中国人民解放军海军领导一览

大米小麦 收藏 14 17314
近期热点 换一换

司令员

吴胜利海军上将(1945.08-,河北吴桥人)


政治委员

胡彦林海军上将(1943.01-,黑龙江哈尔滨人)


副司令员

赵兴发海军中将

张展南海军中将(1948-,湖南华容人)

张永义海军中将(1950.02-,辽宁海城人)

郑宝华海军中将(1948-,河北丰南人)

丁一平海军中将(1951.02-,湖南湘乡人)


副政治委员

刘晓江海军中将(1949-,江西吉安人)

邬华扬海军中将(1946.01-,浙江奉化人)


参谋长

丁一平海军中将(兼)


副参谋长

尹长志海军少将

张磊愚海军少将(江苏南京人)

张德顺海军少将(1949.04-,江苏南京人)

鲍汝林海军少将(1949-,黑龙江肇源人)

刘 毅海军少将(1955-)


参谋长助理

陈国和海军少将(江苏丹阳人)

蒋 勇海军少将


政治部主任

范印华海军中将(1948.03-,河北献县人)


副主任

刘纪林海军少将(1949.08-,湖北天门人)

姚怀文海军少将

渠承军海军少将

王金中海军少将


后勤部

部长 陶先华海军少将

政治委员 徐莉莉海军少将(1952-,山东济南人,女)


装备部

部长 李长江海军少将

政治委员 王登平海军少将(安徽肥西人)


海军航空兵部善后办公室

主任 黄茂江海军少将(浙江天台人)

政治委员 赵贵和海军少将


海军指挥学院(江苏南京)

院长 刘卓明海军少将(湖北大悟人)

政治委员 阎红志海军少将(1950.12-,河南辉县人)


海军工程大学(湖北武汉)

校长 郭立峰海军少将(1950.12-,山东利津人)

政治委员 余献义海军少将(1951-,浙江乐清人)


海军航空工程学院(山东青岛)

院长 何 友海军少将(1956.10-,吉林盘石人)

政治委员 王世臣海军少将


海军大连舰艇学院

院长 刘新华海军少将(江苏常州人)

政治委员 罗 挺海军少将(1952-,四川苍溪人)


海军兵种指挥学院(广东广州)

院长 郝延兵海军少将(1954.01-,山西人)

政治委员 张永刚海军少将(1949.02-,陕西安康人)


海军潜艇学院(山东青岛)

院长 魏学义海军少将

政治委员 秦兴和海军少将


海军试验训练基地(辽宁葫芦岛,92493部队)

司令员 曹东沈海军少将

政治委员 樊平均海军少将(河南禹州人)


海军装备研究院

主任 姜志军海军少将

政治委员 马发祥海军少将


海军北海舰队(山东青岛) North China Sea Fleet


司令员

苏士亮海军中将(兼)(1950.09-,山东青州人)

政治委员

李 光海军中将

副司令员

王福山海军少将(1950.12-,辽宁盖县人)

金晓湘海军少将

副政治委员

张德强海军少将

钱建军海军少将

参谋长

张盘洪海军少将(1949.03-,江苏宜兴人)

政治部主任

张鸿富海军少将(兼)


海军北海舰队航空兵(山东青岛,91286部队)

司令员 金晓湘海军少将(兼)

政治委员 张德强海军少将(兼)

海军潜艇第1基地(山东青岛,92330部队)

司令员

政治委员 曲卫平海军少将

海军旅顺保障基地(92538部队)

司令员 田 中海军少将(1956.12-,河北黄骅人)

政治委员 曲承明海军少将

海军青岛保障基地(92323部队)

司令员 陈玉礼海军大校

政治委员 周志亮海军大校


海军东海舰队(浙江宁波) East China Sea Fleet


司令员

徐洪猛海军中将(兼)(辽宁绥中人)

政治委员

徐建中海军中将(兼)(江苏如东人)

副司令员

李香华海军少将

黄 江海军少将(1948.06-,福建东山人)

杜希平海军少将

李居林海军少将(1948.05-,陕西岐山人)

副政治委员

朱瑞云海军少将(1949.10-,山东莱州人)

周晓林海军少将

参谋长

王治国海军少将

政治部主任

高长清海军少将(河南新郑人)


海军东海舰队航空兵(浙江宁波,92919部队)

司令员 李居林海军少将(兼)

政治委员 周晓林海军少将(兼)

