中国新晋十上将:少壮将领出任七大军区司令!

无限的夕阳 收藏 81 42261
导读: 1,总政治部副主任刘永治——61岁,河南鄢陵人。04年底由兰州军区政委位置上,被调往总政治部任副主任。刘永治曾任第20集团军政委,南京军区政治部主任、副政委,兰州军区政委。   2,总政治部副主任兼中央军委纪律检查委员会书记孙忠同——62岁,山东文登人,早期在沈阳军区政治部宣传部工作16年,后任解放军报社总编辑、社长,是军中有名的笔杆子。   3,总装备部政治委员迟万春——60岁,河南开封人,长期在国防科工委的政治部门工作。1999年1月,52岁的迟万春任总装备部政治部主任,2002年任政治部

1,总政治部副主任刘永治——61岁,河南鄢陵人。04年底由兰州军区政委位置上,被调往总政治部任副主任。刘永治曾任第20集团军政委,南京军区政治部主任、副政委,兰州军区政委。


2,总政治部副主任兼中央军委纪律检查委员会书记孙忠同——62岁,山东文登人,早期在沈阳军区政治部宣传部工作16年,后任解放军报社总编辑、社长,是军中有名的笔杆子。


3,总装备部政治委员迟万春——60岁,河南开封人,长期在国防科工委的政治部门工作。1999年1月,52岁的迟万春任总装备部政治部主任,2002年任政治部委员。


4,空军政治委员邓昌友——59岁,四川蓬溪人,历任空军第九军政委、空军政治部副主任、主任。1993年起曾在中央党校学习三年(***任校长)。2002年5月,邓昌友跨越几名副政委直接晋升为空军政委.


5,第二炮兵政治委员彭小枫——61岁,河南镇平县人。彭小枫不仅与军委副主席徐才厚是同届校友,其父彭雪枫将军和江上清是战友,两人更同葬在江苏泗洪县。


彭小枫每年往泗洪祭拜父亲时,总会顺路前往谒江上清墓.


6,国防大学校长裴怀亮——65岁,山西新绛人。1990年任南京军区副参谋长。1993年起任济南军区副司令员。2003年任国防大学校长。


7,北京军区政治委员符廷贵——61岁,辽宁盘山人。1992年在中央党校学习2年。01年任北京军区政治部主任,03年任北京军区政治委员。


8,兰州军区政治委员喻林祥——61岁,湖北应城人。喻在04年那轮大调动中接替调任总政治部副主任的刘永治,任兰州军区政委之缺(时任新疆军区政委)。喻林祥曾在总政治部、南京军区、武警部队等多处工作,履历较完整。


9,南京军区司令员朱文泉——64岁,江苏响水人。参军后由陆军基层做起,一步步向上爬升。1998年在中央党校学习两年。2002年10月起任南京军区司令员。


朱文泉被认为是台湾作战专家总参谋长梁光烈的部属,深得真传。朱在2002年那轮军方高层重组中,接替梁光烈出掌南京军区的,被认为拥有特殊军事专长才能被例外提拔到这个对台作战前线要职。


朱文泉以指挥两栖作战为主,曾上血书要求收复台湾。


10,成都军区司令员王建民——63岁,河北滦南人。王建民曾任第二十三集团军、三十九集团军军长。2002年由沈阳军区副司令员升任成都军区司令员。


这次晋升上将军衔的十名高级军官是:总政治部副主任刘永治、总政治部副主任兼中央军委纪律检查委员会书记孙忠同、总装备部政治委员迟万春、空军政治委员邓昌友、第二炮兵政治委员彭小枫、国防大学校长裴怀亮、北京军区政治委员符廷贵、兰州军区政治委员喻林祥、南京军区司令员朱文泉、成都军区司令员王建民。


十位新上将的简历如下:


刘永治


男,汉族,1944年11月生,河南鄢陵人,1963年11月加入中国共产党,1960年8月参加工作,中共中央党校经济管理专业函授毕业,中央党校大学学历。1991年6月晋升为少将军衔,2000年7月晋升为中将军衔。2006年6月晋上将军衔。


1960年8月参军,任陆军战士、副班长;


