国民党部队抗日战死将官名单(师级以上)


佟麟阁上将(追授),29军副军长 1937年7月28日 北京南苑

赵登禹上将(追授),132师师长 1937年7月28日 北京南苑

郝梦龄上将,9军军长 1937年10月16日 山西忻口

刘家麒中将,54师师长 1937年10月16日 山西忻口

吴克仁中将,67军军长 1937年11月9日 上海松江

高志航空军少将(追授),空军驱逐机司令 1937年11月21日 河南周家口

夏国璋中将,172师副师长 1937年11月21日 浙江湖州

吴国璋中将,75师副师长 1937年11月26日 浙江湖州

饶国华上将(追授),145师师长 1937年11月30日 安徽广德(自杀)

肖山令中将,宪兵副司令 1937年12月12日 江苏南京

姚中英少将,156师参谋长 1937年12月12日 江苏南京

司徒非少将,160师参谋长 1937年12月12日 江苏南京

刘震东中将,第五战区第二路游击司令 1938年2月22日 山东莒县

王铭章上将(追授),122师师长 1938年3月17日 山东藤县

邹绍孟少将,124师参谋长 1938年3月17日 山东藤县

赵渭滨少将,122师参谋长 1938年3月17日 山东藤县

范庭兰少将,豫北别动队第五总队总队长 1938年3月28日 河南修武

刘桂五少将,骑兵第六师师长 1938年4月22日 内蒙黄油干子

周元中将,173师副师长 1938年5月9日 山东蒙城

李必蕃中将,23师师长 1938年5月14日 山东菏泽(自杀)

黄启东少将,23师参谋长 1938年5月14日 山东菏泽(自杀)

方叔洪中将,114师师长 1938年6月 山东冯家场

付忠贵少将,鲁北游击司令 1938年9月23日 山东

冯安邦中将,42军军长 1938年11月3日 湖北襄阳

林英灿少将,152师副师长 1938年1月13日 广东清远

李巩良中将,军训部辎重总监 1939年3月7日 陕西西安

张谞行中将,第一战区副参谋长 1939年3月7日 陕西西安

王禹九少将,79军参谋处长 1939年3月26日 江西高安

陈安保中将,29军军长 1939年5月6日 江西龙里

唐聚五少将,东北游击司令 1939年5月18日 河北迁安

韩炳宸少将,山东第十三区保安副司令 1939年1月9日 山东莱阳

马玉仁中将,江苏第一路游击司令 1940年1月3日 江苏望乡台

丁炳权中将,197师师长 1940年1月25日 江西武宁

郑作民中将,2军副军长 1940年2月3日 广西昆仑

钟毅中将,173师师长 1940年5月9日 湖北苍台(自杀)

张自忠上将(追授),33集团军总司令 1940年5月16日 湖北南瓜店

张敬少将,33集团军高参 1940年5月16日 湖北南瓜店

戴民权中将,豫南游击第五纵队司令 1940年5月 河南遂平

王竣中将,新27师师长 1941年5月9日 山西台寨

梁希贤少将,新27师副师长 1941年5月9日 山西台寨(自杀)

