德意志之魂 写作资料和作者假设读者已知的历史知识 资料3 潜艇部队编制

nullnull 收藏 5 259
导读:德意志之魂 写作资料和作者假设读者已知的历史知识 资料3 潜艇部队编制

本文全文阅读地址:http://book.tiexue.net/Book/13103/


分队类型:战斗分队


基地:基尔(1935年9月到1941年5月),布雷斯特(1941年6月到1944年9月)


分队司令官:

1935年9月到1935年12月Karl Dönitz(大名鼎鼎的老邓)

1936年1月到1937年9月Loycke

1937年10月到1939年9月Hans-Güther Looff

1939年9月到1940年10月Hans Eckermann

1940年11月到1942年2月Hans Cohausz

1942年2月到1942年7月Heinz Buchholz

1942年7月到1944年9月Werner Winter


分队潜艇艇型:

1941年以前:IIB,IIC和IID

1941年以后:VIIB,VIIC,VIIC41,VIID和XB


曾在此分队服役过的潜艇:(共138艘U艇)

U7, U8, U9, U10, U11, U12, U13, U14, U15, U16, U17, U18, U19, U21, U22, U23, U24, U56, U57, U58, U59, U60, U61, U62, U63, U79, U80, U81, U83, U84, U86, U116, U117, U137, U138, U139, U140, U141, U142, U143, U144, U145, U146, U147, U149, U150, U201, U202, U203, U204, U208, U209, U225, U238, U243, U263, U268, U271, U276, U292, U301, U305, U306, U307, U311, U331, U336, U353, U354, U370, U371, U372, U374, U379, U392, U394, U396, U401, U405, U413, U415, U418, U422, U424, U426, U435, U439, U440, U441, U456, U471, U556, U557, U558, U559, U561, U562, U563, U564, U565, U566, U574, U582, U584, U597, U599, U603, U625, U628, U629, U632, U637, U643, U651, U653, U656, U665, U669, U722, U731, U732, U736, U740, U741, U743, U754, U767, U773, U821, U925, U963, U987, U1107, U1199, UB1, UD1


介绍:又称Weddigen潜艇分队,由老邓建立于1935年9月27日。于1941年6月迁往法国港口布雷斯特,于1944年9月解散。


2nd U-Flotilla



分队类型:战斗分队


基地:威廉港(1936年9月到1940年5月),Lorient(1940年6月到1944年8月)

(备注:在成立后的第一周基地是基尔)


分队司令官:

1936年9月到1937年7月Werner Scheer

1937年10月到1939年9月Hans Ibbeken

1940年1月到1940年5月Werner Hartmann

1940年5月到1941年7月Heinz Fischer

1941年8月到1943年1月Victor Schütze

1943年1月到1944年10月Ernst Kals


分队潜艇艇型:

1941年以前:IA,VIIA,VIIC,IX,IXC,IXC40和XB

1941年以后:IX,IXB和IXC


曾在此分队服役过的潜艇:(共91艘U艇)

U25, U26, U27, U28, U29, U30, U31, U32, U33, U34, U35, U36, U37, U38, U41, U43, U44, U64, U65, U66, U67, U68, U103, U104, U105, U106, U107, U108, U109, U110, U111, U116, U117, U122, U123, U124, U125, U126, U127, U128, U129, U130, U131, U153, U154, U156, U157, U161, U162, U168, U173, U183, U184, U189, U190, U191, U193, U501, U502, U503, U504, U505, U507, U518, U519, U520, U521, U522, U531, U532, U534, U536, U538, U545, U547, U548, U801, U802, U841, U842, U843, U856, U868, U1223, U1225, U1226, U1227, U1228, UD3


介绍:又称Saltzwedel潜艇分队,由Werner Scheer建立于1936年9月1日。于1940年6月迁往法国港口Lorient,整个迁移过程持续了一年。随着分队的最后一艘潜艇开往挪威,分队于1944年8月解散。


3rd U-Flotilla



分队类型:战斗分队


基地:基尔(1937年10月到1941年9月),La Pallice La Rochelle(1941年10月到1944年9月)


分队司令官:

1937年10月到1939年12月Hans Eckermann

1941年3月到1941年7月Hans Rösing

1941年7月到1942年3月Herbert Schultze

1942年3月到1942年6月Heinz v. Reiche

1942年6月到1944年10月Richard Zapp


分队潜艇艇型:

1939年以前:IIB

1941年以后:IIB (仅1941),VIIB,VIIC和VIIC41


曾在此分队服役过的潜艇:(共109艘U艇)

U8, U10, U12, U14, U16, U18, U20, U24, U82, U85, U132, U134, U137, U138, U141, U143, U146, U147, U205, U206, U212, U231, U241, U242, U245, U246, U257, U258, U259, U262, U275, U280, U289, U332, U333, U334, U341, U343, U344, U352, U373, U375, U376, U378, U384, U391, U398, U402, U423, U431, U432, U433, U444, U451, U452, U458, U466, U468, U469, U476, U478, U483, U484, U553, U567, U568, U569, U570, U571, U572, U573, U596, U600, U611, U613, U615, U619, U620, U625, U630, U635, U645, U652, U657, U661, U671, U677, U701, U706, U712, U719, U734, U752, U753, U760, U763, U952, U953, U957, U960, U970, U971, U975, U992, U993, UB, UD1, UD3, UD4


介绍:又称Lohs潜艇分队,由Hans Eckermann建立于1937年10月4日。曾于1939年12月被解散。但分队于1941年3月重新建立起来。于1941年10月迁往La Pallice随后很快迁往法国港口La Rochelle。随着分队剩余的所有潜艇开往挪威,分队于1944年10月解散。


4th U-Flotilla


分队类型:训练分队


基地:斯德丁(1941年5月到1945年5月)


分队司令官:

1941年5月到1941年7月Werner Jacobsen

1941年7月到1941年8月Fritz Frauenheim

1941年8月Werner Jacobsen

1941年8月到1945年5月Heinz Fischer


分队潜艇艇型:

VIIC,VIIC41,VIIC42,IX,IXC,IXC40,IXD,XB,XIV,XXI和XXIII


曾在此分队服役过的潜艇:(共280艘U艇)

由于是训练分队,所以资料暂缺


介绍:由Werner Jacobsen建立于1941年5月。多达近300艘潜艇曾被使用于此基地的基础训练中。于1945年5月解散。


5th U-Flotilla(前期)



分队类型:战斗分队


基地:基尔(1938年12月到1939年12月)


分队司令官:

1938年12月到1939年12月Hans-Rudolf Rösing


分队潜艇艇型:

IIC


曾在此分队服役过的潜艇:(共6艘U艇)

U56, U57, U58, U59, U60, U61


介绍:又称Emsmann潜艇分队,由Hans-Rudolf Rösing建立于1938年12月1日。随着其下属的所有潜艇被编入1st U-Flotilla,分队于1940年1月解散。


(备注:1941年6月一个训练潜艇分队作为新的5th U-Flotilla成立于基尔)


5th U-Flotilla(后期)


分队类型:训练分队


基地:基尔(1941年6月到1945年5月)


分队司令官:

1941年6月到1942年8月Karl-Heinz Moehle

1942年9月到1942年11月Hans Pauckstadt(仅作为代表)

1942年11月到1945年5月Karl-Heinz Moehle


分队潜艇艇型:

IIB,IID,VIIB,VIIC,VIIC41,VIIC42,VIIF,IX,XB,XVIIA,XVIIB,XXI和XXIII


曾在此分队服役过的潜艇:(共336艘U艇)

由于是训练分队,所以资料暂缺


介绍:新成立的第5潜艇分队,由Karl-Heinz Moehle建立于1941年6月。于1945年5月解散。


6th U-Flotilla



分队类型:战斗分队


基地:基尔(1938年10月到1939年12月),但泽(1941年8月到1942年1月),圣-纳泽尔(1942年2月到1944年8月)


分队司令官:

1938年10月到1939年12月Werner Hartmann

1941年9月到1943年10月Wilhelm Schulz

1943年11月到1944年8月Carl Emmermann


分队潜艇艇型:

1939年以前:IXA

1941年以后:VIIB,VIIC和VIIC41


曾在此分队服役过的潜艇:(共91艘U艇)

U37, U38, U39, U40, U41, U42, U43, U44, U87, U136, U209, U210, U223, U226, U228, U229, U251, U252, U253, U260, U261, U264, U269, U270, U277, U290, U308, U312, U319, U335, U337, U340, U356, U357, U376, U377, U380, U385, U386, U404, U405, U411, U414, U417, U436, U437, U445, U456, U457, U465, U477, U585, U586, U587, U588, U589, U590, U591, U592, U598, U608, U609, U610, U614, U616, U623, U626, U627, U640, U642, U648, U655, U658, U666, U668, U672, U673, U675, U680, U703, U705, U742, U756, U757, U758, U766, U964, U967, U972, U981, U982, U986, U999


介绍:又称Hundius潜艇分队,由Werner Hartmann建立于1938年10月1日,曾一度于1939年12月解散。后于1941年7月在但泽重建,但在重建后的作为训练分队而存在。随后于1942年12月迁往法国港口圣-纳泽尔,此时转型为战斗分队。随着分队的所有潜艇开往挪威,分队于1944年8月解散。

分队类型:战斗分队


基地:基尔(1938年6月到1940年9月),基尔 圣-纳泽尔(1940年9月到1941年5月)[注释:基地迁移中],圣-纳泽尔(1941年6月到1945年5月)


分队司令官:

1938年6月到1939年12月Ernst Sobe

1940年1月到1940年5月Hans-Rudolf Rösing

1940年5月到1940年9月Herbert Sohler(此时仅作为代表)

1940年9月到1944年2月Herbert Sohler

1944年3月到1945年5月Adolf Piening


分队潜艇艇型:

VIIB,VIIC,VIIC41和UA


曾在此分队服役过的潜艇:(共111艘U艇)

U45, U46, U47, U48, U49, U51, U52, U53, U54, U55, U69, U70, U71, U73, U74, U75, U76, U77, U88, U93, U94, U95, U96, U97, U98, U99, U100, U101, U102, U133, U135, U207, U213, U221, U224, U227, U255, U265, 266, U267, U274, U278, U281, U285, U300, U303, U310, U338, U342, U358, U359, U364, U381, U382, U387, U390, U397, U403, U406, U410, U427, U434, U436, U442, U448, U449, U453, U454, U455, U479, U481, U551, U552, U553, U567, U575, U576, U577, U578, U581, U593, U594, U602, U607, U617, U618, U624, U641, U647, U650, U662, U667, U678, U702, U704, U707, U708, U710, U714, U751, U765, U962, U969, U974, U976, U980, U985, U988, U994, U1004, U1191, U1192, UA


介绍:又称Wegener潜艇分队,由Ernst Sobe建立于1938年6月25日。随后于迁往法国港口圣-纳泽尔,第1艘到达那里的U艇是U-46。最后随着U-267离开圣-纳泽尔,几乎所有的潜艇都开往了挪威。但是分队并没有因此解散,因为还有U-255因为技术问题留在圣-纳泽尔。在安装上排气管以后,U-255先于1945年4月30日在Les sables d'Olonne附近执行安置水雷的任务,而后于1945年5月7日驶离圣-纳泽尔并于5天后在海上向盟军投降。此时也意味着分队的解散。






8th U-Flotilla



分队类型:训练分队(1944年7月至1945年1月有部分潜艇执行巡航任务)


基地:Königsberg(1941年10月到1942年1月),但泽(1942年2月到1945年1月)


分队司令官:

1941年10月到1942年1月Wilhelm Schulz

1942年1月到1943年1月Hans Eckermann

1943年1月到1943年3月Bruno Mahn(仅作为代表)

1943年1月到1944年4月Werner von Schmidt

1944年5月到1945年1月Hans Pauckstadt


分队潜艇艇型:

VIIC,VIIC41,VIIC42,VIID,IXB,XVIIA,XVIIB,XXI和XXIII


曾在此分队服役过的潜艇:(共258艘U艇)