海军舟山保障基地(92910部队)

司令员 包裕平海军大校

政治委员 刘苏闽海军少将

海军上海保障基地(91287部队)

司令员 王德定海军少将(1954-,浙江宁波人)

政治委员 张晓天海军大校

海军福建保障基地(福州,92403部队)

司令员 张华臣海军大校

政治委员 刘阁忠海军少将


海军南海舰队(广东湛江) South China Sea Fleet


司令员

顾文根海军中将(兼)(1946.11-,上海南汇人)

政治委员

黄嘉祥海军中将(兼)(1949.01-,江苏启东人)

副司令员

韩林枝海军少将(1952.03-,江苏东台人)

王维明海军少将

侯月喜海军少将

苏支前海军少将

副政治委员

岑 旭海军少将

张春秀海军少将(河南邓州人)

参谋长

杜景臣海军少将

政治部主任

侯 健海军少将


海军南海舰队航空兵(海南海口,92830部队)

司令员 王维明海军少将(兼)

政治委员 岑 旭海军少将(兼)

海军榆林保障基地(92854部队)

司令员 张应德海军少将

政治委员

海军广州保障基地(91708部队)

司令员 余少英海军大校

政治委员 郑亨斌海军大校

海军湛江保障基地(91458部队)

司令员 管建国海军大校

政治委员

海军潜艇第2基地

司令员 张春发海军大校

政治委员 程云刚海军大校


副大军区职以上干部简历


吴胜利 1945年8月生,河北吴桥人。1964年8月参加中国人民解放军。1994年晋升海军少将军衔。2003年晋升海军中将军衔。2007年晋升海军上将军衔。解放军测绘学院海测系毕业。曾任海军驱逐舰第6支队支队长,福建基地参谋长,海军大连舰艇学院院长,海军福建基地司令员,海军东海舰队副司令员,广州军区副司令员兼海军南海舰队司令员。2004年7月任副总参谋长。2006年8月任海军司令员。


胡彦林 1943年1月生,黑龙江哈尔滨南岗区人。1959年7月参加中国人民解放军,1960年10月加入中国共产党。1990年晋升海军少将军衔,1995年晋升海军中将军衔,2004年晋升海军上将军衔。先后入空军第1航空预备学校、第7航空学校学习。1965年月12月毕业后历任空军航空兵飞行员,飞行大队政治处干事,大队政委,团副政委、政委。1980年7月任空军航空兵第29师副政委,1983年5月任政委。1986年9月至1988年7月入国防大学基本系学习。后任南京军区空军政治部副主任。1990年6月任海军航空兵部政治部主任。1991年9月入中央党校干部进修班学习。1993年12月任海军政治部主任。2000年6月任海军副政委。2003年6月任海军政治委员。第10届全国政协常委。


张展南 1948年生,湖南华容人。1968年参加中国人民解放军,1970年加入中国共产党。1998年晋升海军少将军衔,2004年晋升海军中将军衔。海军大连舰艇学院毕业后历任海军护卫舰雷达技师,航海长、航海业务长、护卫舰副舰长,驱逐舰副舰长,护卫舰舰长,驱逐舰舰长,驱逐舰第6支队参谋长、支队长,海军大连舰艇学院院长,海军副参谋长。2003年6月任济南军区副司令员兼海军北海舰队司令员。2006年5月任海军副司令员。


郑宝华 1948年生,河北丰南人。2006年晋升海军中将军衔。曾任海军驱逐舰支队支队长、海军大连舰艇学院院长,2005年7月任海军副司令员。


赵兴发 2004年晋升海军中将军衔。曾任海军航空兵强击机团副团长,海军青岛基地司令员、海军副参谋长、参谋长。2004年12月任海军副司令员。


张永义 1950年2月生,辽宁海城人。1966年8月参加中国人民解放军。2006年晋升海军中将军衔。历任海军航空学校学员、教员、海军航空兵中队长、副大队长、大队长、团参谋长、副团长、团长、参谋长、海军飞行学院院长、海军北海舰队航空兵参谋长、司令员,海军南海舰队航空兵司令员,海军航空兵部副司令员,海军副参谋长,2004年12月任海军副司令员。