陈文杞少将,新27师参谋长 1941年5月9日 山西台寨

唐淮源上将,3军军长 1941年5月12日 山西县山

寸性奇中将,12师师长 1941年5月13日 山西毛家湾

金崇印少将,17军参谋长 1941年9月16日 山西横水镇

石作衡中将,70师师长 1941年9月6日 山西绛县

赖传湘中将,190师副师长 1941年9月24日 湖南梁家段

朱实夫少将,新3师副师长 1941年9月25日 甘肃

李翰卿中将,57师步兵指挥官 1941年9月27日 江西上高

武士敏中将,98军军长 1941年9月29日 山西东峪

朱士勤中将,暂30师师长 1942、5、4 山东潘庄

郭子斌少将,暂30师副师长 1942年5月4日 山东潘庄

戴安澜中将,200师师长 1942年5月26日 缅甸茅邦村

王凤山少将,暂45师师长 1942年6月23日 山西张翁村

胡义宾少将,96师副师长 1942年7月 缅甸埋通

张庆澍少将,鲁苏战区高参 1942年8月 山东唐王山

周复中将,鲁苏战区政治部主任 1943年2月21日 山东城顶山

张少舫少将,113师参谋长 1943年2月21日 山东城顶山

高道先少将,山东铁道破坏总队长 1943年5月 山东

江春炎少将,114师参谋长 1943年7月4日 山东邹县

彭士量中将 (追授),暂5师师长 1943年11月15日 湖北石门

许国璋中将,150师师长 1943年11月21日 湖北诹市(自杀)


孙明瑾中将,预10师师长 1943年12月1日 湖南常德

卢广伟少将,骑8师副师长 1944年5月5日 安徽颖上

李家钰上将,36集团军总司令 1944年5月21日 河南秦家坡

陈绍堂少将,104师步兵指挥官 1944年5月21日 河南秦家坡

周鼎铭少将,36集团军副官处长 1944年5月21日 河南秦家坡

王剑岳少将,8师副师长 1944年6月10日 河南灵宝

王甲本中将,79军军长 1944年9月7日 湖南东安

阚维雍中将,131师师长 1944年11月10日 广西桂林(自杀)

陈济恒中将,桂林防守司令部参谋长 1944年11月10日 广西桂林(自杀)

