织部分出。将文化部从宣传部分出,并增设国防科学工作部和直工部、管理局。1963年12月,总政治部主任罗荣桓逝世。1964年9月,萧华任总政治部主任。1966年6月15日,任命袁子钦为副主任。1966年6月23日,林彪以莫须有的罪名撤了总政治部副主任梁必业的职。




“文化大革命”中,总政治部受到严重破坏。林彪、江青反革命集团出于篡军、反党夺权的阴谋需要,以种种罪名打倒了总政主任萧华和副主任刘志坚、徐立清、傅钟、袁子钦等,1967年6月,刘西元任副主任。同年7月25日,林彪和江青一伙提出“彻底砸烂总政阎王殿”后,总政治部主任、副主任等领导干部都被关押、批斗和审查,总政治部机关陷于瘫痪。11月,军委办事组政工组,取代了总政治部领导。1968年10月,对总政治部实行军事管制。1969年10月,开始重新组建总政治部。10月10日,黄志勇、田维新任总政治部副主任。12月,总政治部恢复办公,李德生任总政治部主任。总政治部机构设组织部、干部部、宣传部、保卫部、群工部和办公室,干部人数不到200人,任务是负责公文的承办批转工作,从而大大降低了总政治部的领导地位,削弱了其领导职能,使全军的政治工作受到严重损害。粉碎林彪反革命集团后,1972年7月,与林彪事件有牵连的总政治部副主任黄志勇被隔离审查。1973年12月22日,中央军委发布8大军区司令员对调的命令,总政治部主任兼北京军区司令员李德生被调任沈阳军区司令员。1974年1月14日,魏伯亭任总政治部副主任。12月20日,梁必业任副主任。1975年1月5日,张春桥任总政治部主任,副主任为梁必业、田维新、魏伯亭。同年6~7月,叶剑英、***主持召开军委扩大会议,确定以“军队整顿”、“要准备打仗”作为1个时期的中心工作。根据会议的精神,对总政治部领导班子进行了调整。8月30日,任命徐立清、黄玉昆为总政治部副主任,同时魏伯亭调任成都军区副政委。总政治部的机构作了调整,将宣传部分编为宣传部和文化部,将群众工作部分编为群众工作部和联络部,机关编制人数也有了增加。但由于江青反革命集团的干扰破坏,总政治部的职能和作用仍没有得到恢复。




1976年10月6日,张春桥系江青反革命集团主要成员,中共中央政治局对张春桥实行隔离审查。1977年8月29日,韦国清任总政治部主任,梁必业、徐立清、傅钟、黄玉昆任副主任。9月21日,增补颜金生为副主任。同年,总政治部增设了中国人民解放军军事法院和军事检察院。1978年10月5日,增补朱云谦为副主任。中共十一届三中全会以后,总政治部得到了恢复和发展。总政治部根据中央军委的决定调整了机构:设组织部、干部部、宣传部、文化部、保卫部、联络部、群工部、军事检察院、军事法院和办公厅、直政部、管理局。1980年1月11日,中央军委任命韦国清为总政治部主任,梁必业、甘渭汉、傅钟、黄玉昆、颜金生、朱云谦、史进前、华楠为总政治部副主任。同时徐立清调任成都军区政委。1982年,总政治部的机构又作了精简,总政领导班子再次进行调整,总政办公厅改为总政办公室。1982年9月,余秋里任总政治部主任,免去韦国清总政治部主任职务。同年12月任命甘渭汉、黄玉昆、颜金生、朱云谦、华楠为总政治部副主任,免去梁必业、史进前副主任职务。1985年,将总政管理局和直政部合并为直工部,总政办公室改为总政办公厅。3月9日,总政治部领导班子又一次进行调整,余秋里任主任,周克玉、朱云谦,周文元为副主任,免去甘渭汉、颜金生、华楠副主任职务。颜金生后任军委纪律检查委员会副书记。同年10月8日,郭林祥任总政副主任。1987年11月,中央军委任命杨白冰为总政治部主任,免去余秋里总政治部主任、朱云谦副主任的职务。1989年11月,任命于永波为副主任。1990年4月,周克玉调任总后勤部政委,任命李继耐为总政副主任,免去郭林祥总政副主任职务。1992年10月,中央军委任命于永波为总政治部主任,免去杨白冰总政治主任,周文元、李继耐副主任职务;王瑞林任副主任。1993年12月,周子玉任副主任。1995年7月,唐天标任副主任。1996年11月,袁守芳任副主任。1998年12月,张树田任副主任。1999年9月,徐才厚任副主任。2002年11月,徐才厚任总政治部主任,免去于永波主任职务,免去王瑞林副主任职务。2004年9月,李继耐任总政治部主任,免去徐才厚总政治部主任职务。




80年代以来,总政治部机关进行了多次调整改革,撤并了相近部门和重叠机构,减少了人员,使机构更加精干,工作效率进一步提高。总政治部机关设有办公厅、组织部、干部部、宣传部、保卫部、文化部、群众工作部、联络部、老干部局、军事法院、军事检察院和直工部等12个部门。军事法院和军事检察院是国家设在军队的审判机关和法律监督机关,除在总政治部的领导下进行工作外,还分别接受最高人民法院、最高人民检察院的领导。总政治部的直属单位有解放军报社、解放军艺术学院、军事博物馆、八一电影制片厂、解放军出版社、解放军画报社、解放军文艺社、解放军歌舞团、歌剧团、话剧团、解放军八一体工大队、军乐团,以及新华社解放军分社、中央人民广播电台军事部、中央电视台军事部等。新华社解放军分社、中央人民广播电台军事部和中央电视台军事部是总政治部的派出机关,属军事宣传机构,分别接受新华社、中央人民广播电台、中央电视台和总政治部的双重领导。




总政治部自建立以来,为中国人民解放军的发展壮大,为夺取革命战争的胜利,保证党的路线、方针、政策在部队中的贯彻落实,保证全军与党中央在思想上、政治上保持高度一致,保证军队政治合格和战斗力的提高等,做出了重大贡献。


猜你感兴趣

更多 >>

评论

评 论

更多精彩内容