胜利之日,向抗日英烈敬礼!

bill829 收藏 0 106
导读:胜利之日,向抗日英烈敬礼!

又到抗战的胜利之日!半个世纪前的那个伟大日子,全世界的目光都聚集在日本东京湾,聚集在密苏里号战舰上,千架盟军战鹰从军舰上方掠过,螺旋桨掀起的巨大轰鸣声中,曾经不可一世的日本帝国终于低下高傲的头颅,向盟国投降。


一位军人在日本帝国的投降书上郑重的写下了一个名字——中国。寥寥几笔,却把中华民族的百年屈辱洗刷的干干净净,大东沟的硝烟,旅顺口的陷落,九一八的惊变,卢沟桥的枪声,所有的一切,都悄然退去。


仇恨可以忘记,历史不能忘记,在伟大的抗战中,有多少英雄儿女血染疆场?在这片伟大的土地上,有多少抗日英烈埋骨他乡?


你记得那位美丽的抗日女战士吗?花一样的年纪,她辞别父母赶赴战场,只留给我们一张发黄的照片,照片上是她犹如圣女贞德般灿烂的微笑。


你还记得那个不知名的抗日小兵吗?他静静的长眠在他曾经浴血守护的土地上,他甚至还光着脚,也许这个贫困的农家子弟从来就没穿过一双鞋子,他的生命中得到的太少了,却付出了一切。


仰望蓝天,英勇的飞行员们正在痛击日寇,血洒长空,你记得其中一位飞行员吗?他弹药耗尽撞击敌机,跳伞后宁死不当俘虏,举枪自戕。连凶残的日军都肃然起敬,立碑纪念。


你记得上将张自忠吗?他身先士卒,血战宜昌,最终壮烈殉国,他是二战中唯一一位牺牲在前线的上将。


你记得烈士杨靖宇吗?他深入敌后周旋,弹尽粮绝,甚至以棉絮充饥,这需要什么样的意志啊?


你记得狼牙山上的五位壮士吗?你记得台儿庄的浴血搏杀的中华好男儿吗?你记得百团大战中那些英勇的八路军吗?你记得远赴缅甸血洒异乡的国军精英吗?


历史不能忘记,英雄更不能忘记,英雄们创造了伟大的历史,记住这些英雄,记住这伟大的历史,敬礼!


抗战时期中国军队阵亡的将领名单:(按时间排列)