吕旃蒙少将(追授),31军参谋长 1944年11月10日 广西桂林

齐学启中将,38师副师长 1945年5月13日 缅甸仰光

胡旭盱少将,第三战区第一突击队司令 1945年6月 浙江孝丰



一、 八路军抗日阵亡将领名单

1、王平陆 1902-1938 冀东抗日联军1支队司令员兼政委 .冀热边区特委书记 1938年1月1日牺牲

2、陈锦秀 1912-1938 八路军115师344旅688团团长 1938年1月22日作战牺牲

3、理琦 1908-1938 山东抗日救国军第三军军政委员会主席 1938年2月13日作战牺牲

4、刘礼年 1909-1938 八路军120师359旅717团政委 1938年3月31日作战牺牲

5、陆省三 1915-1938 八路军鲁东游击第7支队政委兼.鲁东地区工委书记 1938年4月被敌杀害

6、叶成焕 1913-1938 八路军129师386旅772团团长 1938年4月16日在战斗中牺牲

7、王育民 1914-1938 八路军129师东进纵队津浦支队政委 1938年5月11日被敌杀害

8、刘连科 1917-1938 冀东抗日联军参谋长1938年8月在战斗中牺牲

9、秦进乐 1909-1938 八路军129师东进纵队参谋长 1938年9月23日作战牺牲

10、陈宇环 1896-1938 冀东抗日联军副司令员 1938年9月作战牺牲

11、张襄国 1911-1938 八路军晋察冀军区易县游击支队支队长兼政委 1938年9月于战斗中牺牲

12、洪麟阁 1902-1938 冀东抗日联军副司令兼第1路总指挥 1938年10月作战牺牲

13、韩明柱 1913-1938 八路军鲁东游击第8支队副司令员 1938年10月8日在战斗中牺牲

14、金道松 1911-1938 八路军后方留守兵团关中军分区副司令员 1938年11月21日在日军空袭延安时牺牲

15、杨靖远 1902-1938 八路军冀鲁边军区津南军分区司令员1938年12月14日在河北省盐山县牺牲

16、宣侠父 1898-1938 八路军总部高级参议 1938年于陕西西安被国民■特务暗杀

17、那恕 1915-1938 八路军晋察冀军区游击1支队政治委员 1938年作战牺牲

18、杨万林 1911-1938 八路军晋察冀军区河北游击军第1师参谋长 1938年于战斗中牺牲

19、温健公 1908-1938 河北抗日民军政治部主任兼总秘书长 1938年12月26日在敌机空袭中牺牲

20、黄政 1908-1938 八路军120师大青山骑兵支队4支队副支队长 1938年在战斗中牺牲

21、李剑卜 1914-1939 八路军第3纵队兼冀中军区独立2支队参谋长 1939年2月被敌杀害

22、邓永耀 1913-1939 八路军129师东进纵队政治部主任 1939年3月3日在战斗中牺牲

23、陈生庆 1912-1939 八路军晋察冀军区4分区平井获支队司令员 1939年3月26日在战斗中牺牲

24、鲍辉 1904-1939 八路军山东纵队第3支队政治部主任 1939年3月30日遇害

25、高唏 1913-1939 八路军晋察冀军区4分区平井获支队政治委员 1939年3月在战斗中牺牲

26、蒋洪高 1909-1939 八路军晋察冀军区九龙支队支队长 1939年3月在战斗中牺牲

27、苏甦 1914-1939 八路军晋察冀军区冀东第1支队参谋长 1939年6月战斗中牺牲

28、马耀南 1902-1939 八路军山东纵队3支队司令员 1939年7月22日在战斗中牺牲

29、黄胜斌 1912-1939八路军晋察冀军区4分区平井获支队政委 1939年作战牺牲

30、魏大光 1911-1939 八路军120师独立2旅旅长 1939年8月在激战中牺牲

31、郭征 1915-1939 八路军120师独立1旅参谋长 1939年9月28日在战斗中牺牲

32、王铭森 ?-1939 八路军晋察冀军区察绥1支队政治部主任 1939年11月15日作战牺牲

33、胡一新 1913-1939八路军雁北6支队政委 1939年11月作战负伤后牺牲

34、余化臣 1908-1939 冀东抗日联军参谋长 1939年作战牺牲

35、段世曾 1904-1939 八路军晋察冀军区河北游击军第2师师长 1939年战斗中牺牲

36、董少白 1912-1939 八路军山东纵队12支队政治部主任 1939年牺牲于山东省费县

