“十一”黄金周到了,商家为了吸引更多的顾客的眼球,纷纷打出了打折牌,但这里鱼龙混杂,消费者一定要小心。

打折一向是超市的一把“撒手锏”尤其在有着追求物美价廉消费理念的中国其更有杀伤力,商家把某些商品定义成物价商品,吸引更多的顾客,顾客在购买特价商品时会产生一些相关性消费,也会买一些不打折的商品。这一着刚到中国时很是效。但是随着时间的推移,超市越来越多,每家超市都推出了不同的打折商品,这一招渐渐失去了威力。其原因在于在中国有着一批老龄购物大军,他们有时间,钱虽不多但却打理着家里的一日三餐、油盐酱醋之类的大事。要知道目前超市消费量最大的就是食品和一些日常生活用品,夸张一点地说超市的命运有时就掌握在这支购物大军的手中。这支购物大军与新生代的购物理念截然不同,他们吃过苦、挨过饿、受过穷,继承了中国传统的勤俭持家的美德,他们到超市购物的目的就是为省钱。随着与超市打交道的次数的增加,这支购物大军也总结出来了一套省钱的购物方法,那就是到超市只买特价商品,然后坐免费班车回家,再坐另一超市的免费班车去另一超市买特价商品,反正时间有得是,逛超市总比在家打小麻将强。

眼见自己的“撒手锏”失去了威力,有些商家开始动起了歪脑筋,这不我在“十一”期间发现某大超市居然考起了消费者的算术能力。一到二楼食品区,我看见一条长龙,凑过去一看原来弥猴桃打特价,每枚0.28元。要知道这里可有些明堂,弥猴桃的轻重不但与个头大小有关还与成熟成度有关,熟的要轻一些,在旁边观察一会儿,发现今天商家提供的弥猴桃一般是七八个一斤,那么算下来一斤大概2元左右,而市场同质量的弥猴桃才卖1.50元左右。这是一道典型的化整为零的计算题,已知单个商品的价格,设法求得一斤商品的个数,再求得一斤商品的价格,真挺麻烦。到了冷冻区一看绿鸟鸡也在打特价,标价每500克7.6元,原来同种商品卖14元多一点,原来问过一只鸡连包装大约得2斤多,这样一算现在一只鸡得15元多,稍大一点的得16元多,这哪里是打特价啊?这道题跟上道题稍微有点类似。再往前来到干果区一看瓜子特价3元,这个还真便宜,拿起一包称好的一看标签每斤5元,我想这也许是以前贴好的,找个服务员重新打下价吧。当我路过葵花子特价的牌子时,抬头一看,只见斗大的特价,碗大的3元,豆大的每300克。哇噻!这是什么标价单位啊?国际上散装货物一般都标每千克多少钱,贵重商品标每克多少钱,为了照顾中国人习惯的斤两制,一般标每500克多少钱或每50克多少钱,今儿这儿怎么冒出一个每300克多少钱,算一下吧每300克3元,那么每500克就是5元,比外面每斤4元稍贵一点。这是道典型的乘除法混合运算题。

以上几道题商家是利用改变人们熟悉的计量单位,把原来论斤卖的现在论个卖,原来论只卖的现在论斤卖,如果你对原价格不了解的话,你准得中着。商家追求利益本无可厚非但玩弄这样的伎俩似乎是缺了一点什么。在这里我要提醒一下这些自以为聪明的商家,中国的消费者并不傻,你玩心眼可能有时会得逞,但生活消费品的市场是一个长期的庞大的市场,一但你把你的信誉搞没了,那你只有夹着尾巴滚蛋了。记住中国商界有句古话叫童叟无欺。

联想起以前媒体上报光的某些超市改变易腐商品的生产日期等行径,人们不禁要问为什么这些在国外做生意规规矩矩的大超市,怎么到中国来都有点变味呢,那是因为人家管得严,出一次事不说让你倾家荡产,至少也要让你喘半年。我们中国人实在太友善了。有关部门应当制订出相应的法规,加大执法力度,对于损害消费者的商家坚决打击,不然损失将是国家和人民。我们加入WTO,为全世界开放市场,我们欢迎所有的商家到中国做生意,但对那些搞不正当竞争的,我们要坚决抵制。

本文内容为我个人原创作品,申请原创加分

[ 转自铁血社区 http://bbs.tiexue.net/ ]