抗日战争时期的冀鲁豫军区

八路军冀鲁豫军区成立于1938年4月,先后经历了合并、转隶等历史事件,历史脉络较为复杂。为了更好地了解该区的历史沿革,特整理此文以备军史关心者查阅,不确之处,请能者指正。

为方便查阅,本文按时间顺序分为:一、第二纵队兼冀鲁豫军区;二、冀鲁豫军区与鲁西军区合并后序列;三、主力部队与军分区合并后序列;四、冀鲁豫军区与冀南军区合并后序列;五、晋冀鲁豫军区成立后的冀鲁豫军区。

一、八路军第二纵队兼冀鲁豫军区(1940年4月)

1938年3月中旬,中共冀鲁豫边区省委在河北南宫成立,统一领导西起平汉路、东至津浦路、南到陇海路、北达石德路广大地区的抗日斗争。11月,冀鲁豫边区省委改称冀南区党委,该地区的军事斗争由八路军一二九师负责指挥。

随着抗日战争形势的发展,为巩固华北与华中抗日根据地的联系,加强对直南、豫北和鲁西南地区工作的领导,中共中央北方局于1940年3月底决定成立中共冀鲁豫区委员会。4月,为加强冀鲁豫地区的对敌斗争,八路军第二纵队政治委员黄克诚率第三四四旅、华北抗日民军第一旅到达冀鲁豫地区,与杨得志率领的八路军冀鲁豫支队统一整编,组成新的第二纵队,同时成立八路军冀鲁豫军区,由第二纵队兼。隶属八路军总司令部。

(1)八路军第二纵队

司令员杨得志,政治委员黄克诚,参谋长卢绍武,政治部主任崔田民,副参谋长昌炳桂,政治部副主任唐亮。辖:

独立团团长张方,政治委员关盛志。

华北抗日民军第一旅 1940年10月由朱(程)闻(允志)支队民军第四团改编。旅长朱程,政治委员闻允志,参谋长朱绍华,政治部主任魏明伦。辖第一团,团长石良友,政治委员张思英;第三团,团长朱展,政治委员张勇。

新编第二旅 1940年4月由冀鲁豫支队主力编成。6月,除第四团留在鲁西南外,主力南下华中,编入八路军第五纵队。旅长杨得志(兼)、田守尧,政治委员吴信泉,参谋长卢绍武(兼),政治部主任李雪三。第四团,由冀鲁豫支队第一大队编成,团长傅春早,政治委员孙仁道。

新编第三旅 1940年4月由赵(基梅)谭(甫仁)支队、冀鲁豫支队独立大队、豫北大队及第三四四旅特务营编成。旅长韩先楚、赵基梅(代),政治委员谭甫仁,副旅长赵基梅,参谋长李星三,政治部主任黄惠良。辖第七团,由赵谭支队主力编成,团长余克勤,政治委员谢福林;第八团,由独立大队、第三四四旅特务营扩编成,团长龙世兴,政治委员张旭;第九团,由赵谭支队一部、豫北大队编成,团长李天德,政治委员刘聚奎。

第三四四旅 1940年6月南下华中,编入八路军第四纵队。旅长刘震,政治委员唐亮,参谋长沈启贤,政治部主任高农斧。

南进支队1940年春,冀中军区赵(承金)谭(冠三)支队参加讨伐石友三战役后,留冀鲁豫地区,改称南进支队。司令员赵承金,政治委员谭冠三,参谋长刘玉璋,政治部主任张毅忱。辖第十六团,团长盛治华,政治委员邓东哲;第二十一团,团长邢芳银,政治委员曾凡有。