37、杨铁成 1914-1939 八路军冀中军区回民支队政治部主任 1939年牺牲于河北省霸县

38、牟光义 1901-1939 八路军鲁东游击指挥部政治部副主任 1939年12月12日在被捕后牺牲

第二部分 1940年1月-1941年12月

39. 曹志尚1902-1940 八路军鲁西军区汶郓钜嘉游击支队副支队长 1940年2月战斗中牺牲

40. 阎祖皋 1914-1940 冀热察挺进军冀东军分区第2支队参谋长 1940年3月9日作战牺牲

41. 姜林 1918-1940 冀热察挺进军冀东军分区第2支队政治部主任 1940年3月9日作战牺牲

42. 彭德大 1914-1940 八路军120师大青山骑兵支队政治部主任 1940年3月12日在战斗中牺牲

43. 冷赤斋 1915-1940 八路军冀南军区2分区副司令员 1940年春遇害

44. 马玉堂 1910-1940 八路军渤海军区司令员 1940年赴任途中过平汉铁路封锁线时与日军遭遇,不幸牺牲

45. 闻允志 1900-1940 八路军第2纵队1旅政治委员、冀鲁豫军区1分区政委 1940年春与日军巡逻艇遭遇牺牲

46. 李荣 1901-1940 八路军冀南军区4分区司令员兼政治委员 1940年7月于战斗中牺牲

47. 董天知 1910-1940 山西青年抗战决死队第3纵队政委 1940年8月20日于战斗中牺牲

48. 徐秋 1898-1940 八路军鲁西军区2分区副司令员 1940年作战牺牲

49. 王溥 1910-1940 八路军晋察冀军区游击军司令员 1940年11月16日作战中牺牲

50. 郝玉明 1910-1940 八路军晋察冀军区游击军政治部副主任 1940年11月16日作战中牺牲

51. 马振华 1907-1940 八路军冀鲁边军区津南军分区政委 1940年作战牺牲

52. 郭建中 ?-1940 山西青年抗战决死队第2纵队兼晋西北军区8分区太原支队副政委 1940年作战牺牲

53. 苏精诚 1912-1941 八路军129师386旅政治部主任兼太岳军区政治部主任 1941年1月27日战斗中牺牲

54. 张铎 1915-1941 八路军山东纵队5旅政治部副主任 1941年1月在战斗中牺牲

55. 贾源. ?-1941 八路军冀中军区任河大支队政委 1941年2月16日作战牺牲

56. 朱宝琛 1910-1941 八路军晋察冀军区察绥游击支队参谋长 1941年2月战斗中牺牲

57. 杜希龄 1906-1941 八路军冀鲁豫军区政治部敌工部副部长 1941年3月被害

58. 晏显升. ?-1941 八路军120师兼晋西北军区洪赵游击纵队司令员 1941年5月29日战斗中牺牲

59. 杨忠,原名欧阳吉善 1909-1941 八路军115师教导6旅兼冀鲁边军区政治部主任 1941年9月4日在负重伤后牺牲

60. 刘海涛 1907-1941 八路军鲁中军区司令员兼滨海军区9支队司令员 1941年11月作战牺牲

61. 刘涛 1911-1941 八路军山东纵队蒙山支队政委 1941年12月4日作战牺牲

62. 戴克信 1918-1941 八路军冀鲁豫军区巨南军分区政治部副主任 1941年12月作战牺牲

63. 王立人 1910-1941 八路军115师政治部敌工部副部长 1941年12月作战牺牲

64. 曹有民 1912-1941 八路军冀中军区政治部组织部长 1941年牺牲于河北省望都县

65. 刘子超 1905-1941 八路军山东纵队政治部宣传部长 1941年12月11日作战牺牲

66. 张宝龙 ?-1941 八路军大青山骑兵支队4支队支队长 1941年于绥远省大青山地区作战牺牲

67. 熊德成 1907-1941 八路军晋察冀军区2分区参谋长 1941年在反扫荡战斗中牺牲

第三部分 1942年1月-1942年12月

68. 郭国言 1913-1942 八路军太行军区3分区司令员 1942年2月9日于山西省武乡县太有镇阻击扫荡之敌时牺牲

69. 范子侠. 1908-1942 八路军129师新10旅旅长兼太行军区6分区司令员 在百团大战曾经三次负伤 1942年2月12日在反扫荡作战中壮烈牺牲

70. 包森 1916-1942 八路军晋察冀军区冀东军分区副司令员 1942年1月12日在著名的果河沿战斗中以七个连的兵力歼灭日伪军千余,1942年2月27日在战斗中牺牲

