扫码订阅

本文全文阅读地址:http://book.tiexue.net/Book/12854/


12军(6纵)首任司令员王宏坤上将

王宏坤(1909-1993) 原名王宏春。1909年1月22日生于湖北麻城县乘马岗区石槽冲村。1927年11月,作为义勇队员曾参加黄麻起义。1929年1月参加中国工农红军,同年3月加入中国共产党。初在鄂豫皖红十一军三十一师当战土、班长。1931年起在红四军十师任连长、营长、团长。1933年3月任红十师师长,同年7月任红四军军长。1935年7月任红四方面军副参谋长,同年冬红四方面军进入川康地区后,组成川康省军事部,任指挥长。1936年3月复任红四军军长,后为军政委。率部参加过鄂豫皖和川陕革命根据地历次反“围剿”、反“围攻”以及长征中许多重要战役、战斗。抗日战争爆发后,任八路军第三八五旅旅长。1938年12月任冀南军区副司令员。1942年12月任冀鲁豫军区副司令员。参与领导冀南平原的游击战争,坚持和发展抗日根据地。在百团大战中,曾率部参加正太、平汉铁路破击战。解放战争初期,任晋冀鲁豫军区第二副司令员,兼第六纵队司令员。1945年10月在邯郸战役中参与了对北集团部队的统一指挥。1947年9月任晋冀鲁豫野战军第十纵队司令员,同年12月兼任桐柏军区司令员。率部到鄂豫边桐柏地区后,指挥邓县战役,开辟和扩大桐柏解放区,配合了大别山区的反“围攻”斗争。1948年5月率部参加宛西战役,7月参与指挥襄樊战役。1949年5月任湖北军区第一副司令员。1950年5月任海军副司令员。1955年被授予上将军衔和一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1966年3月任海军第二政委。是中共第九、第十届中央委员,第一、二、三届国防委员会委员.1988年7月被授予二级红星功勋荣誉章。



发表评论
发表评论

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明铁血立场。

全部评论
加载更多评论
更多精彩内容
+加载更多