姓名 籍贯 职务 阵亡时间 阵亡地点

滕久寿 贵州都江 吴淞要塞司令部参谋长 32 02 04 上海吴淞

关耀洲 吉林双城 东北救国义勇军第6路司令 32 02 05 东北

韩家麟 吉林梨树 黑龙江抗日义勇军参议兼省政府机要秘书 32 07 29 黑龙江庆城

孙耀祖 辽宁清原 东北义勇军第3军团总参议 33 02 04 辽宁褡裢

王润波 四川开县 第17军25师149团团长 33 03 19 河北古北口 追赠少将

田 霖 吉林 东北民众抗日救国军司令 33 07 29 吉林清原

李春润 辽宁凤城 东北义勇军辽东总指挥 33 09 13 辽宁塔沟

白子峰 辽宁开原 东北民众抗日救国军副司令 33 09 27 辽宁开原

胡泽民 辽宁 东北抗日救国军前敌总指挥兼参谋长 33 10 东宁

张文偕 山东掖县 东北人民革命军第4军政委 34 08 28 吉林虎林

邓铁梅 辽宁本溪 东北民众自卫军总司令 34 09 28 辽宁沈阳

李红光 朝鲜京畿 东北人民革命军第1军1师师长 35 05 11 辽宁兴京

孙永勤 河北兴隆 民众抗日救国军军长 35 05 25 河北遵化

战四川 民众抗日救国军副军长 35 05 25 河北遵化

王殿臣 民众抗日救国军参谋长 35 05 25 河北遵化

何忠国 湖北 东北抗联第4军政治部主任 35 06 17 黑龙江勃利

苗可秀 辽宁本溪 东北民众自卫军总参议 35 07 25 辽宁凤城

韩 浩 朝鲜 东北人民革命军第1军1师师长 35 07 吉林通化

李松波 东北人民革命军第1军2师参谋长 35 07 桦甸

杨太和 吉林吉林市东北抗联第4军1师师长 35 09 吉林伊兰

李光林 吉林延边 东北抗联第5军第师政治部主任 35 12 24 黑龙江宁安

朴翰宗 朝鲜 东北人民革命军第1军参谋长 35 初

傅显明 黑龙江双城东北抗联第5军2师师长 36 02 27 黑龙江密山

张 奎 山东掖县 宁安抗日救国军参谋长 36 04 吉林伊兰

李敏焕 朝鲜咸镜 东北人民革命军第1军1师参谋长 36 07 15 辽宁本溪

李学忠 山东 东北抗联第2军政治部主任 36 08 吉林抚松

史忠恒 吉林永吉 东北抗联第2军2师师长 36 10 吉林老松岭

夏云杰 山东沂水 东北抗联第6军军长 36 11 26 黑龙江汤原

王德泰 辽宁盖平 东北抗联第1路军副总指挥 36 11下旬吉林抚松

曹国安 吉林永吉 东北抗联第1军2师师长 36 12 08 吉林长白

宋铁岩 吉林永吉 东北抗联第1军政治部主任 37 02 11 辽宁本溪

陈荣久 黑龙江宁安东北抗联第7军军长 37 03 05 黑龙江饶河

王凤阁 吉林通化 抗日救国自卫军司令 37 04 01 吉林临江

李福林 吉林和龙 东北抗联第3军1师师长 37 04 黑龙江通河

周树东 山东平度 东北抗联第2军4师政委 37 04 吉林安图

曾邦宪 湖南益阳 第83师498团团长 37 07 13 河北宛平 追赠少将

佟麟阁 河北高阳 第29军副军长 37 07 28 北平南苑 追赠上将

赵登禹 山东荷泽 第29军132师师长 37 07 28 北平南苑 追赠上将

黄梅兴 广东梅县 第88师第264旅旅长 37 08 14 上海 追赠中将

睦宗熙 江苏丹阳 第98师政训处处长 37 08 17 上海

马玉田 河北 河北第1保安旅旅长 37 08 21 河北张北

张树桢 河北 第72师416团团长 37 08 22 河北怀来 追赠少将

蔡炳炎 安徽合肥 第67师201旅旅长 37 08 26 上海 追赠中将

张本禹 安徽巢县 第4师12旅副旅长 37 08 河北南口

姜玉贞 山东荷泽 第65师196旅旅长 37 09 11 山西忻口 追赠中将

李友梅 广东五华 第1师2旅4团团长 37 09 18 上海 追赠少将

尉迟凤岗 山西朔州 第7师21旅副旅长兼41团团长 37 09 22 河北保定

张成义 山西 绥远东区防守司令 37 09 23 绥远丰镇

梁鉴堂 河北蠡县 第69师203旅旅长 37 09 28 山西忻口