回民支队支队长马本斋,政治委员郭六顺。

(2)冀鲁豫军区

司令员黄克诚(兼)、杨得志(兼),政治委员崔田民,副司令员谭甫仁,参谋长卢绍武(兼),政治部主任唐亮(兼)。辖3个军分区。

第一军分区(直南) 司令员赵遵康 政治委员王凤梧。

第二军分区(豫北) 司令员周桂生 政治委员谢富林。

第三军分区(鲁西南) 副司令员张耀汉,政治委员张应魁。

二、冀鲁豫军区与一一五师鲁西军区合并后序列(1942年6月)

根据中共中央北方局、集总决定,冀鲁豫、鲁西(不含湖西)两区党委于1941年7月1日在观城红庙(今属莘县)合并为冀鲁豫区党委。冀鲁豫军区、鲁西军区(第一一五师教导第三旅兼)及其所属部队从6月13日开始合编为新的冀鲁豫军区,于7月7日正式成立,两军区主力部队统一编为八路军第二纵队,纵队兼军区,隶属集总,同时受第一一五师指挥。第二纵队司令员杨得志,副司令员杨勇,军区司令员崔田民,纵队政治委员兼军区政治委员苏振华,纵队参谋长兼军区参谋长卢绍武,纵队政治部主任兼军区政治部主任唐亮。

1941年12月,冀鲁豫军区部队进行第一次精简整编,在团的建制中撤销了营级单位。

1942年6月,冀鲁豫军区部队进行第二次精简整编,撤销八路军第二纵队番号,军区统一领导各种武装力量,军分区建立基干团或独立团。

冀鲁豫军区司令员杨得志、崔田民(兼),政治委员苏振华(兼)、张霖之、黄敬,副司令员杨勇,参谋长卢绍武、阎揆要,政治部主任崔田民、唐亮,政治部副主任唐亮;后勤部部长傅家选,政治委员韩明。辖:

独立团团长张方,政治委员关盛志。

第一军分区(泰西) 原鲁西军区第一军分区。司令员刘贤权,政治委员李冠元、袁振,副司令员马宗凯、朱子伟,参谋长刘克奎,政治处(部)主任辛俊卿、刘振国。辖基干团,团长刘克奎(兼),政治委员田守义。

第二军分区(运西) 原鲁西军区第二军分区。司令员周桂生,政治委员刘星、关盛志,副司令员李德芳、张万,参谋长张矗,政治处(部)主任莫力、袁子钦。辖基干团,团长李天德,政治委员苗鸿祥、高鸣礼。

第三军分区(鲁西北) 原鲁西军区第三军分区。司令员刘汉、赵健民,政治委员王乐亭、张希才,副司令员赵遵康,参谋长阎海清、李铮,政治处(部)主任张希才、解长林。辖基干团,团长李铮(兼),政治处主任屈乾坤。

第四军分区(运东) 原鲁西军区第四军分区。司令员刘致远、政治委员石新安,副司令员徐翼,参谋长朱子伟,政治处(部)主任杨劲、金绍山。辖基干团,政治委员王克容、王勉褒,参谋长林庚。

第五军分区(直南) 司令员朱程 政治委员王凤梧。辖基干团,团长韩国锦 政治委员张明。

第六军分区(豫北)司令员唐哲明 政治委员张应魁 副司令员李静宜。

第七军分区(鲁西南) 原冀鲁豫军区第三军分区。司令员张耀汉,政治委员赵基梅,副司令员吴大明,参谋长路云,政治处(部)主任曹志贞。辖独立团,副团长李金安。

第八军分区(巨南)1941年10月在巨(野)南地区建立。司令员赵基梅,政治委员赵基梅(兼),副司令员李芳远,参谋长苟先学,政治部主任戴克信。

湖西军分区 1942年10月划归冀鲁豫军区建制。司令员胡芸生,政治委员郭影秋,副政治委员潘复生,参谋长匡斌。

教导第三旅旅长杨勇政委曾思玉副旅长王秉璋。辖第七团,团长刘正,政治委员杨俊生。第八团,团长夏德胜,政治委员李士才。第九团,团长何光宇,政委刘汉。

教导第七旅 旅长韩先楚 政治委员赵基梅。辖第十九团,傅春早,政治委员孙仁道。第二十团,团长江海山,政治委员胡华居。

南进支队司令员赵承金,政治委员谭冠三,副支队长赵东寰,参谋长赵东寰(兼),政治部主任张毅忱、田煦如。辖第十六团,团长张培荣,政治委员邓东哲、张秀川;第二十一团,团长胡乃超,政治委员曾凡有;第三十二团,团长常仲连,政治委员姚国民。