丁一平 1951年2月生,湖南湘乡人。1968年3月参加中国人民解放军,1970年2月加入中国共产党。1993年晋升海军少将军衔,2002年晋升海军中将军衔。1968年3月至1970年4月任海军护卫舰支队战士、副班长。1970年4至1971年11月任海军昆明舰指挥仪军士长、副枪炮长。1971年11月至1972年11月任海军成都舰副枪炮长。1972年11月至1976年8月任海军护卫舰支队司令部作训科参谋。1976年8月至1979年9月任海军长沙舰副舰长、舰长。1979年9月至1983年6月任海军水警区司令部训练科副科长(期间:1980年9月至1981年1月在海军指挥学院舰艇指挥班学习)。1983年6月至1984年10月任海军扫雷舰大队参谋长。1984年10月至1985年8月任海军护卫舰大队大队长。1985年8月至1987年9月任海军护卫舰支队副支队长(期间:1985年9月至1987年7月在海军指挥学院合成指挥班学习)。1987年9月至1989年4月任海军虎门水警区副司令员。1989年4月至1993年1月任海军驱逐舰第6支队支队长。1993年1月至7月任海军基地参谋长。1993年17月至1995年1月任海军广州舰艇学院院长(副军职)。1995年1月至1997年12月任海军北海舰队参谋长(期间:1996年9月至12月在国防大学国防研究班学习)。1997年12月至2000年12月任海军北海舰队副司令员。2000年12月任济南军区副司令员兼海军北海舰队司令员(1998年9月至2001年7月在中央党校省部级干部在职研究生班学习)。2003年6月任海军副参谋长。2006年8月任海军副司令员。2006年12月任海军副司令员兼参谋长。中共第16届中央候补委员。


刘晓江 1949年生,江西吉安人。1972年入黑龙江大学中文系学习。曾任总政治部文化部副部长、部长。1998年任海军政治部副主任,2001年7月任海军副政委。2002年晋升海军中将军衔。中共第16届中央纪委委员。


邬华扬 1946年1月生,浙江奉化人,曾用名邬浩勤。1963年参加中国人民解放军。2002年晋升海军中将军衔。1963年入海军工程学院学习。1968年后任海军护卫舰8大队机电分队长、政治干事、洛阳舰副政治委员、开封舰政治委员、护卫舰8大队副政治委员、政治委员。1985年任海军驱逐舰6支队政治部主任。1990年任海军汕头水警区政治委员。1991年9月任海军驱逐舰2支队政治委员。1993年7月任海军榆林基地副政治委员,广州基地政治委员,榆林基地政治委员。1998年10月任海军东海舰队政治部主任、副政治委员。2001年7月任广州军区副政治委员兼海军南海舰队政治委员。2003年6月任海军北海舰队政治委员。2004年12月任海军副政委。


范印华 1948年3月生,河北献县人。1970年12月参加中国人民解放军。2007年晋升海军中将军衔。曾任炮兵团政委、师政治部主任、北京卫戍区政治部副主任,总政治部组织部副部长,解放军报社社长,总政治部秘书长,2005年12月任海军政治部主任。


苏士亮 1950年9月生,山东青州人。2007年晋升海军中将军衔。历任海军驱逐舰第1支队支队长,海军青岛基地参谋长,海军北海舰队副参谋长,海军指挥学院院长,南京军区副参谋长。2006年5月任济南军区副司令员兼海军北海舰队司令员。


李 光 2006年晋升海军中将军衔。曾任海军福建基地副政治委员,总政治部保卫部副部长、部长,2004年12月任海军北海舰队政治委员。


徐洪猛 辽宁绥中人。2007年晋升海军中将军衔。曾任海军潜艇第42支队支队长,海军舟山基地副司令员,司令员,海军副参谋长,2006年8月任南京军区副司令员兼海军东海舰队司令员。


徐建中 2007年晋升海军中将军衔。曾任海军政治部组织部部长、海军东海舰队政治部主任,2005年12月任南京军区副政治委员兼海军东海舰队政治委员。


顾文根 1946年11月生,上海南汇人。2005年晋升海军中将军衔。曾任潜艇艇长、海军东海舰队副司令员,2004年7月任广州军区副司令员兼海军南海舰队司令员。


黄嘉祥 1949年1月生,江苏启东人。2000晋升少将军衔。2007年晋升海军中将军衔。曾任坦克6师政治委员、北京卫戍区政治部主任,第38集团军政治委员,2005年12月任广州军区副政治委员兼海军南海舰队政治委员。



18
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事 精选
14条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

热门话题

更多

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下