王仁斋 山东文登 东北抗联第1军3师师长 37 09 东北

李天柱 东北抗联第4军2师师长 37 09 东北

杨 杰 河北容城 第1师1旅副旅长兼2团团长 37 10 11 上海

庞泰峰 第22旅副旅长 37 10 12 河北宁晋

郝梦龄 河北藳城 第9军军长 37 10 16 山西忻口 追赠上将

刘家麒 湖北江夏 第9军54师师长 37 10 16 山西忻口 追赠中将

郑廷珍 河南柘城 独立第5旅旅长 37 10 16 山西忻口 追赠中将

庞汉桢 广西归顺 第170师510旅旅长 37 10 23 上海 追赠中将

秦 霖 广西桂林 第171师511旅旅长 37 10 23 上海 追赠中将

朱耀华 湖南长沙 第18师师长 37 10 26 上海

官惠民 广东曲江 第90师207旅旅长 37 10 28 上海嘉定 追赠中将

刘眉生 贵州遵义 第85师253旅510团团长 37 10 28 山西忻口 追赠少将

饶国华 四川资阳 第21军145师师长 37 10 30 安徽广德 追赠上将

丘之纪 广东揭阳 税警总团第2总队副总队长 37 11 02 上海 追赠少将

吴克仁 吉林宁安 第67军军长 37 11 08 上海松江

吴桐岗 第67军参谋长 37 11 08 上海松江

刘启文 第67军108师322旅旅长 37 11 08 上海

吴继光 安徽盱眙 第58师147旅旅长 37 11 09 上海青浦 追赠中将

唐惠洽 广东万宁 上海国民军事训练所副总队长 37 11 11 江苏昆山 追赠少将

夏国璋 广西容县 第175师副师长兼522旅旅长 37 11 21 上海吴兴 追赠中将

高志航 辽宁通化 空军驱逐司令兼第4大队大队长 37 11 21 河南周家口 追赠少将

路景荣 江苏武进 第98师参谋长 37 11 底 上海

李伯蛟 湖南邵阳 第63师187旅旅长 37 11 上海金山

曾庆敏 广东东莞 第159师457旅副旅长 37 11 江苏江阴 追赠少将

秦庆武 湖南浏阳 教导总队第2旅4团团长 37 12 11 上海南浦 追赠少将

萧山令 湖南益阳 宪兵副司令兼参谋长、南京市长 37 12 12 江苏南京 追赠中将

罗策群 广东兴宁 第66军159师副师长 37 12 12 江苏南京

姚中英 广东平远 第156师参谋长 37 12 12 江苏南京

司徒非 广东平远 第66军160师参谋长 37 12 12 江苏南京

易安华 江西宜春 第87师259旅旅长 37 12 12 江苏南京

朱 赤 江西兴宁 第88师262旅旅长 37 12 12 江苏南京

高致嵩 广西岑溪 第88师264旅旅长 37 12 12 江苏南京 追赠中将

李兰池 辽宁锦西 第112师57旅旅长 37 12 12 江苏南京

黄纪福 广东梅县 第66军159师477旅副旅长 37 12 12 江苏南京 追赠少将

韩宪元 广东文昌 第88师524团团长 37 12 12 江苏南京 追赠少将

蔡如柏 广西邕宁 第66军160师956团团长 37 12 12 江苏南京 追赠少将

刘国用 广东梅县 第58师147旅副旅长 37 12 13 江苏南京

谢承瑞 江西南康 教导总队第1旅2团团长 37 12 13 江苏南京 追赠少将

蓝运东 湖南醴陵 预备第10师参谋长 37 12 江苏南京

万全策 广西苍梧 教导总队第1旅参谋长 37 12 江苏南京

容正平 广东新会 第66军副官处长 37 12 江苏南京

陈 节 广东梅县 第66军159师参谋处长 37 12 江苏南京

赵庆祥 黑龙江勃利东北抗联第8军6师师长 37 冬 黑龙江勃利

赵锡章 河北河间 第70师215旅旅长 38 02 21 山西隰县 追赠中将

张培梅 山西崞县 第2战区军法执行总监 38 02 26 山西太原 追赠中将

刘震东 山东沂水 第5战区高参兼第2路游击司令 38 02 28 山东莒县 追赠中将

范廷兰 河南温县 第1战区第4游击总队总队长 38 03 08 河南修武

王铭章 四川新都 第41军代理军长兼122师师长 38 03 17 山东滕县 追赠上将

