猎日(第一部)--辉煌全景二战中国版 魅影之城 附件二:1933年5月特区、边区部队序列

日蚀 收藏 41 401
导读:猎日(第一部)--辉煌全景二战中国版 魅影之城 附件二:1933年5月特区、边区部队序列

本文全文阅读地址:http://book.tiexue.net/Book/12835/


1933年5月特区(解放军)、边区(侨乡联防军)部队序列

最高军事领导为:最高军事统帅部

最高常设军事机构为:军事首长联席会议

军兵种分为5类:

1、 陆军(含解放军、侨军、华北义勇军)

2、 公安及内务部队

3、 海军

4、 空军

5、 最高军事统帅部直属部队

其中:

陆军188000人;其中:解放军51000人;侨乡联防军98000;华北义勇军25000

海军9100人;

空军9000人;

武警36600人;

直属部队29000人;


陆军部队编制:

统帅部直属装甲军(第5军):直属部队司令部/第5军司令部。装甲第1、118师、海军陆战第2师、第362陆航团、第363特种兵总队、第364总部警卫团;


解放军:陆军参谋部、第一、二、三集团军司令部、第1、2、3、4、6军司令部、第179、130、153半机械化摩步师。每师定员13876人;

侨乡联防军:第11师、12师、13师、14师、15师、16师、17师、18师、19师、第20师、21步兵师。每师定员12096人;


人员素质编成:

统帅部直属部队及解放军陆、海、空、武警部队共132200人全部是原部队官兵及特区上年招募官兵;实行全征募制,目前士官与士兵比例为1:3,最终目标为8:2;

侨乡联防军中10%为原部队官兵及特区上年招募官兵,90%为边区招募士兵;实行征募与义务兵并行制,目前士官与士兵比例为1:9,最终目标为3:7;


装甲师部队编制(各8000人):

2个79式坦克团(96辆)、1个98式坦克连(10辆)、2个86-2机械化团(96辆)、1个自行152炮团(54门)、1个自行高炮营(18门)、1个自行火箭炮营(18门)、4个肩射防空导弹连、2个反坦克连、2个工化营、2个后勤保障营、1个通讯营。


陆军编制:


集团军直属部队:1个59式坦克团(96辆)、1个86-2机械化团(96辆)、2个63式装甲步兵团(各96辆)、1个203炮团(54门)、2个122炮团(各54门)、1个火箭炮团(54门)、1个米-4陆航连(4架)、1个高炮营(18门);


军直属部队:1个T-34/85坦克营(32辆)、1个Sdkfz251式装甲步兵营(32辆)、1个152炮营(18门)、1个高炮营(88式18门);


解放军师:3个步兵团,1个T-34/85坦克营(32辆)、1个63式装甲步兵团(96辆)、1个152炮营(18门)、1个122炮营(18门)、1个高炮营(18门)、1个火箭炮营(18门)、汽车1200辆;


团、营、连、排:编制参看《附件一》


班:12人、共装备2挺56式轻机枪、2支56式半自动步枪、6支56式突击步枪、2具枪挂榴弹发射器。



侨乡联防师:3个步兵团,1个T-26坦克连(10辆)、 1个装甲步兵营(Sdkfz251式32辆)、1个122炮营(18门)、1个85炮营(18门)、1个高炮连(88高炮6门)、1个火箭炮连(6门)、汽车200辆;

团:3个步兵营、1个82迫炮连(9门)1个14.5高机连(9挺)、1个Sdkfz251式装甲步兵排(3辆);

营:3个步兵连、1个火力连(6门82迫炮,8挺12.7重机枪)

连:3个步兵排、1个火力排(53式重机枪、60迫炮各4门)

排:3个步兵班

班:12人,

(班长)1个狙击组,2支莫辛.纳甘狙击步枪、1支50式冲锋枪;

(副班长)1个掩护组,2支50式冲锋枪、1支莫辛.纳甘步枪;

(一名下士)2个机枪组,2挺53式轻机枪,2支50式冲锋枪。


武警部队编为一个公安军,下辖武警第4、5、6总队

每个总队12096人,

武警总队下属:指挥、警卫,侦察、修理、汽车、教导中队各一、3个武警支队、1个装甲车大队、1个特训大队、1个工兵大队、1个后勤大队、1个卫生中队、1个通讯大对。

支队以下编制与装备同第一集团军。


军队指挥序列:


最高军事统帅部司令员: 雷兴翰中将

副司令员: 冯天铭少将、张炳生少将

政治部主任: 朱运泽少将

军事首长联席会议:主席: 雷兴翰中将

秘书长: 刘国民

委员: 冯天铭少将、张炳生少将、黄振伍少将、朱运泽少将、宋希元上校、武金亭大校、王云桐大校、吴中云大校、李香山、鲍枢奎、程友纯

兵工生产计划委员会:主席: 朱运泽少将

秘书长:鲍枢奎

特区安全总局局长 徐懋阋大校


政策研究司

本土司

亚洲司

西亚北非司

非洲司

欧亚司

欧洲司

北美大洋洲司

拉丁美洲司

国际司

新闻司

港澳台司

涉外安全事务司

财务司

国外工作局

服务局


经济总长 林德胜大校

科技总长 李香山少将

国际关系总长 刘建平大校

干部人事总长 李春生大校

思想策略研究室主任 严仲豫大校

高等指挥学院 杜伯玉少将

通讯总院 常袭吉大校

军事科技学院 尹元翰大校

卫生学院 鲁晓芸中校

陆军指挥学院/士官/卫生学校 裴尧臣大校

海军军指挥学院/士官/卫生学校 柴蒙叟上校

空军指挥学院/士官/卫生学校 安成务上校

海军陆战队指挥学院/士官/卫生学校 余祖洽中校

公安学院/士官/卫生学校

特区科学院

特区政工大学

特区理工大学

特区理工大学信息通信技术三百门分院

特区理工大学南澳艺术分院

特区理工大学体育分院

(边区)侨军指挥学院/士官/卫生学校

(边区)汕头高等综合专科学校


直属兵工企业:


工业集团公司

工业建设集团公司

航天科技集团公司

航天科工集团公司

航空工业第一集团公司

航空工业第二集团公司

船舶工业集团公司

船舶重工集团公司

兵器工业集团公司

兵器装备集团公司

电子科技集团公司


陆军:陆军总长: 雷兴翰中将


总部直属装甲第5军长:戴南刚少将(原装甲第1师师长)

政委: 李庆卓大校(原装甲第1师政委)

直属:第362陆航团、第363特种兵总队、第364总部警卫团

装甲第1师师长: 谢震波大校(原359坦克团团长)

政委: 蒋兴汉上校(原359坦克团政委)

下辖第359、362坦克团、360、361机械化团

装甲第118师师长: 车永祥大校(原312团团长)

政委 梁达上校(原312团政委)

下辖第310、311坦克团、312、313机械化团

海军陆战第2师师长: 郑缄大校(原海军陆战团团长)

张兆秀上校(原海军陆战团政委)

下辖第365团、366团、367团


陆军参谋总长: 黄振伍少将


第一集团军司令员: 杨殿杰大校

政治部主任: 王云桐大校

直属部队:第313坦克团、314机械化团、368、369装甲团

第二集团军司令员: 丁学熹少将(原第2军军长)

政委 蒋渭大校(原第2军政委)

直属部队:第370坦克团、371机械化团、372、373装甲团

第三集团军司令员: 孙振堂少将(原第1军军长)

政委 杜立良大校(原第1军政委)

直属部队:第374坦克团、375机械化团、376、377装甲团


第1军军长: 杨雷成大校(原130师师长)

政委: 杨梦华上校(原130师政委)

第2军军长: 武国福大校(原153师师长)

政委: 范耀夫上校(原153师政委)

第4军军长: 郝天木大校(原179师师长)

政委: 安世泉上校(原179师政委)

第6军军长: 杨殿恒大校(原118师师长)

政委: 田生如上校(原118师政委)



第130师师长: 沈永剑大校(原新编第2师师长)

政委 庄大泉上校(原新编第2师政委)

下辖第304装甲团、305团、306团、314团

第153师师长: 冯鹤志大校(原新编第3师师长)

政委 王开华中校(原新编第3师政委)

下辖第307装甲团、308团、309团、315团

第179师师长: 张连怀上校(原武警6总队总队长)

政委 李涛上校(原武警6总队政委)

下辖第301装甲团、302团、303团、316团



第11师师长: 刘玉年上校(原303团团长)

政委 伉景宽上校(原303团政委)

下辖第350团、351团、352团

第12师师长: 阮宪峰上校(原304团团长)

政委 刘其钧上校(原304团政委)

下辖第344团、345团、346团

第13师师长: 王希清上校(原305团团长)

政委 杨明强上校(原305团政委)

下辖第347团、348团、349团

第14师师长: 孙卓明上校(原306团团长)

政委 杜宗章上校(原306团政委)

下辖第326团、327团、328团

第15师师长: 江玉隽上校(原307团团长)