71. 刘德明 1911-1942 八路军山西青年抗战决死队第2纵队兼晋西北军区副司令员 1942年2月17日在指挥反扫荡作战中牺牲

72. 杨成德 ?-1942 八路军冀鲁边军区3分区司令员 1942年2月在反扫荡作战中牺牲

73. 陆升勋 1907-1942 八路军山东纵队1支队副司令员 1942年春作战牺牲

74. 刘诚光 1915-1942 八路军晋察冀军区冀东军分区政治部主任 1942年4月3日在河北省遵化县甲山被优势之敌包围,战之弹尽粮绝后跳崖牺牲

75. 刘诗松. 1911-1942 八路军129师新7旅政治部主任 1942年4月11日作战牺牲

76. 郭六顺. 1912-1942 八路军冀中军区回民支队政委 1942年4月17日作战牺牲

77. 杨宏明 1910-1942 八路军冀南军区4分区司令员 1942年4月29日作战牺牲

78. 孙益民 1913-1942 八路军冀南军区4分区政治部主任 1942年4月29日作战牺牲

79. 陈元龙 1912-1942 八路军129师政治部副主任 1942年4月29日作战牺牲

80. 左权 1906-1942 八路军副参谋长 1942年5月25日在反扫荡作战中牺牲

81. 孙开楚 1909-1942 八路军后勤部军工部政委 1942年5月25日在反扫荡作战中牺牲

82. 彭光 1914-1942 八路军山西青年抗战决死队第3纵队兼太行军区政治部副主任 1942年5月作战牺牲

83. 谢瀚文 1908-1942 八路军后勤部政治部主任 1942年5月在反扫荡作战中牺牲

84. 肖伟成 1906-1942 八路军太行军区供给部副部长 1942年5月作战牺牲

85. 常德善 1911-1942 八路军冀中军区8分区司令员 1942年6月8日在反“五一大扫荡”作战中牺牲

86. 王远因 1917-1942 八路军冀中军区8分区政委 1942年6月8日在反“五一大扫荡”作战中牺牲

87. 袁心纯 1913-1942 八路军冀中军区9分区政治部主任 1942年6月9日在反“五一大扫荡”作战中牺牲

88. 王炳三 1915-1942 八路军115师教导6旅兼冀鲁边军区1分区政治部副主任 1942年6月作战牺牲

89. 石景芳 1912-1942 八路军115师教导6旅兼冀鲁边1分区军区司令员 1942年6月作战牺牲

90. 杜子孚 1910-1942 八路军115师教导6旅兼冀鲁边军区1分区政委 1942年6月19日与部队在突围时牺牲

91. 张友清 1905-1942 八路军总司令部秘书长 1942年7月于山西省太原市被敌杀害

92. 熊德臣 1907-1942 八路军晋察冀军区2分区参谋长 1942年7月作战牺牲

93. 魏金山 1911-1942 八路军冀鲁豫军区8分区政治部主任 1942年9于27日战斗中牺牲

94. 孔庆同 1913-1942 八路军冀中军区8分区司令员 1942年9月作战牺牲

95. 汪洋 1912-1942 八路军鲁中军区政委 1942年10月17日战斗中牺牲

96. 王泊生1915-1942 八路军冀南军区6分区副政委 1942年10月28日作战牺牲

97. 赖国清 1918-1942 八路军鲁南军区3分区政委 1942年11月牺牲于鲁南地区

98. 于寄吾 1905-1942 八路军胶东军区3分区政委 1942年12月在战斗中牺牲

99. 于一心 1910-1942 八路军胶东军区3分区参谋长1942年12月在战斗中牺牲

100.王至发 1901-1942 八路军冀鲁豫军区3分区政治部主任 1942年12月作战牺牲

101.王东福 1916-1942 八路军冀中军区回民支队政委 1942年12月作战牺牲

102唐克威 1913-1943 原名徐德乾,八路军冀鲁豫军区水东军分区政委兼水东独立团政委、中共水东地委书记。1943年1月27日,部队在突围失利的情况下焚毁文件自戕殉国。

103徐尚武 1912-1943 原名徐荣耀,八路军冀鲁边军区2分区司令员。1943年1月在作战中牺牲。

104李永安 ?-1943 八路军山东军区渤海军区3分区司令员。1943年2月3在组织部队突围时中弹牺牲。

105李忠 1913-1943 原名郑树筠,八路军冀南军区1分区政治委员兼中共冀南区二地委书记。1943年3月15日在身负重伤的情况下坚持战斗至弹药将尽自戕殉国。

106易良品 1912-1943八路军、新7旅旅长冀南军区6分区司令员。1943年3月25日在重伤后不治牺牲。

107赵义京 1912-1943历任冀南军区5分区参谋长、副司令员、司令员等职。1943年8月30日赵亲自指挥部队掩护与会干部突围,并用缴获的日军战刀与敌人展开肉搏。战斗中身中数弹牺牲。

108陈耀元 1909-1943八路军冀南军区5分区副司令员。1943年8月30日,与司令员赵义京一道组织突围战斗不幸中弹牺牲。

109萧永智 1916-1943八路军新8旅政委,1943年任冀南军区7分区政治委员。1943年9月23日,在战斗中中弹牺牲。

110袁鸿化 陕西省高陵县人八路军冀南军区4分区政治部主任。1943年9月23日在战斗中牺牲。

111杨承德 1908-1943八路军冀鲁边军区1分区司令员兼16团团长、3分区司令员。1943年3月在组织反日军扫荡作战中中弹牺牲。

112夏祖盛 1907-1943八路军冀南军区6分区副司令员,政治委员。当年5月23日战斗中牺牲。

113朱程 1909-1943八路军冀鲁豫军区1分区司令员。以后1分区改为5分区,又与6分区合并为4分区,朱始终担任司令员。1943年9月28日在与日军肉搏中壮烈牺牲。