赵渭宾 四川成都 第122师参谋长 38 03 17 山东滕县 追赠少将

邹慕陶 四川仪陇 第124师参谋长 38 03 17 山东滕县 追赠少将

谢升标 浙江临海 苏浙皖边区游击司令 38 04 02 安徽广德 追赠中将

杨 怀 四川綦江 第60师180旅359团团长 38 04 05 江苏戴埠 追赠少将

江帷仁 安徽庐江 江苏绥靖公署参议 38 04 08 安徽蒙城

吕晓韬 河北河间 第84师501团团长 38 04 11 山西安泽 追赠少将

刘桂五 直隶建昌 骑兵第6师师长 38 04 22 内蒙古固阳 追赠中将

陈钟书 云南安宁 第60军183师543旅旅长 38 04 24 山东台儿庄 追赠中将

方叔洪 山东厉城 第114师师长 38 04 山东冯家场

扈先梅 河南安阳 第114师341旅旅长 38 04 山东台儿庄

李友于 陕西扶风 第89师528团团长 38 04 山东台儿庄 追赠少将

周 元 广西桂林 第173师副师长 38 05 09 山东蒙城 追赠中将

李必蕃 湖南嘉禾 第23师师长 38 05 14 山东荷泽

黄启东 湖南平江 第23师参谋长 38 05 14 山东荷泽

马骥德 第139师2旅副旅长 38 05 16 安徽萧县

邓佐虞 第139师参谋长 38 05 18 江苏萧县

彭 璋 广西 第50师副师长 38 05 22 安徽宿县

杨炼煊 河北阜城 第148旅副旅长兼295团团长 38 05 22 江苏徐州

马威龙 广西容县 第46师136旅旅长 38 05 24 河南罗王寨

王光宇 吉林德惠 东北抗联第4军副军长 38 05 五常

魏长魁 山东德平 东北抗联第9军政治部主任 38 05 东北

张相武 东北抗联第5军2师师长 38 05 东北

徐德明 黑龙江 东北抗联第8军第1师副师长 38 05 黑龙江勃利

陈蕴瑜 贵州安平 第102师304团团长 38 05 河南兰封 追赠少将

田耘之 湖南津市 第13师37旅73团团长 38 06 湖北武汉

张传福 吉林公主岭东北抗联第6军2师师长 38 07 08 吉林汤原

毛岱钧 湖南湘潭 预备第9师35团团长 38 07 江西庐山 追赠少将

常有君 辽宁岫岩 东北抗联第3军3师师长政治部主任 38 07 黑龙江通北

邱铁生 陕西 第38军独立47旅副旅长 38 08 山西永济

杨家骝 贵州荔波 第60师308旅360团团长 38 09 25 江西南浔 追赠少将

范 荩 江西丰城 第198师副师长 38 09 湖北黄陂 追赠中将

陈德馨 河南鄢陵 第29师86旅旅长 38 09 湖北黄梅 追赠中将

梅一平 海军守备队司令 38 09 湖北田家镇

李秉君 湖南耒阳 第198师572旅团长 38 09 湖北武汉 追赠少将

雷 忠 湖南嘉禾 皖北游击副总指挥兼军事联络员 38 10 15 安徽霍邱

汪成钧 湖北黄冈 第75军13师37旅副旅长 38 10 30 湖北赵李桥

李延平 吉林延吉 东北抗联第4军军长 38 10 黑龙江三江

钟芳峻 广东 第153师旅长 38 10

冯安邦 山东无棣 第42军军长 38 11 03 湖北襄阳

朱炎晖 浙江瑞安 第185师546旅旅长 38 11 03 湖北武汉 追赠中将

陈芝馨 广东罗定 中央军校第4分校主任 38 11 06 广州三水

邵令江 浙江余姚 中央军校第4分校政治部主任 38 11 06 广州三水

范筑先 山东馆陶 山东第6区行政督察专员兼保安司令 38 11 15 山东聊城

郁仁治 江苏海门 山东第1区行政督察专员兼军事特派员 38 11 27 山东肥城 追赠中将

张镜亮 安徽含山 新编第3军旅长 38 11 湖北岳阳

徐积璋 山西襄陵 第205旅旅长兼晋南18县保安司令 38 12 05 山西闻喜

王桢祥 湖南醴陵 第20师副师长 38 夏 湖北武汉

周卓然 湖北钟祥 骑兵第7师师长 38 秋 山西 追赠少将

姜克智 山东平牟 东北抗联第7军1师副师长 38 秋 卧虎里山