回民支队支队长马本斋,政治委员李钰。

三、冀鲁豫军区主力部队与军分区合并(主力地方化)后序列(1943年1月)

1942年12月,冀鲁豫军区部队进行第三次精简整编,调整军分区,精简机关,同时实行主力军地方化,旅与军分区合并。

冀鲁豫军区司令员杨得志,政治委员黄敬 (兼),副司令员杨勇,副政治委员苏振华,参谋长阎揆要,政治部主任崔田民,政治部副主任王辉球;后勤部部长傅家选,政治委员韩明。辖:

第一军分区 原第一(泰西)军分区与第四(运东)军分区合并。司令员刘致远,政治委员石新安、袁振,副政治委员袁振,政治部主任邓存伦。辖第一团,团长马宗凯,政治委员张思英;第二团,团长刘克奎,政治委员金绍山;第三团,政治委员徐翼;第一支队,支队长白峰敏,政治委员王克南。

第二军分区 原教导第三旅与第二(运西)军分区合并。司令员曾思玉,政治委员段君毅,副司令员周桂生,参谋长潘焱,政治部主任尹斌。辖第七团(原教导第三旅第七团),团长龙世兴、温先星,政治委员杨俊生;第八团(原教导第三旅第八团),团长齐丁根,政治委员李士才;基干团,团长杨育才,政治委员关盛志;第三支队,支队长张心泽,政治处主任杨劲;昆张支队,支队长吴忠,政治委员邵子言。

第三军分区 1942年12月,回民支队与原第三军分区合并为第三军分区。 1943年7月,其北部划归冀南军区为第七军分区,重建冀鲁豫第三军分区,司令员马本斋,政治委员刘星、王幼平,副司令员赵健民、高厚良,参谋长张刚剑,政治部主任张希才。辖回民支队,支队长马本斋(兼),政治委员张同钰。

第四军分区南进支队与直南军分区、豫北军分区合并组成。司令员赵承金,政治委员张国华,副司令员赵东寰,参谋长胡乃超,政治部主任王焕如。下辖第十六团,团长常仲连,政治委员张秀川。第三十二团,团长李世龙,政治委员魏志明。民军一团,团长桑玉山,政治委员魏明伦。

第五军分区教导第七旅与原第七(鲁西南)军分区合并组成。司令员赵基梅,政治委员张承先,副司令员宋励华、张耀汉,参谋长李东潮,政治部主任谢福林。辖第十九团(原教导第七旅第十九团),团长傅春早、吴大明,政治委员孙仁道、李文甫;第二十团(原教导第七旅第二十团),团长詹仕山,政治委员胡华居;第二十一团(原教导第七旅第二十一团),团长魏文健,政治委员杜子华;独立团,团长汪家道,政治委员陈耀先;游击支队,支队长王道平,政治委员段思英;东垣支队,支队长胡循武,政治委员彭日辉。

第六军分区教导第四旅与湖西军分区合并组成。司令员邓克明,政治委员唐亮,副司令员郭影秋,副政治委员潘复生,参谋长匡斌,政治部主任戴润生。辖第九团(原教导第三旅第九团),团长匡斌(兼),政治委员裴志耕;第十团(原教导第四旅第十团),团长李金安、罗仁金,政治委员刘振国;第十一团(原教导第四旅第十一团),团长戴元仁,政治委员刘仁贵。