114符竹庭 1912-1943八路军115师343旅补充团政委、教2旅政委、山东军区滨海军区政委兼中共滨海区委书记。1943年11月战斗中不幸中弹牺牲。

二、 新四军:43名

1、田英 新四军都昌留守处主任,1938年4月7日被当地国民■袭杀

2、王荣春 历任新四军2支队3团1营政治教导员,支队政治部统战科科长,1939年1月6日对日作战中阵亡

3、萧国生 历任新四军1支队1团政治处宣教股长,2团政治处主任,1939年3月7日反日军扫荡作战中掩护主力突围时阵亡。

4、胡发坚 新四军一支队参谋长,江抗第三路副司令员,1939年3月收缴大刀会土匪武装时阵亡。

5、王赤 江抗第三路政治部副主任,1939年春在追击日军时中弹阵亡。

6、黄道 新四军驻南昌办事处主任,中共中央江西省委书记,1939年5月前往新四军军部商讨工作途中患病,遭注射毒针身亡。

7、涂正坤 新四军上校参仪,驻平江留守处主任,中共江西省委副书记,1939年6月12日国民■27集团军突袭新四军平江通讯处,遭杀害。

8、罗梓铭 八路军总部少校副官,新四军平江留守处中校主任,中共湘赣特委书记,平江惨案遭国民■捕杀

9、吴(火昆) 历任新四军3支队6团副团长,江抗副总指挥兼第二路司令员,1939年9月8日对日作战回师时遭忠义救国军突袭阵亡。

10、时雨 江抗总指挥部政治部宣教科科长,1939年9月在无锡梅村对日作战中阵亡

11、文明地 历任新四军4支队7团3营政治教导员,9团政治处主任,5支队教导大队政治教导员,5支队8团政治处主任,1939年秋率部在嘉山县石坝圩伏击日军时阵亡

12、曹云露 新四军游击2纵队政治委员,第21集团军游击5大队3中队政治教导员,夏家山惨案突围后1939年10月遭黄冈自卫队所杀

13、王恩九 新四军驻确山竹沟留守处交际科科长,竹沟惨案中前往确山县政府说理时遭捕杀

14、刘震英 历任新四军1支队2团政治处宣教股股长,新六团政治处主任,1939年12月27日反扫荡作战中与日伪夜战中阵亡。

15、丁宇宸 21集团军独立游击第五大队副大队长,新四军豫鄂挺进纵队第一团队参谋长,1940年2月反顽作战中阵亡

16、陈文甫 宿西独立游击大队副大队长,宿县独立团副团长兼1营营长,新四军6支队3总队8团副团长,1940年3月17日反扫荡作战中,为掩护友邻国民■军南渡浍河,率该团一营与日军血战竟日,不幸阵亡,同时阵亡的还有副营长张凡锡。

17、鲁雨亭 国民■河南省政府保安处秘书处长,永城县县长,1938年率游击队投奔新四军,任新四军游击支队第一总队总队长,1940年4月1日反扫荡作战中阵亡。

18、桂逢洲 历任新四军3支队5团参谋长,江北游击纵队参谋长兼3大队队长,新编第九团团长,1940年4月21日无为照明山反顽作战中阵亡。

19、田丰 新四军江北游击纵队政治部宣传科科长,1940年3月22日与国民■地方保安部队交涉释放被扣人员时被扣留,4月被活埋

20、曾昭铭 新四军3支队5团副团长,新四军教导总队上干队■支部书记,新四军3支队政治部副主任,1940年3月22日护送张云逸家属等人前往江北指挥部途中遭国民■地方保安部队扣押杀害。