蔡 劭 湖北黄陂 预备第10师补充旅副旅长 38 秋 湖北武汉 追赠少将

罗芳珪 湖南衡山 第89师529团团长 38 秋 山东台儿庄 追赠少将

胡文臣 河北静海 第33师游击3团团长 38 冬 江苏宿迁 追赠少将

田 耘 湖南乾城 第98师团长 38 冬 湖北蒲垢 追赠少将

李大中 山东滕县 山东军管区副司令 38 湖北武汉

江 煌 安徽婺源 武汉行营政治部主任 38 湖北武汉

陆希田 东北抗联第3军4师师长 38

王毓峰 东北抗联第4军2师师长 38

马德山 东北抗联第6军1师师长 38

杨俊恒 东北抗联第3师参谋长 38

李少初 安徽蒙城 鄂赣皖第2游击挺进纵队副司令 38 枣宜会战

张廷玉 江西兴国 某师政训处长 38 山西 追赠少将

林英灿 湖北黄冈 第152师副师长 39 01 13 河北隆平

卢尚秀 冀察战区第2路5支队司令 39 01 30 河北隆平

李树棠 山西宁乡 太原绥靖公署参议 39 02 14 山西宁乡

张谞行 浙江杭州 天水行营参谋长 39 03 07 陕西西安

李国良 湖南长沙 后方勤务部运输处处长兼天水行营军训处处长39 03 07 陕西西安

王自衡 山东 山东第24保安旅旅长 39 03 18 山东

朱毅先 河南襄城 第1战区第7游击纵队副司令 39 03 21 河南新乡

王禹九 浙江黄岩 第79军参谋处处长 39 03 26 江西高安 追赠少将

龚选登 广东乐会 第76师参谋长 39 03 江西修水 追赠少将

龙树林 江西上饶 新编第4军江南指挥部挺进纵队政治部主任 39 04 江苏江都

陈安宝 浙江黄岩 第29军军长兼79师师长 39 05 06 江西南昌 追赠上将

唐聚五 吉林双城 东北游击队总司令 39 05 19 河北迁安

柳漱风 湖南醴陵 新编第6军高参 39 05 27 湖南桃源

翟家骐 陕西西安 独立第47旅副旅长 39 06 07 山西平陆

陈世潘 江西都昌 江西浮梁团管区司令 39 08 18 江西景德镇 追赠少将

江上青 江苏扬州 皖东北抗日根据地创建者之一 39 08 29 江苏泗县

武汉卿 北京 忠义救国军第10路司令 39 08 河北安次

侯国忠 吉林珲春 东北抗联第1路军3方面军副总指挥 39 08 吉林安图

马秉忠 青海 暂编骑兵第1师2旅旅长 39 09 08 河南淮阳

李文彬 黑龙江双城东北抗联第5军3师师长 39 09中旬黑龙江宝清

韩炳宸 山东金乡 山东第24保安旅旅长 39 11 12 山东莱阳 追赠少将

邵一之 湖南湘阴 第200师第600团团长 39 冬 广西昆仑关 追赠少将

赵 侗 辽宁岫岩 冀察边区第1游击纵队司令 39 河北赞皇 追赠中将

潘 滨 江西广丰 军政部兵工署专员 39

马玉仁 江苏盐城 苏鲁战区第1路游击队总司令 40 01 03 江苏阜宁 追赠中将

张整维 湖南茶陵 第55师第165团团长 40 01 31 湖北京山

武守中 山西 山西第4区保安副司令 40 01 山西临县

郑作民 湖南新田 第2军副军长兼9师师长 40 02 03 广西昆仑关 追赠中将

杨靖宇 河南确山 东北抗日联军第1路军总司令 40 02 23 吉林蒙江

韦 灿 广西容县 第131师782团团长 40 02 24 广西上思 追赠少将

朱爱周 江苏赣榆 赣榆常备旅旅长 40 03 22 山东鲁南

袁聘之 山东 山东第23保安旅旅长 40 03 28 河南宁陵

鲁雨亭 河南永城 新编第4军6支队1总队总队长 40 04 01 河南永城

曹亚范 北京 东北抗联第1路军1方面军指挥 40 04 08 吉林蒙江

周文富 四窗双流 171师代理参谋长兼21团团长 40 04 12 湖北黄安

张自忠 山东临清 第33集团军总司令 40 05 06 湖北宜城 追赠上将

张 敬 福建福州 第33集团军高参 40 05 06 河南陕县

艾亚春 陕西米脂 第84师补充团团长 40 05 07 山西垣曲 追赠少将

钟 毅 广西新宁 第173师师长 40 05 09 河南枣阳 追赠中将