水东独立团1943年1月初,中共中央决定将水东地区(今河南省杞县、睢县、商丘、开封一带)划归冀鲁豫边区。该区军事领导机构为独立团,团长张刚剑,政治委员韩钧。

四、冀鲁豫军区与冀南军区合并后序列(1944年4月)

1944年2月8日,冀鲁豫军区司令员杨得志奉命率冀鲁豫军区第三、第十一、第十六、第十九、第三十二团及回民支队赴延安。6月,为加强冀鲁豫边区和冀南地区的对敌斗争,在中共冀鲁豫分局(平原分局)成立的同时,冀鲁豫军区与冀南军区合并,组成新的冀鲁豫军区,仍隶集总。

冀鲁豫司令员宋任穷,政治委员黄敬、苏振华,副司令员杨勇、王宏坤,副政治委员苏振华,参谋长阎揆要、曹里怀,政治部主任苏振华(兼)、朱光(代)、崔田民、王辉球,副参谋长王蕴瑞,政治部副主任朱光、王辉球;后勤部部长傅家选,政治委员韩明。辖:

第一(泰运)军分区 原冀鲁豫第一军分区,司令员刘致远,政治委员邓存伦,参谋长朱子伟,政治部主任翟家骏。辖第一团,团长马宗凯,政治委员崔子明;第二团,团长吴克奎,政治委员李行菊;第三团,1944年春以阳谷县大队为主编成,团长林路。

第二军分区(原冀南二分区)司令员兼政委杜义德,参谋长何济林,政治部主任姚克佑。辖第二十五团,团政委范朝福,副团长李地山。

第三军分区(原冀南一、三分区) 司令员王幼平,副司令员高厚良。辖第二十三团,团长郝国藩,政委赖达元。

第四军分区(原冀南四分区)司令员雷绍康,政治委员乔晓光。参谋长吕琛,政治部主任胥光义。

第五军分区(原冀南五分区)司令员牟海秀,政治委员陈登坤,副司令员兼参谋长陈明义,副政委兼政治部主任刘福胜。辖第二十七团,团长张鸣林。

第六军分区(原冀南六分区)司令员周发田 政治委员赵一民 参谋长刘明 政治部主任董启强。

第七(鲁西北)军分区 原冀南第七军分区,司令员赵健民,政治委员许梦侠,副司令员白云、胡超伦,副政治委员刘德海,参谋长刘始明,政治部主任于笑虹。辖第二十二团,团长赵鹤亭,政治委员靳毅。

第八(运西)军分区 原冀鲁豫第二、第三军分区合编而成,司令员曾思玉,政治委员段君毅、万里,副司令员何光宇,副政治委员尹斌,参谋长潘焱,政治部主任范阳春。辖第五团(原昆张支队),团长李德芳、吴忠,政治委员邵子言;第六团(原第二军分区基干团),团长李天德,政治委员徐翼、关盛志;第七团,团长温先星,政治委员杨俊生、戚先初;第八团,团长齐丁根,政治委员李士才、邵子言;独立团,政治委员江昌华。

第九(直南、豫北)军分区 原冀鲁豫第四军分区,司令员兼政委张国华,副司令员赵东寰。辖骑兵团,团长兼政委况玉纯,参谋长王玉珂,政治部主任李廷贵。新四路,司令员李静宜,政治委员王伟,副司令员程绍伟,参谋长李益三。第十六团,团长刘克,政委郑鲁。运河卫队,司令员刘杰三,政治委员杜子华。

第十(鲁西南)军分区 原冀鲁豫第五军分区,司令员赵基梅、吴大明,政治委员刘星,副司令员刘德海、宋励华,副政治委员陈云开,参谋长李东潮,政治部主任陈云开(兼)、谢福林。辖第十四团,团长程书洲;第十七团(原军分区独立团),团长胡循武、王大顺,政治委员夏德义;第十八团(原第四军分区民军第一团与曹南、齐宾两个县大队编成),团长杨明义;第二十团,团长詹仕山,政治委员詹仕山(兼)。独立团,团长胡循武,政治委员夏德义。

