四川籍将帅

刘硕秋 收藏 15 34501

元帅

四川籍4人,朱德,仪陇县马鞍场李家湾人。刘伯承,开县赵家场乡张家坝人。陈毅,乐至县复兴场张安井村人。聂荣臻,江津县吴滩镇石院子村人。

四川籍将军

大将


罗瑞卿 四川省南充县舞凤乡清泉坝人。

上将(3人)



1.邓昌友空军上将(1947.02—)



四川蓬溪人。1968年3月参加中国人民解放军,1970年5月加入中国共产党。1968年3月至1972年12月任空军工程兵战士、排长。1972年12月至1974年3月任空军工程兵总队政治部宣传科干事。1974年3月至1976年5月任空军工程兵连政治指导员。1976年5月至1979年3月任空军工程兵大队政治委员。1979年3月至1983年5月任空军工程兵总队政治部主任。1983年5月至1986年8月任昆明军区空军指挥所副政治委员(1981年9月至1983年7月在中国人民解放军政治学院学习)。1986年8月至1990年6月任空军乌鲁木齐指挥所纪律检查委员会副军职专职副书记。1990年6月至1993年1月任空军乌鲁木齐指挥所政治部主任。1993年1月至1996年7月任空军第9军政治委员(期间:1993年8月至1996年2月在中央党校领导干部专业函授班学习)。1996年7月至1997年3月任兰州军区空军副政治委员兼纪委书记,1997年3月至11月任空军政治部副主任,1997年11月至2002年5月任空军政治部主任,2002年5月任空军政治委员。1992年7月晋升空军少将军衔,1999年7月晋升为空军中将军衔,2006年6月晋升空军上将军衔。是中共第十六届中央委员。



2.向守志上将 (1917.11—)



原名向守芝。四川宣汉人。1935年5月加入中国共产主义青年团,1936年9月转为中国共产党党员,1933年7月参加革命工作,解放军高等军事学院基本系毕业。 1933年参加少先队。1934年7月参加中国工农红军,至1937年历任红九军76团二营四连战士、班长、副排长,红军步兵学校学习组长、班长。参加了长征。抗日战争爆发后,1937年至1938年任八路军第129师386旅771团一营机枪连副连长、连长。1938年至1946年任八路军129师386旅771团特务营营长、二营营长,七七一团副团长,太行军区十团团长,太行军区一支队副支队长。1946年至1949年任太行第六纵队十八旅副旅长,太行军区独立二旅旅长,中原野战军第九纵队26旅旅长。建国后,1949年至1951年任第二野战军第15军44师师长兼政治委员,在解放军军事学院学习。1951年至1954年任志愿军第15军44师师长。1954年至1956年任军参谋长、第一副军长兼军参谋长。1956年至1958年任军长。1958年至1960年在高等军事学院基本系学习。1960年至1965年任西安炮兵学校校长,炮兵技术学院院长。1965年8月至1967年8月任炮兵副司令员,第二炮兵司令员。1967年至1972年“文化大革命”中受迫害,被关押。1972年至1975年在炮兵帮助工作。1975年4月至1977年9月任第二炮兵司令员,第二炮兵党委第一书记(1975年6月起)。1977年9月至1982年10月任南京军区副司令员,1982年10月至1990年4月任南京军区司令员。1955年9月被授予少将军衔。1988年9月被授予上将军衔。曾获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1998年7月荣获一级红星功勋荣誉章。是中共第十二届中央委员,中共十三届中央顾问委员会委员。



3.梁光烈上将(1940.12—)



四川三台人。1958年1月参加解放军。1959年11月加入中国共产党。1958年1月后任陆军第1军1师2团工兵连战士、班长。1960年4月后任工兵连副排长、排长,特务连司务长。1963年1月任团作训股工兵参谋。同年8月入信阳步兵学校学习。1964年12月任团司令部作战股参谋。1966年2月任师工兵科参谋,11月任作训科参谋。1970年2月任武汉军区司令部作战部参谋。1971年3月任1科副科长。1974年12月任作战部副部长。1979年7月后任陆军第20军58师副师长。1981年2月任师长(期间:1982年3月至1983年1月在解放军军事学院速成班学习)。1983年5月任陆军第20军副军长。1985年8月任第20集团军军长(其间:1987年8月至12月在国防大学进修系学习,1984年2月至1986年7月在河南大学政治理论专业函授学习)。1990年6月任第54集团军军长。1993年12月任北京军区参谋长。1995年7月任北京军区副司令员。1997年11月任沈阳军区司令员。1999年12月任南京军区司令员。2002年11月任中央军委委员、总参谋长。1988年9月被授予少将军衔,1995年7月晋升为中将军衔,2002年6月晋升上将军衔。中共第十三、十四届中央候补委员,第十五、十六届中央委员。是第10届全国人大代表。