戴民权 河南汝城 第1战区豫南第5游击纵队司令 40 05 河南逐平

叶辅平 广东惠阳 新编第4军军需处长 40 08 广西邕宁

武士敏 河北怀安 第98军军长 40 09 山西中条山 追赠中将

陈翰章 吉林敦化 东北抗联第1路军3方面军指挥 40 12 08

俞星槎 浙江东阳 军事委员会办公厅高参室主任 40

夏杨寿先 河南安阳 河南第2保安纵队司令 40 河南安阳

陈中柱 江苏建湖 苏鲁皖边区第4游记纵队司令 41 01 01 江苏武家泽 追赠中将

燕鼎九 河南新蔡 第1战区游击挺进总指挥部第22纵队副司令 41 01 28 河南汝南 追赠少将

汪雅臣 山东蓬莱 东北抗联第10军军长 41 01 29

张忠垚 东北抗联第10军副军长 41 01 29

苏精诚 福建海澄 第386旅政治部主任 41 01 山西武乡

朱鸿勋 辽宁 第53军副军长兼130师师长 41 02 湖南湘西 追赠中将

张雅韵 四川成都 新编第15师44团团长 41 03 24 江西上高 追赠少将

蒋志英 浙江诸暨 浙东沿海台州守备指挥官 41 04 19 浙江海门 追赠中将

谢晋元 广东镇平 第88师262旅524团团长 41 04 24 上海租界 追赠少将

王 竣 陕西蒲城 新编第27师师长 41 05 09 山西中条山 追赠中将

陈文杞 福建莆田 新编第27师参谋长 41 05 09 山西中条山

李石安 湖南醴陵 第3军12师政治部主任 41 05 09 山西中条山

梁希贤 陕西同官 新编第27师副师长 41 05 10 山西中条山

唐淮源 云南江川 第3军军长 41 05 12 山西中条山 追赠上将

寸性奇 云南腾越 第3军12师师长 41 05 13 山西中条山 追赠中将

刘克信 直隶获鹿 河北民军总指挥部总参义 41 05 山西中条山 追赠中将

陈中柱 江苏盐城 鲁苏皖边区游击第4纵队司令 41 06 29 江苏武家泽 追赠中将

杨 生 江西南昌 南浔挺进纵队参谋长 41 07 13 江西南昌

金崇印 河北通县 第17军参谋长 41 07 16 山西绛县 追赠中将

梅明章 忠义救国军第2教导总队总队长 41 08 安徽 追赠少将

石作衡 山西浑源 第70师师长 41 09 06 山西绛县 追赠中将

赖传湘 江西南康 第190师副师长 41 09 24 湖南长沙 追赠中将

李翰卿 山东濮州 第57师步兵指挥官 41 09 27 湖南长沙 追赠中将

刘世焱 广东始兴 暂编第8师15团团长 41 09 湖南长沙 追赠少将

黄 红 湖南邵阳 第95师284团团长 41 09 湖南新开 追赠少将

罗忠毅 湖北襄阳 新编第4军6师参谋长兼16旅旅长 41 11 28 江苏溧阳

程啸平 江西乐平 金华警备区副指挥官 41 春 浙江绍兴

章亮基 湖南长沙 第9战区军法执行总监 41

朱立文 广西百色 新编第4军5师15旅副旅长 42 01 湖北汉阳

赵尚志 热河朝阳 东北抗联第2路军副总指挥 42 02 12 梧桐

范子侠 江苏丰县 第8路军太行军区6军分区司令员兼新10旅旅长42 02 12 河北沙河

包森 陕西蒲城 第8路军晋察冀军区冀东军分区副司令员 42 02 27 河北遵化

李挺 江西德化 第10集团军参议兼桐乡县县长 42 04 14 浙江桐乡

杨宏明 湖北黄安 第8路军新9旅副旅长 42 04 29 临清

朱世勤 山东单县 暂编第30师师长兼鲁西游击司令 42 05 04 山东单县 追赠中将

郭子斌 暂编第30师副师长 42 05 04 山东单县

刘星南 暂编第30师参谋长 42 05 04 山东单县

杨振勋 暂编第30师旅长 42 05 04 山东单县

柳树人 贵州安顺 第200师599团团长 42 05 18 缅甸腊戍 追赠少将

左权 湖南醴陵 第8路军副参谋长 42 05 25 山西太行山

戴安澜 安徽无为 第200师师长 42 05 26 缅甸茅那 追赠中将

凌则民 湖南平江 腊戍警备区副司令兼第96师288团团长 42 05 26 缅甸茅邦 追赠少将

岑家焯 广东文昌 军统新加坡站站长 42 06 12 新加坡

