[原创]十位新上将简历

朕罡 收藏 1 353

刘永治

男,汉族,1944年11月生,河南鄢陵人,1963年11月加入中国共产党,1960年8月参加工作,中共中央党校经济管理专业函授毕业,中央党校大学学历。1991年6月晋升为少将军衔,2000年7月晋升为中将军衔。2006年6月晋上将军衔。

1960年8月参军,任陆军战士、副班长;

1963年12月任陆军通信连无线电报务员;

1964年6月任陆军通信连电台报务主任;

1967年10月任陆军连副政治指导员;

1968年11月任陆军连政治指导员;

1970年9月任陆军营副政治教导员;

1971年9月任陆军团政治处组织股股长;

1977年8月任陆军营政治教导员;

1980年4月任陆军团政治处主任;

1980年10月任陆军团政治委员(82.09-84.07在解放军政治学院完成班学习);

1984年7月任陆军师副政治委员;

1985年11月任陆军师政治部主任;

1986年10月任陆军师政治委员;

1990年1月任陆军集团军政治部主任;

1994年2月任陆军集团军政治委员(94.08-96.12在中央党校经济管理专业函授学习);(曾先后任第20集团军政委、第54集团军政委。)

1999年4月任南京军区政治部主任、军区党委常委。

2000年12月任南京军区副政治委员、军区党委常委(01.03-01.07在国防大学正军职以上干部培训班学习)。

2002年10月任兰州军区政治委员、军区党委书记。

2004年12月任解放军总政治部副主任、总政治部党委委员。

是中共第十六届中央委员。


孙忠同

男,汉族,1944年10月生,山东文登人,1965年9月加入中国共产党,1964年9月参加工作,中共中央党校经济管理专业函授毕业,中央党校大学学历。1993年7月晋升为少将军衔,2002年7月晋升为中将军衔。2006年6月晋上将军衔。

1960年9月在山东省济南工业学校机械制造专业学习;

1964年9月任哈尔滨公安局实验工厂见习技术员;

1965年1月参军,任辽宁省军区独立一师防化连战士、排长;

1969年4月任辽宁省军区独立一师政治部秘书科秘书;

1970年11月任辽宁省军区政治部组织处干事;

1974年2月任沈阳军区政治部宣传部干事、副科长、科长、副部长、部长(82.09-83.07在中央党校宣教干部培训班学习);

1990年9月任坦克师政治委员;

1990年10月任总政治部宣传部副部长;

1993年5月任解放军报社总编辑;

1994年9月任解放军报社社长(92.08-94.12在中央党校经济管理专业函授学习);

2001年7月任解放军总政治部主任助理、总政治部党委委员、直属机关党委副书记。

2004年7月任解放军总政治部副主任、总政治部党委委员。

是中共十六届中央候补委员。


迟万春

1946年4月生。山东文登人,1965年8月参加工作,哈尔滨军事工程学院航空武器专业毕业。1993年7月晋升少将军衔,2000年7月晋升中将军衔。2006年6月晋上将军衔。

1965年8月入哈尔滨军事工程大学学习,1971年4月加入中国共产党。

1970年毕业后历任国防科工委第26基地学员,技师,政治副指导员,观测站政治处主任。(80.03-81.04在解放军南京政治学院学习)。

1981年4月任观测站副政治委员,政治委员,基地后勤部政治委员,基地政治部副主任。

1986年12月任国防科工委后勤部政治部主任。

1988年8月任国防科工委西安卫星测量控制基地副政治委员。(89.09-90.07在国防大学基本系学习)

1993年2月任太原卫星发射基地政治委员。

1995年任国防科工委政治部副主任。

1999年1月任总装备部政治部主任。

1999年6月任国防科技大学政治委员。

2002年10月任总装备部政治委员。

是中共第十六届中央委员。


邓昌友

汉族,1947年2月生,四川蓬溪人。1968年3月参加工作,1970年5月加入中国共产党。中央党校领导干部专业函授毕业。中央党校大学学历。1992年7月晋升空军少将军衔,1999年7月晋升空军中将。2006年6月晋上将军衔。

1968年3月参加中国人民解放军,任空军工程兵战士、排长。

1972年12月任空军工程兵总队政治部宣传科干事。

1974年3月任空军工程兵连政治指导员。

1976年5月任空军工程兵大队政治委员。

1979年3月任空军工程兵总队政治部主任。

1983年5月任昆明军区空军指挥所副政治委员(81.09-83.07月解放军政治学院学习)。

1986年8月任空军乌鲁木齐指挥所纪律检查委员会副军职专职副书记。

1990年6月任空军乌鲁木齐指挥所政治部主任。

1993年1月任空9军军政治委员(93.08-96.02在中央党校领导干部专业函授班学习)。

1996年7月任兰州军区空军副政治委员兼纪委书记。

1997年3月任空军政治部副主任。

1997年11月任空军政治部主任、空军党委常委。

2002年5月起任空军政治委员、空军党委副书记。

是中共十六届中央委员。


彭小枫

1945年2月出生。河南镇平人。其父是抗日名将、新四军第四师师长彭雪枫将军。

1963年9月入哈尔滨军事工程大学学习,1965年12月加入中国共产党。2002年晋升中将军衔。2006年6月晋上将军衔。

历任排长,团、军作训参谋,警备区副政治委员,师政治部主任,师政治委员,陆军第40集团军军政治部主任、副政治委员、政治委员。

2001年8月任兰州军区副政委。

2002年任国防大学副政委。

2003年12月任二炮政委。

是中共第十六届中央纪委委员。


裴怀亮

1941年5月生,山西新绛人。1961年7月加入中国共产党并参加中国人民解放军。1988年9月被授予少将军衔,1995年7月晋升中将军衔。2006年6月晋上将军衔。