中将(9人)



1.马国文中将 (1941.07─)



四川南部人。1958年11月参加解放军。肖克秘书。成都军区政治部副主任,1997年11月任成都军区政治部主任,1998年8月任广州军区政治部主任,2000年12月副政治委员。2004年12月退役。1990年7月晋升为少将军衔,1998年7月晋升为中将军衔。



2.卢登华空军少将 (1941.12─)



四川成都人。1958年2月参加中国人民解放军,1962年4月加入中国共产党。1959年4月进入空军第五航空学校学习,1962年7月毕业。历任副中队长、中队长、副团长、团长、副师长、师长, 沈阳军区空军副参谋长、参谋长,副司令员,1993年7月任沈阳军区副司令员兼军区空军司令员,1996年7月任南京军区副司令员兼军区空军司令员,2000年12月任广州军区副司令员兼军区空军司令员。1988年9月被授予空军少将军衔,1995年7月晋升为空军中将军衔。



3.李世明中将(1948.12—)



四川三台人。1999年任第24集团军军长,2003年任北京军区副参谋长,2003年底任沈阳军区参谋长。2005年7月晋升为中将军衔。



4.何其宗中将(1943.03—)



四川营山人。1961年8月参加中国人民解放军。1965年加入中国共产党。1961年8月至1966年任战士、副班长、班长,1966年至1969年任排长,1969年至1978年任陆军司令部作训处参谋,1978年至1979年任副团长兼司令部参谋长,1979年至1980年任陆军团长,1980年至1982年在解放军军事学院完成班学习。1982年至1983年任师参谋长、师长,1983年至1984年任副军长,1984年至1985年任军长,1985年3月至1992年11月任副总参谋长,1992年11月至1999年4月任南京军区副司令员。1988年9月被授予少将军衔。1990年7月晋升为中将军衔。是政协第十届全国委员会委员,中共第十三届、十四届中央候补委员。



5.张 翔中将(1943 ─)



四川达州(原达县)人。第二炮兵装备技术部副部长、副参谋长、副司令员。1988年9月被授予少将军衔。2001年7月晋升为中将军衔。(张爱萍上将之子)



6.陈启智中将 (1925─)



四川成都人。国防科技大学副校长兼研究生院院长,校长。1988年9月被授予少将军衔,1992年7月晋升为中将军衔。



7.胡永柱中将(1944.07—)



四川渠县人。1962年6月参加中国人民解放军,1964年2月加入中国共产党, 1962年6月任战士、副班长、班长,1966年6月任特务连警卫排排长,特务连侦察排排长,特务连副连长;1969年4月任某团特务连指导员,1971年6月任团政治处组织股股长,1974年6月任团副政治委员,1979年11月任团政治委员,1982年3月任师副政治委员,1983年5月任师政治委员。1986年9月入国防大学基本系学习。1988年7月毕业后任师政治委员。1990年1月任第54集团军副政治委员。1993年2月任西藏军区政治委员, 2000年12月任成都军区政治部主任。曾参加过自卫反击作战、戒严等重大事件,荣立过二、三等功。1991年6月晋升少将军衔,2001年7月晋升为中将军衔。是中共十五、十六届中央候补委员。



8.钟声琴中将(1943.03─)



四川蓬安人。第54军127师师长,第26集团军副军长,第26集团军军长,2000年12月任济南军区参谋长,2002年1月任济南军区副司令员。2002年7月晋升为中将军衔。



9.郭桂蓉中将(1937.10.25—)