胡义宾 江西兴国 第96师副师长 42 06 27 缅甸

王凤山 山西五台 暂编第45师师长 42 06 28 山东万泉

常德善 山东峄县 第8路军冀中军区8军分区司令员 42 06 河北肃宁

窦来庚 山东临朐 山东第17保安旅旅长 42 08 30 山东临朐

张庆树 山东东阿 苏鲁战区高参 42 08 山东莒县

薛如兰 陕西渭南 陕西第4区保安副司令 42 10 陕西 追赠少将

黄光炎 广东和平 暂编第2军参谋长 42 12 03 广东乳源

周致中 山东第22保安旅旅长 43 02 05 山东惠县

周 复 江西临川 苏鲁战区政治部主任兼战地党政委员会书记长43 02 21 山东张家骝 追赠中将

张少舫 江西瑞金 第113师参谋长 43 02 21 山东张家骝

王立业 山西安邑 第70师副师长 43 02 山西稷山 追赠中将

彭 雄 江西永新 新编第4军3师参谋长 43 03 18 渤海

田守尧 安徽六安 新编第4军3师第8旅旅长 43 03 18 渤海

张有来 江西余干 新编第4军3师政治部主任 43 03 18 渤海

易良品 湖北麻城 第8路军冀南军区4军分区司令员 43 03 河北枣强

杨世立 陕西延川 第84师第251团团长 43 04 山西垣曲 追赠少将

高道先 安徽舒城 山东铁道破坏总队总队长 43 05 山东

江春炎 第114师参谋长 43 07 04 山东邹县

柴世荣 山东胶县 东北抗联第5军军长 43 08 黑龙江

赵义京 湖北黄安 第8路军晋察冀军区5军分区副司令员 43 08 河北枣强

朱 程 浙江平阳 第8路军冀鲁豫军区5军分区司令员 43 09 28 河北曹县

陈飞龙 广东新会 新编第10师代理师长 43 10 安徽凤台 追赠少将

陶 恒 河南西陕 第3师副师长 43 10 湖南桃源 追赠少将

彭士量 湖南浏阳 暂编第5师师长 43 11 15 湖南石门 追赠中将

许国璋 四川成都 第150师师长 43 11 21 湖南常德 追赠中将

孙明瑾 江苏宿迁 预备第10师师长 43 12 01 湖南常德 追赠中将

柴意新 第57师169团团长 43 12 04 湖南常德 追赠少将

张惠民 陕西平利 第10军3师9团团长 43 12 05 湖南常德 追赠少将

李竹林 湖北长阳 中国远征军兵站部参谋长 43 夏 缅北

陶绍唐 河南西陕 第3师副师长 43 秋 湖南桃源 追赠少将

纪乃武 广东万宁 第25师233旅副旅长 43 福建

陈 范 中国远征军司令长官部高参 44 01 31

张剑虹 第5军军部高参 44 01 31

丁立群 安徽怀宁 第3战区皖南游击纵队副司令 44 01 苏北

王成桂 四川成都 重庆卫戍司令部第3区副司令 44 02 重庆

曾万里 福建长乐 东南亚盟军总司令部海军联络官 44 04 14 印度 追赠少将

吕公良 浙江开化 新编第29师师长兼许昌守备司令 44 05 01 河南许昌 追赠少将

黄永淮 四川安岳 第31集团军高参兼新编第29师副师长 44 05 01 河南许昌

卢广伟 辽宁凤城 骑兵第8师副师长兼政治部主任 44 05 05 安徽颖上 追赠少将

陈绍堂 四川邻水 第104师步兵指挥官 44 05 12 河南陕县

何泰丙 湖南湘乡 第1战区司令长官部高参 44 05 20 洛河

李家钰 四川蒲江 第36集团军总司令兼47军军长 44 05 21 河南陕县 追赠上将

周铭鼎 第36集团军副官处处长 44 05 21 河南陕县

徐亚杰 河北蠡县 暂编第6军参谋长 44 05 湖南雪峰山

张景南 山东 山东第11保安旅旅长 44 05 山东邹平

王剑岳 湖南澧州 第8师副师长 44 06 10 河南灵宝 追赠少将

吕继周 云南安宁 第3军副军长 44 06 追赠中将

李 颐 湖南醴陵 预备第2师5团团长 44 07 云南腾冲 追赠少将

余子武 第151师副师长 44 08 03 湖南衡阳 追赠少将

马晓云 山东长山 第8路军渤海军区6军分区副司令员 44 08 10 山东青城