由于是训练分队,所以资料暂缺


介绍:由Wilhelm Schulz建立于1941年6月。需要指出的是Wilhelm Schulz此时也是第6潜艇分队的司令官。在1944年7月至1945年1月有部分潜艇出航并在波罗地海与苏联海军交战。最后,分队于1945年1月解散。


9th U-Flotilla


分队类型:战斗分队


基地:布雷斯特(1941年10月到1944年9月)


分队司令官:

1941年10月到1942年2月Jürgen Oesten

1942年5月到1944年9月Heinrich Lehmann-Willenbrock


分队潜艇艇型:

VIIC,VIIC41和VIID


曾在此分队服役过的潜艇:(共84艘U艇)

U-1165, U-210, U-211, U-213, U-214, U-215, U-216, U-217, U-218, U-230, U-232, U-240, U-244, U-248, U-254, U-256, U-273, U-279, U-282, U-283, U-284, U-293, U-296, U-302, U-309, U-317, U-347, U-348, U-365, U-377, U-383, U-388, U-389, U-403, U-407, U-408, U-409, U-412, U-421, U-425, U-438, U-443, U-447, U-450, U-473, U-480, U-482, U-591, U-595, U-604, U-605, U-606, U-621, U-631, U-633, U-634, U-638, U-659, U-660, U-663, U-664, U-709, U-715, U-739, U-744, U-755, U-759, U-761, U-762, U-764, U-771, U-772, U-89, U-90, U-91, U-92, U-951, U-954, U-955, U-966, U-979, U-984, U-989, U-997


介绍:分队建立于1941年秋天。最先到达的潜艇是U-312。随着分队的最后一艘潜艇U-256于1944年9月4日离开布雷斯特并开往挪威卑尔根,分队解散。


10th U-Flotilla

分队类型:战斗分队


基地:Lorient(1942年1月到1944年10月)


分队司令官:

1942年1月到1944年10月Günther Kuhnke


分队潜艇艇型:

IXC,IXC/40,XB和XIV


曾在此分队服役过的潜艇:(共80艘U艇)

U-118, U-1221, U-1222, U-1229, U-1230, U-155, U-158, U-159, U-160, U-163, U-164, U-165, U-166, U-167, U-169, U-170, U-171, U-172, U-174, U-175, U-176, U-177, U-178, U-179, U-181, U-185, U-186, U-187, U-188, U-192, U-193, U-194, U-459, U-460, U-461, U-462, U-463, U-464, U-506, U-508, U-509, U-510, U-511, U-512, U-513, U-514, U-515, U-516, U-517, U-523, U-524, U-525, U-526, U-527, U-528, U-529, U-530, U-533, U-535, U-537, U-539, U-540, U-541, U-542, U-543, U-544, U-546, U-549, U-550, U-804, U-844, U-845, U-846, U-853, U-855, U-857, U-865, U-866, UD-3, UD-5


介绍:分队由Günther Kuhnke建立于1942年1月15日。最后分队于1944年8月解散,所有潜艇前往挪威。司令官Günther Kuhnke乘坐U-853于1944年8月27日最后离开基地,并于1944年10月14日抵达德国Flensburg。


11th U-Flotilla



分队类型:战斗分队


基地:卑尔根(1942年5月到1945年5月)


分队司令官:

1942年5月到1944年12月Hans Cohausz

1944年12月到1945年5月Heinrich Lehmann-Willenbrock


分队潜艇艇型:

VIIC,VIIC41,XXI和XXIII


曾在此分队服役过的潜艇:(共189艘U艇)

资料暂缺(望各位网友指教补充)


介绍:由Hans Cohausz建立于1942年5月15日。此分队的大部分潜艇主要在北海作战。在1944年9月,分队重组,绝大多数潜艇从法国赶往挪威。值得一提的是第一艘XXI型潜艇U-2511便是隶属于此分队的。随着德国的投降,分队于1945年5月解散。


12th U-Flotilla



分队类型:战斗分队


基地:波尔多(1942年10月到1944年8月)


分队司令官:

1942年10月到1944年8月Klaus Scholtz


分队潜艇艇型:

VIIF,IXD,XB和XIV


曾在此分队服役过的潜艇:(共46艘U艇)

