央视敲定热身赛直播计划 随着欧洲各国联赛偃旗息鼓,国际足坛已经正式进入世界杯时间。从北京时间5月25日凌晨开始,中央电视台体育频道和风云足球频道将为观众带来近20场世界杯热身赛的直播或录播。德国、荷兰、西班牙、阿根廷和意大利等诸强在世界杯前的最新表演都将呈现在观众面前。其中9场热身在央视体育频道播出,而风云频道将播出8场重头好戏。


从5月25日凌晨挪威与巴拉圭的热身赛开始,中央电视台将开始进行马拉松式的热身直播。由于5月底开始央视体育频道将录播法国网球公开赛,所以5月30日开始热身赛的转播将主要在央视风云足球频道进行。但体育频道将直播有中国队参加的两场热身赛,分别为6月3日夜间瑞士vs中国和6月8日凌晨法国vs中国。


除此之外据央视工作人员透露,5月26日凌晨开始,体育频道还将为观众送上一个特殊的“小礼物”,届时球迷观众尤其是对巴西队独有情钟的球迷将会收获一份特别的惊喜。


以下为央视世界杯热身赛详细转播计划

5月25日


4:30 CCTV-5 世界杯热身赛 挪威-巴拉圭


17:30 CCTV-5 世界杯热身赛 澳大利亚-希腊


21:00 CCTV-5 世界杯热身赛 瑞典-芬兰


5月28日


0:25 CCTV-5 2006年世界杯热身赛(德国-卢森堡) (录播,23:00开球)


0:15 风云频道 2006年世界杯热身赛(特立尼达和多巴哥-威尔士)


2:30 CCTV-5 2006年世界杯热身赛(荷兰-喀麦隆)


4:30 CCTV-5 2006年世界杯热身赛 (西班牙-俄罗斯)


5月30日


2:30 风云频道 2006年世界杯热身赛 德国-日本


4:30 风云频道 2006年世界杯热身赛 阿根廷-安哥拉 (录播,4:00开球)


6月2日


1:00 风云频道 2006年世界杯热身赛(挪威-韩国)


3:00 风云频道 2006年世界杯热身赛(荷兰-墨西哥)(录播,2:00开球)


6月3日


1:00 风云频道 2006年世界杯热身赛(德国-哥伦比亚)


3:00 风云频道 2006年世界杯热身赛 (意大利-乌克兰)(录播,2:45开球)


23:30 CCTV-5 2006年世界杯热身赛(瑞士-中国)


6月4日


4:00 风云频道 2006年世界杯热身赛(西班牙-埃及)


21:00 CCTV-5 2006年世界杯热身赛(荷兰-澳大利亚)


6月8日


3:00 CCTV-5 2006年世界杯热身赛(法国-中国)


