转载:1945年8月我军序列表

hyd801224 收藏 1 658
近期热点 换一换

中共中央革命军事委员会

主 席毛泽东

副主席朱 德、刘少奇、周恩来、彭德怀、王稼祥

参谋长彭德怀(兼)

总参谋部副部长李 涛

总政治部主任王稼祥(兼) 副主任谭 政、傅 钟

后勤部

下辖

八路军总司令员朱 德(兼) 副总司令彭德怀(兼)

新四军代理军长陈 毅 代政治委员饶漱石

陕甘宁晋绥联防军司令员贺 龙 政治委员关向应

东北抗日联军

华南各抗日游击队

河南军区司令员王树声 政治委员戴季英

湖南人民抗日救国军司令员王 震 政治委员王首道

八路军游击第二支队司令员刘转连 政治委员张启龙

八路军游击第三支队司令员文年生 政治委员雷经天

炮兵学校校长郭化若 代校长朱 瑞 政治委员邱创成

中央警备团团长刘辉山 政治委员张廷桢


八路军(第十八集团军)

总司令朱 德(兼) 副总司令彭德怀 参谋长叶剑英(兼) 副参谋长王世英

前总参谋长滕代远 野战政治部主任罗瑞卿 前总副参谋长杨立三

辖晋察冀军区司令员兼政治委员聂荣臻

山东军区司令员兼政治委员罗荣桓

晋冀鲁豫军区司令员刘伯承 政治委员邓小平

朱德警卫团团长钟明锋

晋察冀军区司令员兼政治委员聂荣臻 副司令员肖 克 副政治委员程子华、刘澜涛

参谋长唐延杰 政治部主任舒 同 副参谋长耿 飚 政治部副主任朱良才

冀察军区司令员郭天民 政治委员刘道生 参谋长易耀彩 政治部主任王紫峰

第一军分区司令员肖应棠 政治委员杨世杰

第十一军分区司令员肖文玖 政治委员高鹏先

第十二军分区司令员詹大南 政治委员段苏权

第十三军分区司令员熊 奎 政治委员武 光

冀晋军区司令员赵尔陆 政治委员兼政治部主任王 平 参谋长唐子安

第二军分区司令员曾 美 政治委员张连奎

第三军分区司令员李 湘 政治委员黄文明

第四军分区司令员马 龙 政治委员丁莱夫

第五军分区司令员陈仿仁 政治委员马天水

冀中军区司令员杨成武 政治委员林 铁 副政治委员兼政治部主任李志民 参谋长沙克

第六军分区司令员叶楚屏 政治委员邓可运

第七军分区司令员于权伸 政治委员张庆春

第八军分区司令员贾士珍 政治委员周 彪

第九军分区司令员黄寿发 政治委员陈 鹏

第十军分区司令员刘秉彦 政治委员旷伏兆

冀热辽军区司令员兼政治委员李运昌 副司令员詹才芳 参谋长彭寿生 政治部主任李中权

第十四军分区司令员舒 行 政治委员李子光

第十五军分区司令员赵文进 政治委员杨文瀚

第十六军分区司令员曾克林 政治委员徐 志

第十七军分区司令员李雪瑞 政治委员李 文

第十八军分区司令员何能彬 政治委员焦若愚


山东军区司令员兼政治委员罗荣桓 副政治委员黎 玉 政治部主任肖 华 参谋处长李作鹏

第一师师长梁兴初 政治委员梁必业

第二师师长罗华生 政治委员刘兴元

第三师师长王建安(兼) 政治委员周赤萍

第四师师长廖容标 政治委员王一平

第五师师长吴克华 政治委员彭嘉庆(兼)

第六师师长聂凤智 政治委员李丙令

第七师师长杨国夫(兼) 政治委员周贯五

第八师师长兼政治委员王麓水

警备第一旅旅长陈 奇(兼)

警备第二旅旅长吴瑞林(兼)

警备第三旅旅长钱 钧(兼) 政治委员熊 飞

警备第四旅旅长孙继先(兼) 政治委员李耀文

警备第五旅旅长贾若瑜(兼) 政治委员廖海光(兼)

警备第四旅旅长刘 涌(兼) 政治委员仲曦东(兼)

警备第六旅旅长刘贤权(兼) 政治委员陈 德(兼)

警备第七旅旅长赵寄舟(兼) 政治委员李曼村(兼)

警备第八旅旅长贺 健(兼)

警备第九旅旅长赵 杰(兼) 政治委员田海山(兼)