四川成都人。1958年解放军通信工程学院(西安电子科技大学)雷达系毕业,后在哈尔滨军事工程学院导弹工程系无线电制导专业学习。1960年入苏联莫斯科茹科夫斯基空军工程学院无线电系学习,1965年获苏联技术科学副博士学位后回国。历任哈尔滨军事工程学院导弹工程系无线电制导教研室讲师,长沙工学院、国防科技大学电子技术系兼研究所雷达教研室、航天无线电测控与通信教研室副主任、讲师、副教授、研究所主任、教授,国防科技大学副校长兼研究生院院长,1994年2月至1996年7月任国防科技大学校长、博士生导师、国防科技重点实验室主任,1996年7月任国防科学技术工业委员会科技委员会副主任,1998年8月任总装备部科学技术委员会副主任。1995年当选为中国工程院信息与电子工程学部院士。是中国电子学会会长。1993年起享受政府特殊津贴。1991年6月晋升为少将军衔,1995年7月晋升为中将军衔。



少将(91人)

1.丁允熙空军少将 (1933─)

四川宜宾人。空军导弹学院政治部主任。

2.三郎健木参少将(1940—)

四川金川人。藏族,汉名江木参。1956年参军。1970年由副连长破格晋升为营长。1974年由营长破格晋升为军分区副司令员。1981年任四川省阿坝军分区司令员,1993年任四川省军区副参谋长。1992年7月晋升为少将军衔。

3.于光潮少将(1939─)

四川人。第四军医大学副校长,总后勤部军需部副部长。1990年7月晋升为少将军衔。

4.马明利少将 (1952─)

四川巴中人。总后勤部嫰江基地主任,武汉军事经济学院副院长。

5.王长久武警少将 (1950─)

四川中江人。武警部队特警学院政治委员。2001年7月晋升为武警少将警衔。

6.王长河武警少将 (1948─)

四川中江人。武警部队森林指挥部副政治委员。20017月晋升为武警少将警衔。

7.王少君少将 (1943.08─)

四川剑阁人。军事经济学院副院长、军事交通学院政治委员。是中共十一大代表,第八届全国人大代表。

8.王寿云少将 (1938─1997.12.19)

四川南充人。国防科学技术工业委员会科学技术委员会副秘书长、秘书长、研究员。1988年9月被授予少将军衔。1997年12月19日因公逝世,享年59岁。

9.王泽民专业技术少将(1965.08-)

四川天全青石乡人。西南交通大学毕业,博士。总装西昌卫星发射中心(第27试验训练基地)发测站副总工程师,总工程师。2001年7月晋升为少将军衔。是第九届全国人大代表。

10.王祥富少将(1951.04─)

四川绵阳人。1969年2月入伍。空九军政治部主任,空军武汉基地政治委员,空军政治部副主任。是全国人大代表。

11.邓 宏海军少将(1938.10-)

四川遂宁人。海军潜艇基地政治委员,青岛基地政治委员。1990年7月晋升为海军少将军衔。

12.邓先群少将(1935.12—)

(女)四川广安人。1959年10月入哈尔滨军事工程学院。1963年毕业,先后在国防部、海军、六机部、二炮、解放军军事法院等单位任资料员、档案员、秘书、研究员。1990年任总政治部群众工作部群众工作处处长,1991年任总政治部群众工作部副部长,总政治部群众工作部部长。1993年晋升少将军衔。1995年退役。(***之妹)

13.邓国永少将 (1938─)

四川南部人。1985年9月任贵州省军区政治部主任,1990年6月任贵州省军区副政治委员。1988年9月被授予少将军衔。

14.邓森泉少将

四川南部人。湖南省军区参谋长。

15.尹伯阶少将 (1948.11─)

四川宜宾人。1968年3月参加解放军。云南省军区政治部主任,副政治委员。

16.田仕明少将 (1932─)

四川岳池人。1983年12月—1990年6月任第二军医大学政治部主任。1988年9月被授予少将军衔。

17.申万胜少将(1946年—)

四川广安人,生于贵州金沙。在部队长期从事宣传工作,曾任军区宣传部处长、副处长、军区文化部部长、总政歌舞团政治委员、总政文化部副部长和某集团军副政治委员,解放军艺术学院院长。中国书法家协会会员。

18.吉木约达少将 (1938─)