王甲本 云南平彝 第79军军长 44 09 07 湖南东安 追赠中将

彭雪枫 河南镇平 新编第4军4师师长 44 09 11 河南夏邑

李忍涛 云南鹤庆 化学兵总队总队长 44 09 印度 追赠中将

易凤翔 江西宜春 第196师588团团长 44 09 广西 追赠少将

吴 展 广西恭城 第131师392团团长 44 11 08 广西桂林 追赠少将

阚维雍 广西柳州 第131师师长 44 11 09 广西桂林 追赠中将

陈济桓 广西岑溪 第16集团军参谋长兼桂林城防司令部参谋长 44 11 09 广西桂林 追赠中将

吕旃蒙 湖南零陵 第31军参谋长 44 11 10 广西桂林 追赠少将

胡厚基 广西 第170师副师长 44 11 13 广西桂林

史蔚馥 江苏溧阳 广西绥靖公署高参 44 11 广西永福

洪 行 湖南宁乡 第2军新编39师师长 44 12 17 云南龙陵 追赠中将

肖孝泽 四川富顺 第36集团军代理参谋处长兼高参 44 夏 河南陕县

黄永淮 第88师副师长 44 河南新郑 追赠少将

王魁一 山东 山东第8保安旅旅长 45 02 24 山东阳毅

萧健九 山东平清 山东第2、3挺进纵队司令 45 03 01 山东临清

齐学启 湖南宁乡 新编第38师副师长 45 03 13 缅甸仰光 追赠中将

王先臣 江西吉安 第8路军冀中军区6军分区司令员 45 07 01 河北赵县

高永祥 甘肃灵台 第8路军晋绥军区2军分区司令员 45 07下旬山西凤凰山

曹向经 湖南资兴 湖南游击区副总指挥 45 春 湖南

张治平 四川蓬溪 第21军副师长兼政治部主任 45 湖北 追赠少将

桂干生 河南罗山 新编第4军5师干部队队长 45 同蒲铁路


抗战大型战役时间表:(注意是战役)


长城抗战(1933年1月-1933年5月)

热河抗战(1933年2月-1933年2月)

淞沪抗战(1932年1月-1932年3月)

绥远抗战(1936年11月-1936年12月)

平津作战(1937年7月)

太原会战(1937年10月-1937年11月)

南口战役(1937年9月)

平型关战役(1937年9月)

忻口战役(1937年10月)

娘子关战役(1937年10月-1937年11月)

太原保卫战(1937年11月)

淞沪会战(1937年8月-1937年11月)

南京战役(1937年12月)

徐州会战(1938年2月-1938年5月)

台儿庄战役(1938年3月-1938年4月)

武汉会战(1938年8月-1938年10月)

广州战役(1938年10月)

南昌会战(1939年3月-1939年4月)

随枣会战(1939年5月)

第一次长沙会战(1939年9月-1939年10月)

桂南会战(1939年11月-1940年2月)

昆仑关战役(1939年12月-1940年1月)

枣宜会战(1940年5月-1940年6月)

百团大战(1940年8月-1940年12月)

上高会战(1941年3月-1941年4月)

晋南战役(1941年5月-1941年6月)

第二次长沙会战(1941年9月-1941年10月)

第三次长沙会战(1941年12月-1942年1月)

滇湎路战役(1942年3月-1942年9月)

常德会战(1943年11月-1944年1月)

豫湘桂会战(1944年4月-1944年12月)

豫中会战(1944年4月)

长沙会战(1944年5月)

衡阳保卫战(1944年6月-1944年8月)

桂柳会战(1944年8月)

缅北滇西战役(1943年10月-1945年3月)

密支那战役(1944年5月-1944年8月)

强渡怒江战役(1944年6月-1944年7月)

湘西会战(1945年4月-1945年6月)

桂柳反攻战役(1945年4月-1945年8月)


0
回复主贴

相关文章

更多 >>
聚焦 国际 历史 社会 军事

猜你感兴趣

更多 >>
0条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下
广告 关闭