21、杨木贵 历任新四军3支队5团军需,支队军需主任,1940年4月26日反扫荡作战中率支队军需处突围时阵亡

22、李宗南 新四军豫鄂游击支队作战参谋,豫鄂挺进纵队作战科长,1940年5月25日反顽作战中阵亡

23、仇兆柱 安徽人民自卫军第一路第三直属大队政治指导员,安徽第六行政区抗日剧团副团长,灵壁县特务中队指导员,灵壁县政治工作队队长,调入新四军后任灵北独立团政治处主任,1940年6月对日作战中,组织抢救伤员时遭当地土顽袭杀。

24、刘树藩 历任新四军5支队组织干事,总支书记,巡视员,连政治指导员,团政治处组织股长,支队政治部组织科科长,8团政治委员,1940年6月24日反顽作战中阵亡。

25、杨业珍 新四军鄂东独立团政治处主任,陂安南县大队政委,1940年6月与顽军作战中阵亡

26、官楚印 新四军游击6大队代理政治委员,8大队大队长,独立团团长,1940年7月黄陂王家河与日军作战时阵亡

27陈昭礼 新四军军长叶挺秘书,新四军驻武汉办事处主任,第70军上校参议兼战时干训班主任,1940年8月13日遭军统特务杀害。

28、苏震 新四军豫鄂纵队《挺进报》编辑,襄西独立团政治委员,赴任途中遭国民■武装袭杀

29、顾士多 新四军4支队9团团长,4支队7团副团长,江北游击纵队2团副团长,1940年8月无为石涧埠反扫荡作战中阵亡。

30、徐绪奎 新四军1支队2团政治处组织股长,江抗第三路参谋长,挺进纵队2团团长,苏北指挥部9团团长,1940年9月6日反顽作战中阵亡

31徐世奎 新四军4支队8团留守处政治部主任,4支队7团政治委员,1940年9月,日军15,17师团各一部附伪军一部共1.7万人扫荡津浦路东根据地,率7团回师路东打击扫荡日军,11日在盱(目台)龙王山与日伪激战中阵亡。

33、王友德 八路军总部野战医院院长,新四军豫鄂挺进纵队第三团队政治处主任,1940年9月在京山坪坝保卫战中率部与千余日军激战阵亡。

34、高昆 新四军4支队7团副营长,9团参谋长,1940年,国民■138师,游击10纵及驻定远,滁县日军对新四军津浦路西根据地实施夹击,10月28日在全椒复兴集战斗中阵亡。

35、廖毅 新四军豫鄂游击支队政治部主任,豫鄂挺进纵队第一团队政治处主任,1940年10月病故。

36、邹志辉 新四军豫鄂挺进纵队第五团队大队长,应城县大队大队长,1940年11月5日攻打黄家滩日伪据点时阵亡。

37、王丰庆 新四军1支队2团3营政治教导员,1支队政治部民运科科长,新编第六团副团长兼政治处主任,独立1团团长,1940年11月10日掩护苏皖区委书记邓仲铭经过武进县吊桥镇时遭到日军千余人攻击,掩护突围时阵亡。

38、李复 新四军2支队独立2团副团长,1940年11月10日接应邓仲铭时在吊桥镇遭千余日军合击,战斗中阵亡。

40、漆承宏 新四军津浦路东联防司令部独立2团副参谋长 1940年11月反扫荡作战中阵亡

41、周大灿 新四军游击支队1团3营营长,八路军4纵队5旅13团副团长,6旅17团副团长,1940年12月12日遭叛变之团长刘子仁扣押,突围时阵亡。

42、糜云辉 新四军游击支队1总队1大队政治委员,1总队政治部组织科科长,八路军4纵队6旅17团政治处主任,1940年12月12日被叛变之17团团长刘子仁,18团团长吴信容豫皖边保安司令耿蕴斋扣押,突围时阵亡。