四川普格人。彝族。四川凉山军分区司令员。1994年7月晋升为少将军衔。

19.江志顺少将(1945.11—)

四川安岳人。1963年入伍,1964年底开始从事摄影工作,1971年初调入解放军报当摄影记者,1985年毕业于中国人民大学一分校摄影专修班。1986年荣获首届全国“十佳摄影记者”称号,1990年被评为全国优秀新闻工作者,1991年获首届中华全国新闻工作者优秀成果的最高奖——“范长江新闻奖”,1993年享受国家政府津贴,1998年获“中国新闻摄影学术活动突出贡献奖”。中国摄影家协会理事,中国新闻摄影学会副会长,解放军报社总编室高级记者、摄影组组长。曾任第14届、第15届、第16届全国摄影艺术展览的评委和总评委、第八届“金像奖”组委会成员。2001年被授予专业技术少将军衔,成为我军第一位从事专职摄影工作的将军。

20.朱志君武警少将(1938.12—2003.12.17)

四川荣县人。1954年8月参加革命工作,1955年1月入伍,1956年9月加入中国共产党。历任战士、文书、干事、驻厂军代表、科长、团副政治委员、支队政治委员、武警四川总队政治部副主任、副政治委员、政治委员。1995年7月晋升武警少将警衔。1997年4月退休。是中共第十三、第十四大代表,中共四川省第六届委员会委员。2003年12月12日在成都逝世,享年65岁。

21.刘 健空军少将(1956.03—)

四川乡城人。藏族。1970年11 月参加工作,1974年4月入空军第八飞行学院飞行专业,大学本科。1994年任空军33师副师长,2001年任师长,2003年任空军昆明指挥所副司令员,2004年任沈阳军区空军副政治委员,2006年任北京军区空军副政治委员。是第十届全国人大代表。

22.刘长秀专业技术少将(1944─)

(女)四川遂宁射洪县金华镇人。1961-1966年在西北工业大学空气动力学专业学习。总装备部空气动力研究基地(绵阳中国空气动力研究中心)某计算所研究员。我国空气动力学界惟一的女喷流专家。1997年被评为国防科工委“巾帼建功先进个人”,1999年被授予“全国巾帼建功标兵”和“全国三八红旗手”称号。2002年7月晋升为专业技术少将军衔。(董臻东少将夫人)

23.刘世果少将 (1945.10.09─)

四川中江富兴镇刘家沟人。1962年从军,曾任陆军11师31团1营1连新兵班班长、尖子班副班长,1965年任副排长。1966年到西藏军区参谋训练队学习了一年军事技术后任排长,1967年任团作战训练股长,1969年5月调到军区作战部当参谋、副处长、处长,1983年任西藏军区副参谋长。1985年到长沙军干部文化学校学习了一年,1990年又到国防大学培养师级指挥员的基本系学习进修了一年,1991年任西藏军区参谋长,1994年任西藏军区副司令员,1997年2月任贵州省军区副司令员。1994年晋升为少将军衔。2003年11月退役。

24.刘永康少将(1935—)

四川甘孜炉霍人。藏族。藏名:次仁旺堆(泽仁旺堆)1950年7月入伍。1952年8月任排长。先后进文化学校补习文化,又送到西南民族学院和军事院校学习深造。在保卫和建设西藏边防的斗争中,先后担任营、团、师的领导,多次出色地完成任务。1983年任西藏军区副司令员,1985年7月西藏军区纪委副书记,1990年12月任贵州省军区副司令员。1988年9月被授予少将军衔。

25.刘绍湘少将 (1934─)

四川简阳人。国防科学技术工业委员会空气动力研究试验基地副司令员。

26.刘洪凯武警少将 (1951.01─)

四川达州(原达县)人。历任陆军第2师步兵第四团团长,第2师(83016部队)参谋长。1995年12月任第2师(83016部队)师长(部队长)。1996年10月任武警8690部队部队长。2001年2月任武警指挥学院副院长,2001年7月任武警辽宁省总队总队长,2004年12月任武警陕西省总队总队长。2002年7月晋升为武警少将警衔。

27.刘真学 少将 (1951.04─)

四川安岳人。1968年2月入伍,曾任成都军区联勤部基建营房部部长,西藏军区副司令员。是后勤工程学院兼职教授及学位评定委员会成员,中国房地产及住宅研究会理事。

28.刘慎思少将 (1941.01─)