1963年12月任陆军通信连无线电报务员;


1964年6月任陆军通信连电台报务主任;


1967年10月任陆军连副政治指导员;


1968年11月任陆军连政治指导员;


1970年9月任陆军营副政治教导员;


1971年9月任陆军团政治处组织股股长;


1977年8月任陆军营政治教导员;


1980年4月任陆军团政治处主任;


1980年10月任陆军团政治委员(82.09-84.07在解放军政治学院完成班学习);


1984年7月任陆军师副政治委员;


1985年11月任陆军师政治部主任;


1986年10月任陆军师政治委员;


1990年1月任陆军集团军政治部主任;


1994年2月任陆军集团军政治委员(94.08-96.12在中央党校经济管理专业函授学习);(曾先后任第20集团军政委、第54集团军政委。)


1999年4月任南京军区政治部主任、军区党委常委。


2000年12月任南京军区副政治委员、军区党委常委(01.03-01.07在国防大学正军职以上干部培训班学习)。


2002年10月任兰州军区政治委员、军区党委书记。


2004年12月任解放军总政治部副主任、总政治部党委委员。


是中共第十六届中央委员。

孙忠同


男,汉族,1944年10月生,山东文登人,1965年9月加入中国共产党,1964年9月参加工作,中共中央党校经济管理专业函授毕业,中央党校大学学历。1993年7月晋升为少将军衔,2002年7月晋升为中将军衔。2006年6月晋上将军衔。


1960年9月在山东省济南工业学校机械制造专业学习;


1964年9月任哈尔滨公安局实验工厂见习技术员;


1965年1月参军,任辽宁省军区独立一师防化连战士、排长;


1969年4月任辽宁省军区独立一师政治部秘书科秘书;


1970年11月任辽宁省军区政治部组织处干事;


1974年2月任沈阳军区政治部宣传部干事、副科长、科长、副部长、部长(82.09-83.07在中央党校宣教干部培训班学习);


1990年9月任坦克师政治委员;


1990年10月任总政治部宣传部副部长;


1993年5月任解放军报社总编辑;


1994年9月任解放军报社社长(92.08-94.12在中央党校经济管理专业函授学习);


2001年7月任解放军总政治部主任助理、总政治部党委委员、直属机关党委副书记。


2004年7月任解放军总政治部副主任、总政治部党委委员。


是中共十六届中央候补委员。


迟万春


1946年4月生。山东文登人,1965年8月参加工作,哈尔滨军事工程学院航空武器专业毕业。1993年7月晋升少将军衔,2000年7月晋升中将军衔。2006年6月晋上将军衔。


1965年8月入哈尔滨军事工程大学学习,1971年4月加入中国共产党。


1970年毕业后历任国防科工委第26基地学员,技师,政治副指导员,观测站政治处主任。(80.03-81.04在解放军南京政治学院学习)。


1981年4月任观测站副政治委员,政治委员,基地后勤部政治委员,基地政治部副主任。


1986年12月任国防科工委后勤部政治部主任。


1988年8月任国防科工委西安卫星测量控制基地副政治委员。(89.09-90.07在国防大学基本系学习)


1993年2月任太原卫星发射基地政治委员。


1995年任国防科工委政治部副主任。


1999年1月任总装备部政治部主任。


1999年6月任国防科技大学政治委员。


2002年10月任总装备部政治委员。


是中共第十六届中央委员。

邓昌友


汉族,1947年2月生,四川蓬溪人。1968年3月参加工作,1970年5月加入中国共产党。中央党校领导干部专业函授毕业。中央党校大学学历。1992年7月晋升空军少将军衔,1999年7月晋升空军中将。2006年6月晋上将军衔。