警备第十旅旅长张仁初(兼) 政治委员刘 伟

警备第十一旅旅长莫正民 政治委员覃士冕(兼)

鲁中军区司令员王建安 政治委员罗舜初 副司令员邝任农 副政治委员李培南

参谋长胡奇才 政治部主任丁秋生

第一军分区司令员钱 钧 政治委员林乎加

第二军分区司令员吴瑞林 政治委员王 涛

第三军分区司令员胡奇才 政治委员刘莱夫

第四军分区司令员孙继先 政治委员霍士廉

第五军分区司令员陈 奇

鲁南军区司令员张光中 政治委员傅秋涛 副司令员万春圃 副政治委员张雨帆

政部主任张 雄 参谋主任来光祖

第一军分区司令员贺 健 政治委员杨士法

第二军分区司令员贾耀祥 政治委员冯 起

第三军分区司令员胡大荣 政治委员李 青

滨海军区司令员陈士榘 政治委员符竹庭 政治部主赖可可 参谋处长张仁初

第一军分区司令员黎有章 政治委员王众音

第二军分区司令员覃士冕 政治委员谷 牧

第三军分区司令员赵 杰 政治委员田海山

胶东军区司令员许世友 政委林浩 副司令员兼参谋长袁仲贤 副政委彭嘉庆

东海军分区司令员刘 涌 政治委员仲曦东

西海军分区司令员陈华堂 政治委员吕明仁

南海军分区司令员贾若瑜 政治委员廖海光

北海军分区司令员孙端夫 政治委员刘浩天

中海军分区司令员聂凤智 政治委员刘仲华

海防支队支队长郑道济 政治委员欧阳文

渤海军区司令员杨国夫 政委景晓村 副司令员袁也烈 副政委刘其人 政治部主任周贯五

第一军分区司令员傅继泽 政治委员陈 德

第二军分区司令员刘贤权 政治委员曾旭清

第三军分区司令员黄荣海 政治委员李广文

第四军分区司令员王兆相 政治委员徐斌洲

第五军分区司令员赵寄舟 政治委员岳拙元

第六军分区司令员许云轩 政治委员李曼村

晋冀鲁豫军区司令员刘伯承 政委邓小平 副司令员滕代远、王宏坤 副政委薄一波、张际春

参谋长李 达 政治部主任张际春(兼) 副主任王新亭

太行军区司令员兼参谋长李 达 政治委员李雪峰 副政治委员兼政治部主任黄 镇

第一军分区司令员王远芳 政治委员郭 峰

第二军分区司令员张国传 政治委员稂明德

第三军分区司令员鲁瑞林 政治委员刘建勋

第四军分区司令员石志本 政治委员于一川

第五军分区司令员韦 杰 政治委员陶鲁茄

第六军分区司令员胡 震 政治委员何正文

第七军分区司令员张廷发 政治委员高 扬

第八军分区司令员黄新友 政治委员刘 毅

太岳军区司令员陈 赓 政治委员王鹤峰 副司令员谢富治

副政治委员兼政治部主任王新亭 参谋长毕占云

第一军分区司令员李成芳 政治委员顾大川

第二军分区司令员刘 忠 政治委员薛 迅

第三军分区司令员刘金轩 政治委员刘尚志

第四军分区司令员陈 康 政治委员杨树年

第五军分区司令员孙定国 政治委员柴泽民

冀南军区司令员杜义德 政治委员李菁玉 副司令员王光华 副政治委员马国瑞、刘志坚

参谋长陈明义 政治部主任刘志坚(兼)