四川仪陇人。辽宁省军区政治委员。

29.许尔杰少将 (1949.01─)

四川仪陇人。集团军副军长,江苏省军区副司令员。

30.李少白少将

四川人。1985年12月—1990年6月任总后勤部基地指挥部副司令员。1988年9月被授予少将军衔。

31.李天荣 少将 (1938.07─)

四川乐山人。1962年参加中国人民解放军。历任军区参谋,军区联络部部长,青海省军区副政治委员,青海省军区政治委员。1993年7月晋升为少将军衔。

32.李国安少将 (1946.03─)

四川成都人。1961年7月应征入伍到内蒙古骑兵部队,1965年入党。历任战士、军医、卫生队副队长、后勤处副处长、处长等职。1990年1月任北京军区给水工程团团长。后任内蒙古军区装备部副部长兼给水工程团团长,内蒙古军区副参谋长兼给水工程团团长。2001年任内蒙古军区副司令员。2002年7月晋升为少将军衔。

33.杨书龙少将(1940—)

四川射洪人。1959年考入西安电子科技大学无线电工程专业。1960年加入了中国共产党。1964年杨书龙毕业分配到炮兵技术学院任教。1966年,调往某基地司令部任参谋,先后担任通信工程安装队队长,通信营连长、指导员。多次受到嘉奖,并荣立三等功。1975年3月任作训处副处长。1979年,参加对越自卫反击战。1983年5月任第二炮兵某导弹团团长,1989年国防科技大学基本系学习。1994年任第二炮兵西安工程学院院长、教授。1999年任第二炮兵副参谋长。1990年7月晋升为少将军衔。是第九届全国人大代表。

34.杨世喜少将(1935-)

四川甘孜人。藏族。藏名:约 嘎。日喀则军分区司令员,西藏军区副政治委员,四川省军区副政治委员。

35.杨国谦少将

四川资阳人。中央军委办公厅调研局局长,第二炮兵政治部副主任。

36.吴国平少将(1930-1997.10.21)

四川省资中人。国防科技大学训练部部长。1988年9月被授予少将军衔。因病医治无效,于1997年10月21日逝世,享年67岁。

37.何其祥少将 (1935.01─)

四川西充人。1951年6月参加中国人民解放军,1960年3月加入中国共产党。历任20军后勤部部长,1982年1月—1985年9月任济南军区后勤部副部长。1994年8月退役。1988年9月被授予少将军衔。

38.邱光灿少将 (1938─)

四川眉山仁寿人。陕西省军区副司令员。1992年7月晋升为少将军衔。

39.沈前余少将 (1945─)

四川蓬安人。云南省军区副司令员。1994年7月晋升为少将军衔。

40.张 斌专业技术少将 (1956.08─)

四川泸州人。1976年3月入伍。北京军区研究所所长,军区司令部机要局高级工程师。北京军区信息化专家委员会主任,国家有突出贡献的中青年专家,享受国务院政府特殊津贴。1999年荣立一等功。2003年7月晋升专业技术少将军衔。

41.张永昌少将 (1939─)

四川大巴山人。第二炮兵司令部副参谋长。198年被授予大小军衔。1990年7月晋升为少将军衔。1999年退役。

42.张西南少将 (1959.02.10─)

四川成都人。第二炮兵政治部宣传部部长,第二炮兵52基地政治部主任,总政治部宣传部副部长。2004年7月晋升为少将军衔。

43.张志成少将

四川泸州龙马潭区人。军事科学院院务部副部长。

44.张美远少将(1937-)

四川巴中人。1955年1月参军,1958年8月入党。1959年7月入锦州步兵学校学习。毕业后,任见习参谋、排长、副连长、连党支部委员、营参谋、教导队长、营长、团参谋长,1975年3月入北京军区军政大学学习,后任:团长,1979年9月入军事学院基本系学习。1981年1月后任师参谋长、师长,1987年10月-1989年6月任第38集团军副军长,1988年4月入国防大学国防研究系学习。1989年5月任38集团军代理军长、军长,1993年3月青海省军区司令员,1996年5月任兰州军区司令部副参谋长,1996年7月—1997年11月任兰州军区纪委副书记。1988年9月被授少将军衔。是中共第十四届中央委员。