1968年3月参加中国人民解放军,任空军工程兵战士、排长。


1972年12月任空军工程兵总队政治部宣传科干事。


1974年3月任空军工程兵连政治指导员。


1976年5月任空军工程兵大队政治委员。


1979年3月任空军工程兵总队政治部主任。


1983年5月任昆明军区空军指挥所副政治委员(81.09-83.07月解放军政治学院学习)。


1986年8月任空军乌鲁木齐指挥所纪律检查委员会副军职专职副书记。


1990年6月任空军乌鲁木齐指挥所政治部主任。


1993年1月任空9军军政治委员(93.08-96.02在中央党校领导干部专业函授班学习)。


1996年7月任兰州军区空军副政治委员兼纪委书记。


1997年3月任空军政治部副主任。


1997年11月任空军政治部主任、空军党委常委。


2002年5月起任空军政治委员、空军党委副书记。


是中共十六届中央委员。


彭小枫


1945年2月出生。河南镇平人。其父是抗日名将、新四军第四师师长彭雪枫将军。


1963年9月入哈尔滨军事工程大学学习,1965年12月加入中国共产党。2002年晋升中将军衔。2006年6月晋上将军衔。


历任排长,团、军作训参谋,警备区副政治委员,师政治部主任,师政治委员,陆军第40集团军军政治部主任、副政治委员、政治委员。


2001年8月任兰州军区副政委。


2002年任国防大学副政委。


2003年12月任二炮政委。


是中共第十六届中央纪委委员。


裴怀亮


1941年5月生,山西新绛人。1961年7月加入中国共产党并参加中国人民解放军。1988年9月被授予少将军衔,1995年7月晋升中将军衔。2006年6月晋上将军衔。


历任文书、代理排长、军司令部作训参谋、副营长、营长、团参谋长、团长。


1978年任司令部作训处处长。


1980年任师参谋长。


1982年军事学院毕业,任副师长。


1983年任陆军第21军参谋长。


1985年8月任第21集团军副军长。


1986年12月任第21集团军军长。


1990年任南京军区副参谋长。


1993年12月任济南军区副司令员。


2003年任国防大学校长。


中共第十四、十五、十六届中央候补委员。

符廷贵


男,汉族,1944年8月生,辽宁盘山人,1966年4月加入中国共产党,1963年12参加工作,1963年12月参加中国人民解放军。1994年7月晋升为少将军衔,2002年7月晋升为中将军衔。2006年6月晋上将军衔。


1962年高中毕业,任小学教师,


1963年12月参军,任陆军战士、团电影组放映员、报道员、秘书。


1967年11月任陆军团政治处干事。


1970年2月任陆军师政治部干事。


1971年6月任吉林省军区政治部秘书处秘书、副处长。


1979年6月任吉林省军区政治部组织处副处长;


1980年10月任陆军团副政治委员;


1981年7月任陆军团政治委员;


1983年5月任陆军师政治委员(85.09-88.07在国防大学基本一系学习);


1988年7月任陆军第64集团军政治部副主任;


1991年8月任吉林省军区政治部主任;


1994年8月任陆军第64集团军政治委员(92.08-94.12在中共中央党校经济管理专业函授学习;01.03-01.07在国防大学正军职以上干部培训班学习);后任第39集团军政委。


2001年7月任北京军区政治部主任、军区党委常委;


2003年12月任北京军区政治委员。


是中共十六届中央委员。


喻林祥


男,汉族,1945年1月生,湖北应城人,1966年4月入党,1960年3月参加工作,在职大专学历。


曾任湖北省应城县郎君邮电局工人;解放军1军2师6团4连战士、排长,2师宣传科新闻干事,1军政治部秘书处副处长;解放军总政治部组织部组织处干事;1军政治部组织处处长;南京军区政治部副秘书长;第1集团军政治部副主任、2师政治委员;武警部队政治部副主任;武警北京市第1总队政治委员;武警部队政治部副主任兼北京市第1总队政委;解放军总政治部组织部部长。新疆军区政委。


2004年12月任兰州军区政委。


朱文泉


男,汉族,1942年10月生,江苏滨海人,1964年5月加入中国共产党,1961年8月参加工作,中共中央党校经济管理专业函授毕业,中央党校大学学历。1994年2月晋升为少将军衔,2000年7月晋升为中将军衔。2006年6月晋上将军衔。


1961年8月参军,任济南陆军军区战士,班长;


1964年10月任陆军排长;


1965年8月任陆军师司令部作训科参谋;


1970年1月任济南军区装甲兵司令部作战处参谋;