43、焦勇 新四军挺进纵队2支队大队长,4团参谋长,4团2营营长,1940年11月29日曹甸反顽作战中阵亡

三、 东北抗日联军:42名

1、李学忠 第二军政治部主任1936年8月在战斗中牺牲。

2‘史忠恒 第二军第五师师长 1936年10月 战斗中负重伤牺牲。

3、夏云杰 第六军军长1936年11月26日遭伏击,身受重伤,牺牲。

4、王德泰,第二军军长1936年11月遭敌袭击,壮烈牺牲。

5、曹国安,第一军第二师师长1936年12月21日激战中壮烈牺牲。

6、宋铁岩,第一军政治部主任1937年2月11日壮烈牺牲。

7、陈荣久,第七军军长1937年3月5日率部在小南河与日伪军激战中英勇牺牲。

8、周树东,第二军第四师政委1937年4月24日率部在安图县大沙河附近与安图县伪治安队交战,英勇牺牲。

9、李福林,第三军哈东游击司令1937年4月在通河与敌作战中牺牲。

10、郝贵林第三军第四师师长1937年7月率部在勃力青龙山一带活动时,遭到日伪军的攻击,激战中壮烈牺牲。

11、张甲洲 (张进思) ,原巴彦游击队长1937年8月28日遭敌袭击,不幸牺牲。

12、王仁斋,第一军第三师师长1937年10月遭敌人袭击,壮烈牺牲。

13、金 根,第八军第三师政治部主任1937年12月3日被叛徒杀害。

14、马德山,第六军第一师师长1938年4月率部在萝北与敌激战中牺牲。

15、金正国,第十一军政治部主任1938年5月在桦川县李贵屯牺牲。

16、张相武,第四军第一师师长1938年5月27日遭敌包围,壮烈牺牲。

17、刘曙华,第八军政治部主任1938年8月22日遭叛徒杀害。

18、常有均,第三军第三师政治部主任1938年10月4日被叛徒杀害。

19、吴景才,第三军第二师政治部主任1938年10月在与敌作战中负重伤,不久牺牲。

20、李延平,第四军军长1938年11月20日被叛徒杀害。

21、徐光海,第六军第一师政治部主任1938年11月23日在与敌作战中牺牲。

22、王光宇,第四军副军长1938年12月在五常县九十五顶山牺牲。

23、雷 炎,龙南指挥部第四支队长1939年2月16日率部在与敌作战中壮烈牺牲。

24、王克仁,第五军代理政治部主任1939年4月23日战斗中壮烈牺牲。

25、侯国忠,第一路军第三方面军副指挥1939年8月24日在战斗中壮烈牺牲。

26、李文彬,第二路军五军三师师长1939年9月13日遭敌袭击牺牲。

27、冯治纲,第三路军龙北指挥部指挥1940年2月4日率部队在与日军战斗中牺牲。

28、杨靖宇,第一路军总司令兼政委1940年2月23日在与敌战斗中壮烈牺牲。

29、曹亚范,第一路军第一方面军指挥1940年4月8日不幸被叛徒杀害。

30、王汝起,第二路军一支队支队长1940年5月21日率部队在伏击伪军的战斗中牺牲。

31、赵敬夫,第三路军三支队政委1940年7月20日日抗敌战斗中牺牲。

32、张兰生,中共北满省委委员1940年7月20日与赵敬夫在同一次战斗中牺牲。

33、高禹民,第三路军第三支队政委1940年12月1日与敌遭遇,战斗中,高禹民牺牲。

34、陈翰章,第一路军第三方面军指挥1940年12月8日被日军包围,激战中壮烈牺牲。

35、汪雅臣,第十军军长1941年1月29日在战斗中壮烈牺牲。

36、张忠喜,第十军副军长1941年1月29日战斗中壮烈牺牲。

37、韩仁和,中共南满省委委员、第一路军参谋兼警卫旅政委1941年2月8日在与日军作战中壮烈牺牲。

38、魏拯民,中共南满省委书记、第一路军副司令1941年3月8日在突围时壮烈牺牲。

39、郭铁坚,第三路军第九支队参谋长1941年9月20日率部与日伪军作战时壮烈牺牲。

40、赵尚志,第二路军副总指挥1942年2月12日被俘后英勇牺牲。

41、许亨植,第三路军总参谋长1942年8月3日壮烈牺牲。

42、陶净非,第五军第二师政治部主任1942年8月执行任务时牺牲。