45.陈丹淮少将 (1943─)

四川乐至复兴场张安井村人。国防科学技术工业委员会科技部副部长,总装备部科技部副部长,科学技术委员会副主任。1992年7月晋升为少将军衔。陈毅元帅之子。

46.陈华全武警少将 (1942.10─)

四川乐山人。武警云南省总队政治委员。武警工程学院副政治委员。1995年晋升为少将警衔。

47.陈家强武警少将 (1950.01─)

四川绵阳人。公安部消防局副政治委员,公安部消防局局长,2003年任公安部消防局政治委员。2000年7月晋升为武警少将警衔





48.奉国全少将 (1941.08─)

四川旺苍人。1967年9月毕业于中国人民大学哲学系,1970年12月入伍。历任总后勤部政治部宣传部副部长,第一军医大学第二附属医院政治委员,解放军运输工程学院政治部主任,总后勤部政治部秘书长,1994年12月任解放军农牧大学政治委员,1999年4月任解放军军需大学政治委员。1994年7月晋升为少将军衔。

49.林先泽武警少将 (1940.03─)

四川什邡人。武警四川省总队总队长。1995年7月晋升为武警少将警衔。

50.罗 挺海军少将(1952─)

四川苍溪人。海军大连舰艇学院政治委员(罗青长之子)

51.罗 援少将

四川苍溪人。军事科学院世界军事研究部副部长。2006年7月晋升为少将军衔。

52.罗 箭少将 (1938.04─)

笔名罗林。四川南充人,生于陕西延安。1958年从中国科技大学毕业,后到哈尔滨军事工程学院学习。1963年毕业后,分配到新疆某部研究所工作,成为新中国第一代自己培养的原子能专业人才。1970年,他转业到南充当工人,1976年,落实政策后重返新疆。1978年,调中国人民解放军机关工作,任国防科学技术工业委员会政治部组织部部长, 国防科学技术工业委员会后勤部副政治委员。1996年退休。(罗瑞卿大将之子)

53.罗成基少将 (1931─)

四川西昌人,生于上海。第三军医大学副校长。1988年9月被授予少将军衔。

54.屈明富少将

四川人。第二炮兵试验基地副总工程师、副政治委员。2002年7月晋升为少将军衔。

55.岳忠强少将 (1946.03─)

四川南充阆中人。国防大学军队政治工作教研室副主任, 党史党建政工教研室主任。

56.岳宣义少将(1942.12—)

四川南江人。1962年参军。历任战士、班长,秘书、干事,团政治处股长、政治处主任、团政治委员,师后勤部政治委员、师政治部主任,第54集团军政治部主任,河南省军区政治委员,济南军区政治部副主任。中央纪律检查委员会驻司法部纪律检查组组长、司法部党组成员,是第九届全国人民代表大会代表,中共十六届中央纪律检查委员会委员。曾率部参加1979年自卫还击保卫边疆作战。1993年7月晋升为少将军衔。

57.范志伦武警少将(1934-)

四川自贡富顺人。1951年参加志愿军入朝作战,1953年加入中国共产党。任志愿军第60军班长、副排长。参加了金城反击战,荣立一等功。回国后任排长、连长、副营长、作战股长、副团长兼参谋长,第60军司令部作战训练处处长、179师参谋长、副师长,1981年毕业于高等军事学院基本系。后任第12军34师师长,第60军副军长兼参谋长,南京军区副参谋长,1985年11月任武警部队副司令员兼司令部参谋长,1987年6月任武警部队副司令员。1990年1月任军事教育学院副院长,陆军参谋学院副院长,北京军区副参谋长。1955年授予少尉军衔,1959年晋升为中尉军衔,1988年12月被授予武警少将警衔,1990年7月转授少将军衔。

58.周光荣少将 (1946.08─)