1974年10月任陆军师司令部作训科科长(期间:代理营长半年);


1980年3月任陆军团长(80.09-82.07在军事学院完成班学习);


1982年8月任陆军师参谋长;


1983年4月任陆军师副师长;


1988年4月任陆军师长;


1992年3月任陆军集团军参谋长;


1993年2月任陆军集团军副军长(93.09-93.11在国防大学进修系学习);


1994年2月任陆军第1集团军军长(96.09-96.12在国防大学国防研究系学习);


1999年4月任南京军区参谋长、军区党委常委(98.08-00.12在中央党校经济管理专业函授学习;00.03-00.07在国防大学正军职以上干部培训班学习);


2002年10月任南京军区司令员、军区党委副书记。


是中共第十六届中央候补委员。

王建民


男,汉族,1942年11月生,河北滦南人,1963年9月加入中国共产党,1962年6月参加工作,国防大学基本系毕业,大专学历。1994年7月被授予少将军衔,2000年7月晋升为中将军衔。2006年6月晋上将军衔。


1962年6月参军,任陆军战士、班长。


1965年10月任陆军营营部书记。


1966年1月任陆军团司令部作训股参谋。


1969年12月任陆军军司令部作训处参谋。


1973年2月任沈阳军区司令部作战部作战科参谋。


1979年4月任沈阳军区司令部作战部作战科副科长。


1983年2月任沈阳军区司令部作战部作战处处长。


1983年11月任沈阳军区司令部作战部副部长。


1985年11月任陆军师长。


1987年12月任沈阳军区司令部作战部部长(89.09-90.07在国防大学基本系学习)。


1993年2月任陆军第23集团军副军长。


1995年11月任陆军第23集团军军长、第39集团军军长。


1999年4月任沈阳军区参谋长。


2000年12月任沈阳军区副司令员(99.10-01.10东北师范大学政治经济学专业研究生课程进修班在职学习)。


2002年10月起任成都军区司令员。


是中共十五届中央候补委员、十六届中央委员。


中国“少壮将领出任七大军区司令”首次二级连跳


香港文汇报报道,解放军近期展开新一轮高级将领大调整,涉及解放军总部和大军区。多个大军区正职将领出现变动,其中颇引人注意的是,广州军区司令员刘镇武上将日前已晋入解放军总部,出任副总参谋长。而副总参谋长章沁生中将外调担任广州军区司令员。


除了副总参谋长章沁生中将和广州军区司令员刘镇武上将对调外,少壮将领纷纷“二级连跳”,擢升速度之快,堪称近年来所罕见。广州军区参谋长房峰辉中将取代朱启上将,升任北京军区司令;南京军区参谋长赵克石中将取代朱文泉上将,升任军区司令;广州军区副政委陈国令中将取代雷鸣球上将,升任南京军区政委;兰州军区参谋长王国生中将取代李干元上将,升任军区司令。


章沁生:山西孝文人>>出任广州军区司令员


王国生:吉林大安人>>出任兰州军区司令员


房峰辉(陕西人)接替朱启(云南人)出任北京军区司令员


赵克石(河北高阳人)接替朱文泉(江苏人)出任南京军区司令员


陈国令(辽宁人)接替雷鸣球(湖南人)出任南京军区政委


劉鎮武 1944年4月生,湖南南縣人。1961年7月參加中國人民解放軍。1946年6月國;加入中國共產黨。1990年晉升少將軍銜,1997年晉升中將軍銜,2004年晉升上將軍銜。歷任陸軍第42軍124師370團4連戰士、班長、排長,團作訓參謀、作訓股長,師司令部作訓科科長,1970年後任廣州軍區司令部軍訓部訓練科參謀、副科長、科長、副部長。1983年8月任第42軍參謀長,1985年7月任第42集團軍參謀長,1989年12月任副軍長。1992年7月任第42集團軍軍長。1994年4月任駐香港部隊司令員。1999年3月任廣州軍區副司令員。2002年1月任廣州軍區司令員。中共第15屆中央候補委員,第16屆中央委員。