U117, U118, U119, U177, U178, U179, U180, U181, U182, U195, U196, U197, U198, U199, U200, U219, U220, U233, U459, U460, U461, U462, U462, U487, U488, U489, U490, U847, U484, U849, U850, U851, U852, U859, U860, U861, U862, U863, U871, U1059, U1060, U1061, U1062, UIT21, UIT22, UIT23, UIT24, UIT25


介绍:由Klaus Scholtz建立于1942年10月15日。第一艘U艇是于1943年1月9日抵达波尔多的U-178。此分队的大部分潜艇主要用于远洋作战——作战于南大西洋和印度洋海域。在1944年8月,绝大多数潜艇离开基地开往德国的Flensburg最后离开波尔多的两艘潜艇分别是U-534和U-857。分队于1944年8月25日解散。



13th U-Flotilla



分队类型:战斗分队


基地:特隆赫姆(1943年6月到1945年5月)


分队司令官:

1943年6月到1945年5月Rolf Rüggeberg


分队潜艇艇型:

VIIC和VIIC41


曾在此分队服役过的潜艇:(共55艘U艇)

U-1163, U-212, U-251, U-255, U-277, U-278, U-286, U-288, U-289, U-293, U-294, U-295, U-299, U-302, U-307, U-310, U-312, U-313, U-315, U-318, U-354, U-360, U-362, U-363, U-365, U-366, U-387, U-425, U-427, U-586, U-601, U-622, U-625, U-636, U-639, U-668, U-673, U-703, U-711, U-713, U-716, U-737, U-739, U-742, U-771, U-921, U-956, U-957, U-959, U-965, U-968, U-992, U-994, U-995, U-997


介绍:由Rolf Rüggeberg建立于1943年6月。在1944年9月,分队重组,绝大多数潜艇从法国赶往挪威。分队于1945年5月解散。



14th U-Flotilla



分队类型:战斗分队


基地:纳尔维克(1944年12月到1945年5月)


分队司令官:

1944年12月到1945年5月Helmut Möhlmann


分队潜艇艇型:

VIIC和VIIC41


曾在此分队服役过的潜艇:(共8艘U艇)

U294, U295, U299, U318, U427, U716, U995, U997


介绍:由Helmut Möhlmann建立于1944年12月15日。分队于1945年5月解散。



18th U-Flotilla


分队类型:训练分队


基地:Hela(1945年1月到1945年3月)


分队司令官:

1945年1月到1945年3月Rudolf Franzius


分队潜艇艇型:

VIIC,UA和UD-4


曾在此分队服役过的潜艇:(共4艘U艇)

U1161, U1162, UA, UD4


介绍:分队名义上是训练分队,但在其存在的3个月里作为战斗分队作战于波罗的海。



19th U-Flotilla



分队类型:训练分队


基地:Pillau(1943年10月到1945年2月),基尔(1945年2月到1945年5月)


分队司令官:

1944年12月到1945年5月Jost Metzler


分队潜艇艇型:

IIC


曾在此分队服役过的潜艇:(共4艘U艇)

U56, U57, U58, U59


介绍:分队建立于1943年10月。未来的U艇指挥官将在这里进行基础训练。分队于1945年5月解散。



20th U-Flotilla


分队类型:训练分队


基地:Pillau(1943年6月到1945年2月)


分队司令官:

1943年6月到1945年2月Ernst Mengersen


分队潜艇艇型:


曾在此分队服役过的潜艇:(共0艘U艇)

无附属潜艇


介绍:分队建立于1943年6月。未来的U艇指挥官将在这里进行战略知识的学习。分队于1945年2月解散。



21st U-Flotilla



分队类型:训练分队


基地:基尔(1935年到1937年5月),Neustadt(1937年5月到1941年6月),Pillau(1941年7月到1945年3月)


分队司令官:

1935年到1937年Kurt Slevogt

1937年11月到1940年3月Heinz Beduhn

1940年3月到1943年6月Paul Büchel

1943年6月到1944年9月Otto Schuhart

1944年9月到1945年3月Herwig Collmann


分队潜艇艇型:

IA,IIA,IIB,IIC,IID,VIIA,VIIB,VIIC和IX


曾在此分队服役过的潜艇:(共51艘U艇)

U-10, U-101, U-11, U-1195, U-1196, U-1197, U-1198, U-120, U-1201, U-1204, U-121, U-139, U-141, U-148, U-151, U-152, U-2, U-20, U-21, U-23, U-236, U-24, U-251, U-29, U-291, U-3, U-34, U-368, U-38, U-4, U-416, U-430, U-48, U-5, U-555, U-6, U-60, U-61, U-62, U-7, U-704, U-708, U-712, U-72, U-720, U-733, U-746, U-80, U-9, U-922, U-977


介绍:分队前身是一所潜艇学校,于1937年成为潜艇训练分队。此分队在1937年迁往Neustadt,而后又在1940年迁往Pillau。分队于1945年3月解散。


22nd U-Flotilla


分队类型:训练分队


基地:Gotenhafen(1941年1月到1945年2月),威廉港(1945年2月到1945年5月)


分队司令官:

1941年1月到1944年1月Wilhelm Ambrosius

1944年1月到1944年7月Wolfgang Lüth

1944年7月到1945年5月Heinrich Bleichrodt


分队潜艇艇型:

IIB,IIC,IID,VIIA,VIIC,VIIC 41和IX


曾在此分队服役过的潜艇:(共46艘U艇)

U-11, U-1101, U-1103, U-1167, U-1194, U-137, U-138, U-139, U-14, U-140, U-142, U-143, U-144, U-145, U-146, U-147, U-149, U-150, U-17, U-18, U-19, U-235, U-239, U-28, U-30, U-316, U-339, U-349, U-350, U-351, U-369, U-37, U-552, U-554, U-56, U-560, U-57, U-58, U-59, U-71, U-717, U-721, U-78, U-8, U-924, U-96

(备注:1941年的6月到8月间6艘潜艇在波罗的海执行战斗任务,此6艘潜艇分别为:U-56, U-139, U-140, U-142, U-144和U-149)


介绍:于1941年1月建立。1941年,此分队的6艘潜艇执行战斗任务,此次作战十分成功——击沉3艘苏联潜艇(M-78,M-94,M-101)。但是,1941年8月隶属于此分队的U-144也遭遇了同样的境遇——被苏联潜艇SC-307击沉。分队于1945年迁往威廉港。最后分队于1945年5月解散。


23rd U-Flotilla(前期)



分队类型:战斗分队


基地:Salamis(希腊)(1941年9月到1942年5月)


分队司令官:

1941年9月到1942年5月Fritz Frauenheim


分队潜艇艇型:

VIIB和VIIC


曾在此分队服役过的潜艇:(共9艘U艇)

U-75, U-77, U-79, U-83, U-97, U-133, U-331, U-371, U-559


介绍:由Fritz Frauenheim建立于1941年9月11日。其负责地中海东部的战斗任务。后来,分队于1942年3月并入第29潜艇分队。1943年9月,此分队重建,但此时已经变成训练分队了。


23rd U-Flotilla(后期)



分队类型:训练分队


基地:但泽(1943年8月到1945年3月)


分队司令官:

1943年8月到1945年3月Otto von Bülow


分队潜艇艇型:

VIIA,VIIB和VIIC


曾在此分队服役过的潜艇:(共21艘U艇)

资料暂缺


介绍:由Otto von Bülow重建于1943年9月。其训练项目与第24潜艇分队相同。分队于1945年3月解散。


24th U-Flotilla



分队类型:训练分队


基地:但泽(1939年11月到1940年6月),Memel(1940年6月到1941年6月),特隆赫姆(1941年6月到1941年9月),Memel(1941年9月到1944年10月),Gotenhafen(1944年10月到1945年2月),Eckernförde(1945年2月到1945年3月)


分队司令官:

1939年11月到1942年7月Hannes Weingärtner

1942年7月到1943年1月R. Peters

1943年1月到1944年5月Karl-Friedrich Merten

1944年5月到1944年7月Karl Jasper(仅作为代表)