四川安岳人。1966年6月加入中国共产党,1965年9月入伍,大专文化。 1965至1969年在解放军7570部队50分队当战士。 1969至1971年任56033部队政治处书记、连政治指导员。 1971至1975年任56015部队政治部组织科干事。 1975至1980年任56031部队政治处主任、副政治委员。 1980至1981年任56033部队政治委员(其间:1980至1981年在解放军北京政治学院基本系学习)。 1981至1983年任56015部队政治部主任。 1983至1988年任13军政治部主任。 1988至1998年任13军副政治委员(1986至1989年在解放军西安政治学院函授学习,1990至1991年在国防大学基本系学习)。1998年任四川省军区政治委员。

59.周良柱少将 (1949.10─)

四川铜梁人。1977年考入湖南大学,1981年12月毕业于该校并获工学学士学位。1982年6月赴法国留学,就读于法国即格道克科技大学电子中心,先后获得DEA文凭和博士学位。1986年7月学成归国。国防科学技术大学电子技术系教授、研究生院常务副院长,国防科技大学副教育长,教育长。

九画

60.胡光正少将(1952—)

四川金堂人。军事科学院军制研究部副部长。2005年7月晋升为少将军衔。

61.胡永丰少将 (1935.12─)

四川中江人。合肥炮兵学院副院长、院长。总参谋部炮兵部部长,陆军参谋学院副院长。 1988年9月被授予少将军衔。

62.赵克育少将(1952—)

四川人。第三军医大学副校长。

63.赵金光少将 (1949.05─)

四川旺苍人。解放军军需大学副校长,军需大学善后办公室政治委员。

64.钟世钦少将(1943.01—)

四川成都人。成都军区联勤部副部长。

65.钟志明少将 (1952.09─)

四川荣县人。师长,北京军区司令部军训部部长,第38集团军参谋长,2004年11月任河北省军区司令员。

66.祝贵衡少将 (1937.10─)

四川西昌人。1955年入伍,历任班长、排长、政指、干事、县人武部副政治委员、政治委员、军分区政治部主任、副政治委员,1981年3月任四川省军区政治部主任,1993年任四川省军区副政治委员。1988年9月被授予少将军衔。是中共十四大代表。

67.祝耀宗少将(1935.11─)

四川成都人。1951年加中国人民解放军,1954年加入中国共产党。曾任师政治部主任,军宣传处处长,总政干部部副处长,空军后勤部政治部主任,1985年8月任空军政治学院训练部长,1989年4月任南京政治学院政治委员。1988年9月被授予空军大校军衔,1990年7月晋升为少将军衔。

68.贺登焰专业技术少将 (1937.04─)

四川成都人。空军航空医学研究所研究员,航空生理研究室主任,解放军总医院放射科主治医师。

十画

69.唐烈辉少将

四川蓬溪人。第54集团军军长。

70.陶自伦少将(1941—)

四川营山人。四川省军区副司令员。1990年7月晋升为少将军衔。

71.陶昌廉少将 (1944.05─)

四川中江人。西藏军区政治部主任,副政治委员,云南省军区政治委员。1994年7月晋升为少将军衔。是第十届全国人民代表大会代表。

72.陶德伦少将 (1941─)

四川营山人。四川省军区副司令员。1990年7月晋升为少将军衔。

十一画

73.龚勋宗少将(1939—1999.03.02)

四川安岳人。少年时举家迁入重庆大足县龙水镇。1959年高中毕业于大足中学,1964年毕业于四川大学中文系,1964年9月入伍,1972年9月加入中国共产党。入伍后历任学员,成都军区政治部青年部、组织部、解放军47陆军医院政治处干事,汽车第13团政治处宣传股股长,成都军区后勤部第38分部宣传科副科长、科长,成都军区后勤部政治部宣传处处长,成都军区后勤部政治部副主任、主任,西藏军区副政治委员。1988年9月被授予大校军衔,1996年7月晋升为少将军衔。1998年3月退休。因病医治无效,于1999年3月2日在成都军区总医院逝世,终年60岁。

74.黄代培海军少将 (1942.03─)

四川资中人。1959年9月后历任电讯工程学院电讯系学生,海军某基地无线电技师,政治处干事,《解放军报》报社记者,海军航空兵政治部宣传部科长、副部长,师副政治委员,军校政治委员,海军政治部宣传部部长,海军试验基地政治部主任,副政治委员,海军试验基地政治委员,海军装备部政治委员。中共海军第六届、第八届、第九届党委委员。