刘镇武上将首任驻港司令10年四晋级在香港庆祝回归祖国10周年之际,作为驻港部队首任司令员的刘镇武再次被委以重任,晋入解放军总参谋部,担任副总参谋长。这无疑为香港回归十周年平添一份喜气。


刘镇武作为解放军驻香港部队首任司令员,在1997年7月1日香港回归祖国这一历史时刻率部进驻香港,树立了威武、文明、守纪的良好形象,开创了维护繁荣、安定人心的“铁军”传统,为香港广大市民所熟悉,赢得香港各界的普遍赞誉。


由于治军有方,刘镇武1999年3月被提拔为广州军区副司令员,3年后进一步擢升为广州军区司令员。1997年7月晋升为中将军衔,2004年6月晋升上将军衔。从刘镇武40余年从军履历看,尚无在解放军总部担任领导职务的经历。而此次进京出任副总参谋长,可谓填补履历之缺。


中央打造复合型人才转而接替刘镇武的原副总参谋长章沁生中将正好相反,历任总参谋部军训部副部长,国防大学战役教研室主任,国防大学教育长,总参谋部作战部部长。2004年12月任总参谋部总参谋长助理,2006年7月晋升中将军衔。2006年12月任总参谋部副总参谋长。拥有总部机关领导经验的章沁生,尚欠掌管大军区的经历。


刘镇武和章沁生两位高级将领的互调、换班,表明中央军委正在着力打造“复合型指挥人才”,以适应中国军事变革和军队建设的需要。


刘镇武,男,汉族,1944年4月生,湖南省南县人。97年7月率部进驻香港,任驻港部队司令员。99年3月任广州军区副司令员。02年1月任广州军区司令员。07年6月任总参谋部副总参谋长。他于90年7月晋升少将军衔,97年7月晋升为中将军衔,04年6月晋升上将军衔。中共第十五届中央候补委员,中共第十六届中央委员。


章沁生,1948年5月生,山西孝文人。历任总参谋部军训部副部长,国防大学战役教研室主任,国防大学教育长,总参谋部作战部部长。2004年12月任总参谋部总参谋长助理、党委委员。06年7月晋升中将军衔,12月任总参谋部副总参谋长。07年6月起任广州军区司令员。


三大军区四司令政委调整


除了副总参谋长章沁生中将和广州军区司令员刘镇武上将对调外,少壮将领纷纷“二级连跳”,擢升速度之快,堪称近年来所罕见。广州军区参谋长房峰辉中将取代朱启上将,升任北京军区司令;南京军区参谋长赵克石中将取代朱文泉上将,升任军区司令;广州军区副政委陈国令中将取代雷鸣球上将,升任南京军区政委;兰州军区参谋长王国生中将取代李干元上将,升任军区司令。


值得注意的是,四年前,房峰辉、赵克石、陈国令、王国生等四位将领尚在正军职岗位,经过2003年年底和2004年年中两波人事调整,分别官升大军区副职,此后未经同级其它职位“轮岗”,今年6月更上层楼,直取大军区主官大印。这种“二级连跳”的晋升轨迹,显示中央军委为年轻有为将领设置“快车道”的魄力。


房峰辉 1951年4月生,陕西彬县人。1968年参加中国人民解放军,2005年晋升中将军衔。历任排长、团、师、军作训参谋、集团军党委秘书、师作训科长、团参谋长、团长、师参谋长、新疆军区副参谋长、师长、第21集团军参谋长、军长。2003年12月任广州军区参谋长。


赵克石 1947年11月生,河北高阳人。1968年1月参加中国人民解放军。曾任南京军区军训部干部训练处处长,第31集团军参谋长,南京军区副参谋长,第31集团军军长。2004年7月任南京军区参谋长。


陈国令:中国人民解放军陆军第16集团军政治委员,中国人民解放军陆军第39集团军政治委员,2004年12月任中国人民解放军广州军区副政治委员兼纪委书记。


王国生1947年2月出生,吉林大安人。1968年2月参加工作。陆军第40集团军军长。2003年12月任兰州军区参谋长。






7
回复主贴
聚焦 国际 历史 社会 军事
81条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下
广告 关闭 被封杀的中日军事模拟:轰炸东京 为祖国而战