1944年7月到1945年3月Karl-Friedrich Merten


分队潜艇艇型:

IIB,IIC,IID,VIIC,VIIC41,IX,XB和UA


曾在此分队服役过的潜艇:(共53艘U艇)

U-1007, U-1008, U-101, U-103, U-1161, U-1162, U-1192l, U-1193, U-1195, U-1207, U-121, U-14, U-142, U-143, U-148, U-151, U-152, U-18, U-19, U-236, U-251, U-28, U-287, U-29, U-30, U-34, U-351, U-38, U-393, U-46, U-52, U-554, U-555, U-56, U-560, U-579, U-612, U-704, U-71, U-72, U-747, U-748, U-749, U-750, U-763, U-8, U-80, U-821, U-9, U-96, U-982, U-999和UD-4


介绍:建立于1939年11月。与第23潜艇分队一样,来到这里的学员将在这里度过正式出海前的4个星期。分队于1945年3月解散。


25th U-Flotilla



分队类型:训练分队


基地:但泽(1940年4月到1941年6月),特隆赫姆(1941年6月到1941年8月),但泽(1941年9月到1943年[?]),Memel(1943年[?]),利耶帕亚(1943年[?]到1944年),Gotenhafen(1944年到1945年1月),Travemünde(1945年1月到1945年5月)


分队司令官:

1940年4月到1941年12月Ernst Hashagen

1941年12月到1943年8月Karl Jasper

1943年8月到1944年1月Karl Neitzel

1944年1月到1945年4月Robert Gysae

1945年4月到1945年5月Wilhelm Schulz


分队潜艇艇型:


曾在此分队服役过的潜艇:(共0艘U艇)

无附属潜艇


介绍:建立于1940年4月。在这里,学员将在为期3-4周的时间里学习关于鱼雷发射的相关知识。分队于1945年5月13日解散。


26th U-Flotilla



分队类型:训练分队


基地:Pillau(1941年4月到1945年),Warnemünde(1945年到1945年5月)


分队司令官:

1941年4月到1943年1月Hans-Gerrit von Stockhausen

1943年1月到1943年4月Karl-Friedrich Merten

1943年4月到1945年3月Helmut Brümmer-Patzig

1945年4月到1945年5月Ernst Bauer


分队潜艇艇型:

资料暂缺


曾在此分队服役过的潜艇:(共7艘U艇)

U-101, U-351, U-37, U-46, U-48, U-52, U-80


介绍:建立于1941年4月。训练项目与第25潜艇分队类似。分队于1945年5月解散。


27th U-Flotilla


分队类型:训练分队


基地:Gotenhafen(1940年1月到1945年3月)


分队司令官:

1940年1月到1941年12月Ernst Sobe

1941年12月到1942年10月Werner Hartmann

1942年10月到1944年8月Erich Topp

1944年10月到1945年3月Ernst Bauer


分队潜艇艇型:

UD-4


曾在此分队服役过的潜艇:(共1艘U艇)

资料暂缺。


介绍:建立于1940年1月。未来的潜艇艇员将在这里接受战术训练和为期8到15天的战术实践。在战争结束前夕,此分队是最后一个训练新艇员的机构。于1945年5月解散。


29th U-Flotilla



分队类型:战斗分队


基地:La Specia(意大利)(1941年12月到1943年8月),土伦(法国)(1943年8月到1944年9月)


分队司令官:

1941年12月到1942年5月Franz Becker

1942年5月到1943年7月Fritz Frauenheim

1943年8月到1944年9月Gunther Jahn


分队潜艇艇型:

VIIB和VIIC


曾在此分队服役过的潜艇:(共52艘U艇)

U-205, U-223, U-230, U-301, U-303, U-331, U-343, U-371, U-372, U-374, U-375, U-380, U-407, U-409, U-410, U-414, U-421, U-431, U-443, U-450, U-453, U-455, U-458, U-466, U-471, U-557, U-559, U-562, U-565, U-568, U-573, U-577, U-586, U-593, U-596, U-602, U-605, U-616, U-617, U-642, U-652, U-660, U-73, U-74, U-755, U-77, U-81, U-83, U-952, U-967, U-969, U-97