政委 许玉理上校(原307团政委)

下辖第329团、330团、331团

第16师师长: 齐志珍上校(原308团团长)

政委 李玉荣上校(原308团政委)

下辖第332团、333团、334团

第17师师长: 张云溥上校(原309团团长)

政委 伍至上校(原309团政委)

下辖第335团、336团、337团

第18师师长: 李德柱上校(原310团团长)

政委 王升上校(原310团政委)

下辖第338团、339团、340团

第19师师长: 李玉珩上校(原311团团长)

政委 宋继文上校(原311团政委)

下辖第341团、342团、343团

第20师师长: 许武庄上校(原301团团长)

政委 农英信上校(原301团政委)

下辖第353团、354团、边区教导团

第21师师长: 杨松光上校(原302团团长)

政委 张根忠上校(原302团政委)

下辖第356团、357团、358团


公安内务部队:

公安内务部队总长: 朱运泽少将

政委 武金亭大校(原武警特训总队政委)

第3公安军军长: 周荣逊大校(原武警特训总队副总队长)

政委 陈省忠上校(原武警特训总队副政委)

武警4总队总队长 赵玉胜上校(原武警特训4支队支队长)

政委 姜万理上校(原武警特训4支队政委)

下辖第319支队、320支队、321支队

武警5总队总队长 马世汉上校(原武警特训5支队支队长)

政委 于玉奎上校(原武警特训5支队政委)

下辖第322支队、323支队、324支队

武警6总队总队长 彭仕云上校

政委 蒋志山中校

下辖第325支队、326支队、327支队


空军:

空军总司令员: 冯天铭少将

空军总政治部主任: 吴中云大校

空军综合指挥学院院长:缪学禄上校

第124狙击联队联队长 张铁余中校

政委 许信锁中校

第125狙击联队联队长 李家贤中校

政委 刘秀厚中校

第126航空联队联队长 马连富中校

政委 李智周中校

第129地面支援联队联队长 李山中校

政委 中校

第131空运联队联队长 中校

政委 中校

第132地面支援联队联队长 王文益中校

政委 中校

第133教练联队联队长 中校

政委 中校

第134海航教练联队联队长 中校

政委 中校

第127场站团团长 孙益玉中校

第128机务团团长 任鹤青中校


海军:

海军总司令员: 张炳生少将

海军副总司令员: 宋希元大校

海军第一舰队司令员: 宋希元大校

政委: 杨子成上校

“蕃属国”级“高句丽”号护航航空母舰舰长:章华勋中校(原广海舰舰长)

政委:黄山柏少校(原广海舰教导员)

舰载机中队中队长:骆哲文上尉

“旅护”级“大阳号”导弹驱逐舰舰长:钱鸥中校

政委:梁建会中校

“江护”级“武功号”导弹护卫舰舰长:陶金少校

教导员:崔志学少校

海军第二舰队司令员: 张炳生少将

“现代”级“禹王号”导弹驱逐舰舰长:庄志纯大校

政委:曾裕侃上校

“江湖”级“广海号”导弹护卫舰舰长:倪子安少校

教导员:梁可发少校

“江湖”级“硫求号”导弹护卫舰舰长:梁纯武少校

教导员:宋德芳少校

海军第三潜艇中队

海军第四登陆舰队

海军第五近岸快艇中队



特区政府:


外交部

教育部

科学技术部

科学技术工业委员会

内务部

监察部

民政部

司法部

财政部

人事部

劳动和社会保障部

国土资源部

建设部

交通部

信息产业部

水利部

农业部

商务部

文化部

卫生部

人口发展委员会

银行

审计署

直属特设机构

集团资产监督管理委员会

直属机构

海关总署

税务总局

工商行政管理总局

质量监督检验检疫总局

环境保护总局

民用航空总局

广播电影总局

新闻出版总署(版权局)

体育总局

统计局

林业局

食品药品监督管理局

安全生产监督管理局

知识产权局

旅游局

参事室

机关事务管理局

办事机构

法制室

研究室

直属单位

通讯社

科学院

社会科学院

工程院

发展研究中心

行政学院

地震局

气象局

银行业监督管理委员会

证券监督管理委员会

保险监督管理委员会

电力监管委员会

社会保障基金理事会

自然科学基金委员会




30
回复主贴

相关文章

更多 >>
聚焦 国际 历史 社会 军事

猜你感兴趣

更多 >>
41条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

热门话题

更多
广告 大型核武军事模拟 坦克 装甲 战机 航母
发帖 向上 向下
广告 关闭