3:00 风云频道 2006年世界杯热身赛(西班牙-克罗地亚) 央视64场比赛详细转表 日期 时间 对阵 组别 电视台 场次

6月10日


星期六 00:00 德国 VS 哥斯达黎加 A组 CCTV-1/CCTV-5 1

03:00 波兰 VS 厄瓜多尔 A组 CCTV-1/CCTV-5 2

21:00 英格兰 VS 巴拉圭 B组 CCTV-5 3 64场比赛详细转播表

6月11日


星期日 00:00 特立尼达和多巴哥 VS 瑞典 B组 CCTV-1/CCTV-5 4

03:00 阿根廷 VS 科特迪瓦 C组 CCTV-1/CCTV-5 5

21:00 塞黑 VS 荷兰 C组 CCTV-5 6

6月12日


星期一 00:00 墨西哥 VS 伊朗 D组 CCTV-1/CCTV-5 7

03:00 安哥拉 VS 葡萄牙 D组 CCTV-1/CCTV-5 8

21:00 澳大利亚 VS 日本 F组 CCTV-5 12

6月13日


星期二 00:00 美国 VS 捷克 E组 CCTV-1/CCTV-5 10

03:00 意大利 VS 加纳 E组 CCTV-1/CCTV-5 9

21:00 韩国 VS 多哥 G组 CCTV-5 14

6月14日


星期三 00:00 法国 VS 瑞士 G组 CCTV-1/CCTV-5 13

03:00 巴西 VS 克罗地亚 F组 CCTV-1/CCTV-5 11

21:00 西班牙 VS 乌克兰 H组 CCTV-5 15

6月15日


星期四 00:00 突尼斯 VS 沙特阿拉伯 H组 CCTV-1/CCTV-5 16

03:00 德国 VS 波兰 A组 CCTV-1/CCTV-5 17

21:00 厄瓜多尔 VS 哥斯达黎加 A组 CCTV-5 18

6月16日


星期五 00:00 英格兰 VS 特立尼达和多巴哥 B组 CCTV-1/CCTV-5 19

03:00 瑞典 VS 巴拉圭 B组 CCTV-1/CCTV-5 20

21:00 阿根廷 VS 塞黑 C组 CCTV-5 21

6月17日


星期六 00:00 荷兰 VS 科特迪瓦 C组 CCTV-1/CCTV-5 22

03:00 墨西哥 VS 安哥拉 D组 CCTV-1/CCTV-5 23

21:00 葡萄牙 VS 伊朗 D组 CCTV-5 24

6月18日


星期日

00:00 捷克 VS 加纳 E组 CCTV-1/CCTV-5 26

03:00 意大利 VS 美国 E组 CCTV-1/CCTV-5 25

21:00 日本 VS 克罗地亚 F组 CCTV-5 28

6月19日


星期一

00:00 巴西 VS 澳大利亚 F组 CCTV-1/CCTV-5 27

03:00 法国 VS 韩国 G组 CCTV-1/CCTV-5 29

21:00 多哥 VS 瑞士 G组 CCTV-5 30

6月20日


星期二

00:00 沙特阿拉伯 VS 乌克兰 H组 CCTV-1/CCTV-5 32

03:00 西班牙 VS 突尼斯 H组 CCTV-1/CCTV-5 31

22:00 厄瓜多尔 VS 德国 A组 CCTV-5 33

22:00 哥斯达黎加 VS 波兰 A组 CCTV-2 34

6月21日


星期三

03:00 瑞典 VS 英格兰 B组 CCTV-5 35

03:00 巴拉圭 VS 特立尼达和多巴哥 B组 CCTV-1 36

22:00 葡萄牙 VS 墨西哥 D组 CCTV-5 39

22:00 伊朗 VS 安哥拉 D组 CCTV-2 40

6月22日


星期四

03:00 荷兰 VS 阿根廷 C组 CCTV-5 37

03:00 科特迪瓦 VS 塞黑 C组 CCTV-1 38

22:00 捷克 VS 意大利 E组 CCTV-5 41

22:00 加纳 VS 美国 E组 CCTV-2 42

6月23日


星期五

03:00 日本 VS 巴西 F组 CCTV-5 43

03:00 克罗地亚 VS 澳大利亚 F组 CCTV-1 44

22:00 沙特阿拉伯 VS 西班牙 H组 CCTV-2 47

22:00 乌克兰 VS 突尼斯 H组 CCTV-5 48

6月24日


星期六

03:00 多哥 VS 法国 G组 CCTV-1 45

03:00 瑞士 VS 韩国 G组 CCTV-5 46

日期 时间 对阵 组别 电视台 场次

6月24日


星期六

23:00 A1 VS B2 1/8决赛 CCTV-2/CCTV-5 49

6月25日


星期日

03:00 C1 VS D2 1/8决赛 CCTV-1/CCTV-5 50

23:00 B1 VS A2 1/8决赛 CCTV-2/CCTV-5 51

6月26日


星期一

03:00 D1 VS C2 1/8决赛 CCTV-1/CCTV-5 52

23:00 E1 VS F2 1/8决赛 CCTV-2/CCTV-5 53

6月27日


星期二

03:00 G1 VS H2 1/8决赛 CCTV-1/CCTV-5 54

23:00 F1 VS E2 1/8决赛 CCTV-2/CCTV-5 55

6月28日


星期三

03:00 H1 VS G2 1/8决赛 CCTV-1/CCTV-5 56

6月30日


星期五

23:00 49胜者 VS 50胜者 1/4决赛 CCTV-2/CCTV-5 57

7月1日


星期六

03:00 53胜者 VS 54胜者 1/4决赛 CCTV-1/CCTV-5 58

23:00 51胜者 VS 52胜者 1/4决赛 CCTV-1/CCTV-5 59

7月2日


星期日

03:00 55胜者 VS 56胜者 1/4决赛 CCTV-1/CCTV-5 60

7月5日


星期三

03:00 57胜者 VS 58胜者 半决赛 CCTV-1/CCTV-5 61

7月6日


星期四

03:00 59胜者 VS 60胜者 半决赛 CCTV-1/CCTV-5 62

7月9日


星期日

03:00 61负者 VS 62负者 3、4名决赛 CCTV-1/CCTV-5 63

7月10日


星期一

02:00 61胜者 VS 62胜者 决赛 CCTV-1/CCTV-5 64