有驾驶证的朋友注意了:你的驾驶证被系统注销了吗?

铁血战士Predator 收藏 34 19385
导读:有驾驶证的朋友注意了:你的驾驶证被系统注销了吗?

注销驾照,该不该提前说一声!!!!!!!!


群众呼声:成都高达44万人驾照将被吊销,谁之过?


北京市五万多司机驾照被注销!

贵州省30万司机驾照被注销!

其他省我不知道,估计有些司机还不知道!




近期,许多驾驶员朋友因逾期未提交身体条件证明超过一年,驾驶证被系统注销。如何处理?是否可以通


过参加考试恢复驾驶证?就此我厅交巡警总队车管处有关工作人员答复。


因未提交身体条件证明驾驶证被注销怎么办?

按照公安部71号令《机动车驾驶证申领和使用规定》第四十二条第六款规定“年龄在60周岁以上或者持有


大型客车(A1)、牵引车(A2)、城市公交车(A3)、中型客车(B1)、大型货车(B2)、无轨电车(N


)、有轨电车(P)准驾车型的,在一个记分周期结束后,一年内未提交身体条件证明的”,车管所应当


注销其机动车驾驶证。[size=10]2004年10月1日统一版机动车驾驶证管理系统在全国推广使用


,当时系统对此类情况并未有硬性约束,故而影响不是太大。随着2006年5月1.3版机动车驾驶证管理系统


的推广应用,对逾期未提交身体条件证明超过一年的驾驶证由计算机统一“系统注销”。


[/size]此措施一出,全国各省市都出现了许多被“系统注销”的驾


驶证,社会反响比较大。我们多次向公安部反映,希望能就此类问题出台相应解决措施。公安部当时对此


也有所考虑,在修改《机动车驾驶证申领和使用规定》时曾考虑增加对因未提交身体条件证明被注销驾驶


证的救济途径,参加科目一、科目三考试合格后恢复被注销的驾驶证。但正式公布的《机动车驾驶证申领


和使用规定》(公安部91号令)中并没有增加此救济途径。因此,在目前法律法规框架下,因未提交身体


条件证明被注销的驾驶证是不能恢复的。


针对上述问题,结合《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部91号令)今年4月1日起在全省的贯彻实施


,省公安厅交巡警总队为此专门研究出台了相应政策措施,规定:从2007年4月1日起,对因未提交身体条


件证明被系统注销驾驶证的,可凭《机动车驾驶证注销通知书》或原驾驶证,按初次申请的条件、规定办


理初学,不需再经过驾校培训程序,经科目一、二、三考试合格后核发新驾驶证。力求在法律法规允许的


范围内,最大限度地方便群众,更好地节约社会成本。



交管部门介绍,每年都有一些司机因长期不开车、工作繁忙等原因忘记办理相关手续导致驾驶证被注


销,而且数量庞大。为此,交管局在今年推出了新措施,把将被依法注销驾驶证纳入了邮寄告知范围,对


逾期即将被注销机动车驾驶证的,将采取月告知方式。 对驾驶员超过机动车驾驶证有效期11个月未换证


的,或在一个记分周期结束后11个月内未提交身体条件证明的,交管局将在注销其机动车驾驶证的前一月


进行统计,并将情况转信函局,然后由信函局以平信的方式寄出告知书。提示驾驶人于该日期前抓紧办理


相关手续,否则驾照将被依法注销等事项。对于邮寄退回的信件,信函局将通过电话向驾驶人进行再次告


知。逾期不办理的,交管局将按规定注销其机动车驾驶证,并公告作废。据了解,今年一月份首次寄出了


近一万份提示司机换证和提交身体证明的告知书。


交管部门特别提醒司机,驾照被作废后,不能驾驶机动车,否则将按照无证驾驶处理,不仅面临高额


罚款,还将被拘留。

据交管部门介绍,驾照被注销的市民,如果还想再次获得驾照,就要到车管所报名参加考试,考试内容与


初次申领驾照时所要进行的考试一样,包括交规、桩考和路考,合格后方可获得驾照。


最后给大家提供驾驶证状态的查询网址:交通警察(再点驾驶员积分查询)

我的A2驾驶证就是因未按时提交体检报告被自动注销,2000年拿的证,每年年审交100多元不说,05年底


刚换的新证,今年就挂了!

8
回复主贴

相关推荐

更多 >>
聚焦 国际 历史 社会 军事 精选
34条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

热门话题

更多

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下