第二军分区政治委员江 明

第三军分区司令员高厚良 政治委员王幼平

第四军分区司令员雷绍康 政治委员乔晓光

第五军分区司令员牟海秀 政治委员陈登琨

第六军分区司令员周发田 政治委员赵一民

第七军分区司令员赵健民 政治委员许林侠

冀鲁豫军区司令员宋任穷 政治委员黄 敬 副司令员王宏坤杨 勇

副政治委员兼政治部主任苏振华 参谋长曹里怀

第一军分区司令员刘志远 政治委员邓存伦

第八军分区司令员曾思玉 政治委员段君毅

第九军分区司令员赵东寰 政治委员张国华

第十军分区司令员赵基梅 政治委员刘 星

第十一军分区司令员王秉璋 政治委员潘复生

第十二军分区司令员余克勤 政治委员袁 振

水西军分区司令员汪家道 政治委员李士才

新四军

代理军长陈 毅 代政治委员兼政治部主任饶漱石 副军长张云逸 参谋长赖传珠

苏浙军区司令员粟 裕 政治委员谭震林 副司令员叶 飞

参谋长刘先胜 政治部主任钟期光

第一纵队司令员王必成 政治委员江渭清

第二纵队司令员何克希 政治委员谭启龙

第三纵队司令员陶 勇 政治委员阮英平

第四纵队司令员廖政国 政治委员韦一平

第一军分区司令员钟国楚 政治委员陈 光

第二军分区政治委员陈立平

苏中军区司令员管文蔚 政治委员陈丕显

副司令员兼参谋长张藩 副政委兼政治部主任姬鹏飞

教导旅旅长刘 飞

第一军分区司令员黄逸峰 政治委员陈时夫

第三军分区司令员陈玉生 政治委员李干辉

第四军分区司令员卢 胜 政治委员姬鹏飞

第五军分区司令员韦永义

第六军分区司令员包厚昌 政治委员钱 敏

第二师兼淮南军区师长罗炳辉 政治委员谭震林

参谋长韩振纪 政治部主任肖望东

第四旅旅长梁从学

第五旅旅长成 钧 政治委员赵启民

第六旅兼路西军分区旅长陈庆先 政治委员黄 岩

路东军分区司令员罗占云 政治委员李世农

第三师兼苏北军区师长兼政治委员黄克诚 参谋长洪学智 政治部主任吴法宪

第七旅旅长彭明治 政治委员郭成柱

第八旅兼盐阜军分区旅长张天云 政治委员李雪三

第十旅兼淮海军分区司令员刘 震 政治委员金 明

独立旅旅长覃 健

第四师兼淮北军区师长张爱萍 政委邓子恢 副师长韦国清

参谋长张 震 政治部主任吴芝圃

第九旅旅长滕海清 政治委员康志强

第一军分区司令员张震球

第十一旅兼第二军分区旅长张 震 政治委员赖 毅

第三军分区司令员赵汇川 政治委员张太生

肖县独立旅旅长吴信元

第五师兼鄂豫皖湘赣师长兼政治委员李先念

副政治委员兼政治部主任任质斌 参谋长文建武

第十三旅旅长周志坚 政治委员周志刚

第一军分区司令员吴诚忠 政治委员周季芳

第二军分区司令员王海山 政治委员文敏生

第三军分区司令员贺炳炎 政治委员廖汉生

第四军分区司令员韩东山 政治委员夏忠武

第五军分区司令员吴世安 政治委员郑绍文

第六军分区司令员陈 刚 政治委员方正平

鄂中军分区司令员陈先瑞 政治委员栗在山

鄂皖军分区司令员兼政治委员黄世德

第七师兼皖江军区师长谭希林 政治委员曾希圣

参谋长孙仲德 政治部主任王集成

第十九旅旅长林维先 政治委员黄火青

含和支队兼含和军分区支队长孙仲德

皖南支队兼皖南军分区支队长梁金华 政治委员黄耀南

陕甘宁晋绥联防军

司令员贺龙 政委关向应 副司令员徐向前、肖劲光 副政委高岗、谭政

参谋长张经武 政治部主任谭政(兼) 政治部副主任甘泗淇、傅钟

警一旅兼关中军分区旅长高锦纯 政治委员张德生

教一旅旅长杨得志 政治委员张仲良

教二旅旅长黄永胜 政治委员邓 华

警三旅兼三边军分区旅长贺晋年

新四旅旅长张贤约 政治委员徐立清

第三八五旅兼陇东军分区旅长兼政治委员王维舟

绥德军分区司令员兼政治委员王季龙

直属军分区

医科大学校长王 斌 副校长史书翰

抗日军政大学代校长徐向前 副校长何长工

晋绥军区司令员吕正操 政委林 枫/李井泉 副司令员续范亭、周士第

 参谋长周士第(兼) 政治部主任张平化 副参谋长陈漫远

吕梁军区司令员兼政委张宗逊 副政委罗贵波、解学恭

参谋长张希钦 政治部主任罗贵波(兼

第三军分区司令员陈 刚 政治委员秦立声

第四军分区司令员杨秀山 政治委员刘文珍

第七军分区司令员兼政治委员马佩勋

第八军分区司令员王长江 政治委员甘一飞

塞门军区司令员许光达 政治委员朱 明

副司令员孙超群 政治部主任王定一

第二军分区司令员李文清 政治委员胡志谷

第五军分区司令员王赤军 政治委员范忠祥

第六军分区司令员孙超群 政治委员龙福才

第十一军分区司令员黄立清 政治委员张毅忧

绥蒙军区司令员姚 哲 政治委员高克林 副政委张达志

参谋长邓家泰 政治部主任饶兴

骑兵旅旅长康建民 政治委员李佐玉

第九团团长胡定华

第二十七团团长兴 中

偏清支队支队长罗成章

河防司令部司令员向黑缨

第一军分区司令员马仁兴

教导团团长李夫克

第三十二团团长李化民

晋绥野战军司令员贺 龙(兼) 副政治委员李井泉(兼)