第十一(湖西)军分区 原冀鲁豫第六军分区,司令员王秉璋、尹先炳,政治委员潘复生,副司令员匡斌,参谋长李铮,政志令员匡斌,参谋长李铮,政治部主任戴润生。辖第九团,团长匡斌(兼),政治委员裴志耕;第十团,团长李金安,政治委员刘振国、郑统一;第二十一团,团长刘更生,政治委员张贤廷。砀山独立团,团长李孝先,政治委员贾汉英。

第十二(水东)军分区 原水东独立团改称水东军分区,后改称第十二军分区。司令员余克勤,政委袁振,副司令员王广文,副政治委员李中一,参谋长孙子植。辖独立团,团长张刚剑,副政委韩钧。第二大队,大队长王广文(兼),政委罗枫奇。

第十三(水西)军分区 今属河南省,司令员汪家道,政委李士才。

五、晋冀鲁豫军区成立后的冀鲁豫军区(1945年8月)

1945年8月20日,晋冀鲁豫军区成立,刘伯承任司令员,邓平任政治委员,副司令员滕代远、王宏坤,副政治委员薄一波、张际春,参谋长李达,政治部主任张际春(兼)。下辖太行、太岳、冀南、冀鲁豫四个二级军区,军区机关驻河北省涉县。

冀鲁豫军区司令员王秉璋、政治委员张玺、副司令员刘致远、副政治委员赵健民、参谋长潘炎、政治部主任王幼平、后勤部长傅家选。

第一军分区 司令员周桂生,政治委员申云甫、副司令员朱子伟、副政治委员彭天琦。辖第三团,团长宋生云、政委刘性坚;第六团,团长岳舜卿、政委候筱章。基干一团,团长王月亭、政委王子翰。基干二团,团长梁绍臣、副团长董天民。

第二军分区 (原第八军分区) 司令员张刚剑、政委郭超、副政委范阳春、参谋长杨昆、政治部主任邵子言。辖第一指挥部,指挥长马纪良、政委马诚斋。第二指挥部,指挥长唐毅山、政委安法乾。独立第四团,团长陈赞英、政委田平。独立第五团,团长刘正庚、政委屈兴栋。

第三军分区(原第十一军分区)司令员郭影秋、政治委员郝中士、副司令员戴元仁、副政治委员廖亨禄、政治部主任胡正平。辖第十三团,团长苟先学。第十四团,团长程华庭、政委郑振东。苏北指挥部,指挥长王根培、政委李剑波。鉅南指挥部,指挥长秦和珍、政委杨海鹏。

第四军分区(原第九军分区)司令员李静宜、政治委员赵紫阳、副司令员赵遵康、副政治委员王焕如。辖独立第一团,团长史文标、政委白征戈。独立第三团,团长连志杰。第二支队,支队长贾子和。上堤指挥部,指挥长顾汉臣、政委白潜。

第五军分区(原第十军分区)司令员赵基梅、政治委员刘星、副司令员宋励华、副政治委员戴晓东、参谋长周桂安、政治部主任解长林。辖第十四团,团长胡循武,政委夏德义。第十五团,团长陈勋。第十六团,团长杨光义,政委陈耀先。

第六军分区(原第十二军分区)司令员金绍山、政治委员袁振、副司令员孙子植、副政治委员李中一。辖第二十九团,团长刘吉林、政委奚林如。第三十团,团长王广文、政委苗丕一。独立团,团长毛存林、政委李培堂。睢太独立团,团长孙其昌。太北指挥部,指挥长杜司训、政委李培。

第二十二军分区 司令员何光宇、政治委员万里、政治部主任顾汉臣。

(完)

猜你感兴趣

更多 >>

评论

评 论

更多精彩内容