75.黄栋甲少将 (1945.03─)

四川广汉人。第54集团军162师师长,第54集团军副军长,河南省军区副司令员。

76.康虎振少将

四川长宁人。第18军军长,贵州省军区政治委员。1988年9月被授予少将军衔。

77.淳树文少将

四川苍溪人。成都军区联勤部副部长。

十二画

78.曾建国少将 (1945.09─)

四川蓬安人。成都军区联勤部副部长、部长。

79.曾祥炳少将 (1938.05─)

四川什邡人。1985年9月-1990年6月任贵州省军区副司令员。1988年9月被授予少将军衔。

80.谢亢威少将

四川冕宁人。浙江省军区政治部主任,南京军区联勤部副政治委员、政治委员。2003年7月晋升为少将军衔。

81.童登赋少将(1933.11—)

四川成都人。1985年任总后勤部物资部副部长,1990年6月任总后勤部物资部部长。1988年9月被授予少将军衔

十三画以上

82.雷本农武警少将 (1945─)

四川中江人。武警医学院院长。2001年7月晋升为武警少将警衔。

83.雷志勇武警少将(1949.12—)

四川中江人。1968年10月入伍,历任医师、助理员、卫生科长,某部医院院长,武警总医院医务部医疗处处长、医务部主任、副院长、院长,武警医学院院长。2001年7月晋升为武警少将警衔。

84.蔡风震空军少将

四川苍溪人。1968年3月入伍。历任机械师,中队长,军区空军科长,总军事代表,处长,空装某部部长,空军工程大学工程学院院长,空军工程大学校长,教授,是中国军事教育学会副理事长。

85.蔡忠军专业技术少将 (1949.11─)

四川资中人。解放军309医院院长。2003年7月晋升为专业技术少将军衔。

86.嘎玛泽登少将 (1936─)

四川甘孜德格人。藏族。1951年6月参加了解放军,任通讯员兼藏语翻译工作。1953年部队党组织把嘎玛送到康定干校学习,随后他又被送进西南民族学院学政法。毕业后嘎玛回到德格担任县民主改革工作队副队长,1957年光荣加入中国共产党。1959年2月嘎玛再次调干入伍,1960年在一次对西藏叛匪的战斗中他只身消灭16名匪徒,荣立二等功。1962年任团参谋,参加了中印边界自卫反击战,立功受奖。1965年,被选送到南京军事学院深造,毕业后到西藏仲巴县任武装部长。1974年任西藏军区日喀则军分区副司令员,1983年任日喀则军分区司令员。1991年8月任西藏军区副司令员。1988年9月被授予少将军衔。

87.廖文海少将 (1934.05─)

(女)四川成都人,生于上海。1950年12月在成都华英中学入伍。1953年3月入党。1951 年3 月被部队送入沈阳医学院(中国医科大学)就读, 1956年12 月毕业于沈阳医学院,分配到重庆第七军医大学任内科军医。1964年8月调入解放军总医院任科室副主任、南楼临床部副主任。1983年12月任解放军总医院副院长,1989年12月任院长。1988年9月被授予少将军衔。是中共第十三届、十四届中央委员会候补委员。

88.廖双全少将(1943.10—)

四川仁寿人。1963年3月入伍,1964年12月入党,历任排、连、营、团、师、军级领导,1996年5月任河南省军区副政治委员。

89.谭友鹏少将 (1952.11—)

四川安岳人。毕业于中国社会科学院研究生院。1970年入伍,历任成都军区通信总站政治处电影放映员、队长、干事,成都军区政治部干部部秘书、科干处干事,成都军区56269部队政治处主任、司令部直工部文化干事,成都军区通信士官学校政治委员,总政治部干部部科干局干事,解放军艺术学院文学戏剧系政治委员、戏剧系政治委员。解放军艺术学院政治委员。

90.黎 明少将 (1950.03─)

四川安岳人。四川省军区政治部副主任、主任。2004年7月晋升为少将军衔。

91.魏伯良海军少将 (1935─)

四川仁寿人。 海军广州基地政治委员,东海舰队副政治委员。1988年9月被授予少将海军军衔。

转别人的,不足之处,望大家补起。



76
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事

猜你感兴趣

更多 >>
15条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下
广告 关闭