介绍:由Franz Becker建立于1941年12月。其作战区域仅限于地中海。最后,随着U-407在9月19日被击沉以及U-565和U-596在希腊Salamis被凿沉,分队于1944年9月解散。




30th U-Flotilla


分队类型:战斗分队


基地:Constanza(罗马尼亚)(1942年10月到1944年10月)


分队司令官:

1942年10月到1944年5月Helmut Rosenbaum

1944年5月到1944年7月Clemens Schöler

1944年7月到1944年10月Klaus Petersen


分队潜艇艇型:

IIB


曾在此分队服役过的潜艇:(共6艘U艇)

U-18, U-19, U-20, U-23, U-24, U-9


介绍:由Helmut Rosenbaum建立于1941年10月。所有潜艇均是通过陆路和河道运输至Constanza的,其主要作战区域为黑海。随着其最后三艘潜艇(U-19,U-20,U-23)于9月10日在土耳其附近海岸被凿沉,分队于1944年9月解散。


31st U-Flotilla


分队类型:训练分队


基地:汉堡(1943年9月到1945年5月)


分队司令官:

1943年9月到1945年4月Bruno Mahn

1945年4月到1945年5月Carl Emmermann


分队潜艇艇型:

IIB,IID,VIIC,VIIC41,IXC/40和XXI


曾在此分队服役过的潜艇:(共156艘U艇)

资料暂缺,望各位网友见谅。


介绍:建立于1943年9月,于1945年5月解散。


32nd U-Flotilla


分队类型:训练分队


基地:Königsberg(1944年4月到1944年12月),汉堡(1945年1月到1945年5月)


分队司令官:

1944年4月到1945年3月Hermann Rigele

1945年3月到1945年5月Ulrich Heyse


分队潜艇艇型:

XXI(仅2艘此类型潜艇)和XXIII


曾在此分队服役过的潜艇:(共43艘U艇)

U-2321, U-2322, U-2324, U-2325, U-2326, U-2327, U-2328, U-2329, U-2330, U-2331, U-2334, U-2335, U-2336, U-2337, U-2338, U-2339, U-2340, U-2341, U-2342, U-2343, U-2344, U-2345, U-2346, U-2347, U-2348, U-2349, U-2350, U-2351, U-2352, U-2353, U-2354, U-2355, U-2356, U-2357, U-2358, U-2359, U-2360, U-2361, U-2362, U-2363, U-2364, U-3001, U-3002


介绍:建立于1944年4月。是当时拥有最多XXIII型潜艇的训练基地。于1945年5月解散。


33rd U-Flotilla


分队类型:战斗分队


基地:Flensburg(1944年9月到1945年5月)[备注:部分潜艇在东南亚的雅加达停靠]


分队司令官:

1944年9月到1944年10月Georg Schewe

1944年10月到1945年5月Günther Kuhnke


分队潜艇艇型:

VIIC,IXC,IXC40,IXD和XB


曾在此分队服役过的潜艇:(共76艘U艇)

U-1106, U-1170, U-1205, U-1221, U-1223, U-1226, U-1227, U-1228, U-1230, U-1231, U-1232, U-1233, U-1235, U-1271, U-1305, U-155, U-168, U-170, U-181, U-183, U-190, U-195, U-196, U-219, U-234, U-245, U-260, U-262, U-267, U-281, U-309, U-382, U-398, U-510, U-516, U-518, U-530, U-532, U-534, U-537, U-539, U-541, U-546, U-547, U-548, U-714, U-758, U-763, U-802, U-804, U-805, U-806, U-843, U-853, U-857, U-858, U-861, U-862, U-864, U-866, U-868, U-869, U-870, U-873, U-874, U-875, U-877, U-878, U-879, U-880, U-881, U-889, U-953, U-989, UIT-24, UIT-25


介绍:由Georg Schewe建立于1944年9月。其下属的远航潜艇来自于原来的法国潜艇基地。随着德国的投降,分队于1945年5月解散。

0
回复主贴

相关文章

更多 >>
聚焦 国际 历史 社会 军事
5条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下
广告 关闭