ZT 感冒药过量,损坏肝脏

射狼英雄传 收藏 10 145
导读:对乙酰氨基酚片(扑热息痛)是目前解热、镇痛、治疗感冒的常用药之一。 该药既是国家基本医疗保险用药,又是一种安全有效的非处方药(OTC),其疗效显著,口服吸收快,对胃肠道刺激性小,使用范围广泛,如:发热、头痛、肌肉痛、关节痛、神经痛、痛经、癌症痛、手术后止痛等。该药被众多药厂制作成商品名各异的片剂、胶囊剂、溶液剂、糖浆剂、栓剂等多种制剂,被做成的复方制剂更是多得难以统计,如:解热止痛片(APC)、VC银翘片等。 使用对乙酰氨基酚虽然较安全,但是成人24小时内的剂量不应超过2克,用于解热连续使用不得超

对乙酰氨基酚片(扑热息痛)是目前解热、镇痛、治疗感冒的常用药之一。

该药既是国家基本医疗保险用药,又是一种安全有效的非处方药(OTC),其疗效显著,口服吸收快,对胃肠道刺激性小,使用范围广泛,如:发热、头痛、肌肉痛、关节痛、神经痛、痛经、癌症痛、手术后止痛等。该药被众多药厂制作成商品名各异的片剂、胶囊剂、溶液剂、糖浆剂、栓剂等多种制剂,被做成的复方制剂更是多得难以统计,如:解热止痛片(APC)、VC银翘片等。


使用对乙酰氨基酚虽然较安全,但是成人24小时内的剂量不应超过2克,用于解热连续使用不得超过3天,用于止痛连续使用不得超过5天。在正常治疗剂量范围内使用此药的不良反应较少,偶尔引起恶心、呕吐、腹痛;但是一旦使用过量,不良反应十分严重,可导致患者出现黄疸、急性中毒性肝坏死,严重者可致昏迷甚至死亡。美国每年因服用对乙酰氨基酚过量而看急诊的病人数约为5万,死亡达数百人,甚至有人把它作为自杀药使用。


一般情况下,患者按照医生处方或药品说明书使用对乙酰氨基酚不会造成药物过量。但是服用两种以上含有此类药物的单方或者复方药物制剂时,就可能由于重复使用造成药物过量。例如,患者治疗感冒发烧口服对乙酰氨基酚片,每日3次、每次1片(每片中对乙酰氨基酚含量为0.5克),同时口服VC银翘片,每日3次、每次2片(每片中对乙酰氨基酚含量为0.105克);这样计算对乙酰氨基酚的实际用量为每日0.5×3+0.105×6=2.13克,超出安全剂量0.13克。所以患者在使用含有对乙酰氨基酚的药物时应警惕过量。


同时,患者口服对乙酰氨基酚还应注意不要空腹、不要饮酒,婴幼儿和肝、肾疾病患者慎用,老年人和儿童按照相应的比例公式计算用量,一旦药物过量及时到医疗单位救治。


0
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事

猜你感兴趣

更多 >>
10条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下
广告 关闭