历任文书、代理排长、军司令部作训参谋、副营长、营长、团参谋长、团长。

1978年任司令部作训处处长。

1980年任师参谋长。

1982年军事学院毕业,任副师长。

1983年任陆军第21军参谋长。

1985年8月任第21集团军副军长。

1986年12月任第21集团军军长。

1990年任南京军区副参谋长。

1993年12月任济南军区副司令员。

2003年任国防大学校长。

中共第十四、十五、十六届中央候补委员。


符廷贵

男,汉族,1944年8月生,辽宁盘山人,1966年4月加入中国共产党,1963年12参加工作,1963年12月参加中国人民解放军。1994年7月晋升为少将军衔,2002年7月晋升为中将军衔。2006年6月晋上将军衔。

1962年高中毕业,任小学教师,

1963年12月参军,任陆军战士、团电影组放映员、报道员、秘书。

1967年11月任陆军团政治处干事。

1970年2月任陆军师政治部干事。

1971年6月任吉林省军区政治部秘书处秘书、副处长。

1979年6月任吉林省军区政治部组织处副处长;

1980年10月任陆军团副政治委员;

1981年7月任陆军团政治委员;

1983年5月任陆军师政治委员(85.09-88.07在国防大学基本一系学习);

1988年7月任陆军第64集团军政治部副主任;

1991年8月任吉林省军区政治部主任;

1994年8月任陆军第64集团军政治委员(92.08-94.12在中共中央党校经济管理专业函授学习;01.03-01.07在国防大学正军职以上干部培训班学习);后任第39集团军政委。

2001年7月任北京军区政治部主任、军区党委常委;

2003年12月任北京军区政治委员。

是中共十六届中央委员。


喻林祥

男,汉族,1945年1月生,湖北应城人,1966年4月入党,1960年3月参加工作,在职大专学历。

曾任湖北省应城县郎君邮电局工人;解放军1军2师6团4连战士、排长,2师宣传科新闻干事,1军政治部秘书处副处长;解放军总政治部组织部组织处干事;1军政治部组织处处长;南京军区政治部副秘书长;第1集团军政治部副主任、2师政治委员;武警部队政治部副主任;武警北京市第1总队政治委员;武警部队政治部副主任兼北京市第1总队政委;解放军总政治部组织部部长。新疆军区政委。

2004年12月任兰州军区政委。


朱文泉

男,汉族,1942年10月生,江苏滨海人,1964年5月加入中国共产党,1961年8月参加工作,中共中央党校经济管理专业函授毕业,中央党校大学学历。1994年2月晋升为少将军衔,2000年7月晋升为中将军衔。2006年6月晋上将军衔。

1961年8月参军,任济南陆军军区战士,班长;

1964年10月任陆军排长;

1965年8月任陆军师司令部作训科参谋;

1970年1月任济南军区装甲兵司令部作战处参谋;

1974年10月任陆军师司令部作训科科长(期间:代理营长半年);

1980年3月任陆军团长(80.09-82.07在军事学院完成班学习);

1982年8月任陆军师参谋长;

1983年4月任陆军师副师长;

1988年4月任陆军师长;

1992年3月任陆军集团军参谋长;

1993年2月任陆军集团军副军长(93.09-93.11在国防大学进修系学习);

1994年2月任陆军第1集团军军长(96.09-96.12在国防大学国防研究系学习);

1999年4月任南京军区参谋长、军区党委常委(98.08-00.12在中央党校经济管理专业函授学习;00.03-00.07在国防大学正军职以上干部培训班学习);

2002年10月任南京军区司令员、军区党委副书记。

是中共第十六届中央候补委员。


王建民

男,汉族,1942年11月生,河北滦南人,1963年9月加入中国共产党,1962年6月参加工作,国防大学基本系毕业,大专学历。1994年7月被授予少将军衔,2000年7月晋升为中将军衔。2006年6月晋上将军衔。

1962年6月参军,任陆军战士、班长。

1965年10月任陆军营营部书记。

1966年1月任陆军团司令部作训股参谋。

1969年12月任陆军军司令部作训处参谋。

1973年2月任沈阳军区司令部作战部作战科参谋。

1979年4月任沈阳军区司令部作战部作战科副科长。

1983年2月任沈阳军区司令部作战部作战处处长。

1983年11月任沈阳军区司令部作战部副部长。

1985年11月任陆军师长。

1987年12月任沈阳军区司令部作战部部长(89.09-90.07在国防大学基本系学习)。

1993年2月任陆军第23集团军副军长。

1995年11月任陆军第23集团军军长、第39集团军军长。

1999年4月任沈阳军区参谋长。

2000年12月任沈阳军区副司令员(99.10-01.10东北师范大学政治经济学专业研究生课程进修班在职学习)。

2002年10月起任成都军区司令员。

是中共十五届中央候补委员、十六届中央委员。

本文内容为我个人原创作品,申请原创加分

0
回复主贴

相关推荐

聚焦 国际 历史 社会 军事
1条评论
点击加载更多

发表评论

更多精彩内容

热门话题

更多
广告 现代战争即时战略:有坦克 有航母 有战机

经典聚焦

更多
发帖 向上 向下
广告 关闭