参谋长张经武 政治部主任甘泗淇

第三五八旅旅长黄新亭 政治委员余秋里

独立第一旅旅长王尚荣 政治委员朱辉照

独立第二旅旅长许光达 政治委员孙志远

独立第三旅旅长杨嘉瑞 政治委员金如柏

华南各抗日游击队

琼崖抗日游击队独立纵队司令员兼政委冯白驹 副司令员庄田

参谋长李振亚 政治部主任王白伦

第一支队支队长吴克之 政治委员林 豪

第二支队支队长陈武英 政治委员符树义

第三支队支队长符哥洛 政治委员莫 逊

第四支队支队长马白山 政治委员吴文龙

挺进支队支队长李振亚 政治委员符荣鼎

东江纵队司令员曾 生 政治委员林 平

副司令员兼参谋长王作尧 政治部主任杨康华

江南指挥部指挥员卢伟如 政治委员黄 宇

第一支队支队长黄 布 政治委员古 道

第七支队支队长高 健 政治委员邓秀芳

第六团团长卢伟如 政治委员叶 锋

江北指挥部指挥员周伯明 政治委员陈达明

第四支队支队长阮海天 政治委员杨德元

粤北指挥部指挥员林锵云 政治委员王作尧

第三支队支队长彭 沃 政治委员陈一民

第五支队支队长刘 培 政治委员黄 业

北江支队支队长邬 强 政治委员李东明

西北支队支队长蔡国梁 政治委员邓楚白

海陆惠五紫指挥部指挥员卢伟如 政治委员张持平

第六支队支队长叶 基 政治委员卢克敏

第四团团长黄 布 政治委员李 征

珠江纵队司令员林锵云 政治委员梁嘉 副司令员谢斌

参谋长周伯明 政治部主任刘向东

第一支队支队长欧 初 政治委员梁奇达

第二支队支队长郑少康 政治委员邝 明

独立大队大队长冯 光 政治委员叶向荣

中区纵队司令员梁鸿钧 政治委员罗范群

副司令员谢立金 政治部主任刘田夫

第一团团长黄江平 政治委员谭桂明

第二团团长卢德耀 政治委员陈 江

第三团团长黄仕聪 政治委员陈春霖

第四团团长陈中坚 政治委员李俊阶

第五团团长吴超炯 政治委员郑锦波

第六团团长黄 云 政治委员郑宏璋

韩江纵队司令员兼政治委员林美南 参谋长谢育才

第一支队支队长李 亮 政治委员吴健民

第二支队支队长兼政治委员林 川

第三支队支队长古观贤 政治委员曾 广

南路纵队司令员兼政治委员周 楠 参谋长李筱峰 政治部主任温焯华

第一团团长黄景文 政治委员唐才猷

第二团团长兼政治委员支仁山

第三团团长莫 怀 政治委员唐多慧

第四团团长兼政治委员陈醒亚

第五团团长张怡和 政治委员朱兰清

河南军区

司令员王树声 政治委员戴季英 副政治委员刘子久

参谋长熊伯涛 政治部主任吕振球

第一支队兼第一军分区司令员皮定均 政治委员徐子荣

第二支队兼第二军分区司令员韩 钧 政治委员刘聚奎

第三支队司令员兼政治委员陈先瑞

第四支队司令员兼政治委员张才千

第六支队司令员刘昌义 政治委员张力雄

豫西支队兼伊洛军分区司令员张俭石 政治委员刘苗挺

湖南人民抗日救国军

司令员王 震 政治委员王首道 副司令员郭 鹏 副政治委员王恩茂

参谋长朱早观 政治部主任刘 型

第一支队支队长陈外欧 政治委员李 铨

第二支队支队长贺盛桂 政治委员罗 章

第三支队支队长张仲翰 政治委员曾 涤

第四支队支队长徐国贤 政治委员廖 明

第五支队支队长苏 鳌

第六支队支队长杨宗胜 政治委员吴光远


0
回复主贴

相关推荐

聚焦 国际 历史 社会 军事 精选
1条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

热门话题

更多

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下