扫码订阅

谁说省钱就是降低生活质量?现在流行着这么一个观念“省钱=赚钱”,所以让我们“开心省钱”吧!

    “快使用小灵通,呵呵哈嘿;再配个动感地带,天下无敌!”这是流传在网上的一个FLASH的经典唱词,没想到精明的人们已经把省钱推至这么一个高度,真是让人望尘莫及。快来看看高手们还有哪些省钱绝招吧,也好让菜鸟有个学习的榜样。

职场菜鸟——生活在校园中

小陈今年大学刚毕业,忙碌的工作之余,她总爱到自己的母校去逛逛,不是为了怀旧,而是小陈的省钱绝招!要知道,大学附近的商店,针对的顾客便是那些大学生,价格自然比其他地方便宜。这一点,在校的大学生是最清楚的了,只是没想到,已经踏上工作岗位的小陈还坚持吃着“回头草”,来看看她究竟在校园中省了哪些钱吧!

一、做头发——200元做个新发型

以前做学生的时候,总觉得200元做个发型实在太贵。软磨硬泡着和发型师坎价:"烫头发80块,染头发60块么好嘞……"运气好的话,100多点就能做个新发型!可如今,踏上社会了,见了世面了,才发现原来做个头发可以那么贵!动辄就是七八百,洗剪吹最便宜也要三四十!不免大大怀念起学校里的美发店来,怀念归怀念,还是没有多少人会赶回母校做头发的。而小陈却是个例外,那个美发店可是经过自己大学四年严格考察过的,质量绝对没问题,既然如此又为什么要冒着被"毁容"的风险、花那么多的钱被别人斩呢?

二、同学聚会——回到母校HIGH一回

上个月,大学同学聚会,原本决定大家在市中心吃一顿饭,再去KTV唱个通宵。此事被小陈知道后,立即提议把活动地点改到母校:一来可以让大家故地重游,别有意义;二来学校旁新开了一个休闲广场,饭店、电影院、KTV、网吧、茶坊、大卖场……可真是应有尽有,而且价格公道,据说KTV最便宜的时候一个小时只要9元钱!小陈恨不得自己的家住就在那里!

聚会的结果也证明小陈的提议是正确的,那天,几十号人在母校呆了一整天,仅用去了一半的预算,而且节目更比原计划丰富得多。

    初为人母——买对了就是省

当了家长,没有对孩子不舍得的。可越是这样,往往就害了孩子。儿科医院的王穗芬教授对此感慨万分,因为吃得不当,越来越多的小孩子生上了大人的毛病:诸如糖尿病、高血压、冠心病等等,而究其原因,就是吃得不合理。家长们自己省吃俭用,对孩子却放任自由,正是一堆堆太甜太咸的饮料零食,花钱买出了毛病。所以王教授建议,给孩子买对的东西,对家长而言应该就是省了吧。

所谓对的,就是给孩子天然的味道,比如有些牌子的婴儿食品就比较好,果汁、米粉都不添加任何甜味和咸味素等,这样不会对婴幼儿的生长发育造成影响。所以家长在选购婴幼儿食品时不在乎价格是一回事,会看说明书更重要,任何带有防腐剂、色素、防霉剂、调味剂、甜味剂的东西都不适用于儿童。儿童只有在三岁以后才可以跟大人吃差不多的口味。

    对他们来说,越是接近天然的、味淡的越好,因此,作为家长,花钱一定要花对地方,买婴幼儿的东西认准大品牌是对的,同时也不要忘了货比三家,面对商场里琳琅满目的东西,不能看谁的口味好,要比谁的口味淡。当然有些钱家长还是可以省的:比如,饮料啊,休闲食品啊,甚至是大闸蟹啊,都不应该由着孩子的喜好买给他,对孩子而言,喝白开水和牛奶或着干脆啃水果反而比较好。辅食根据情况来加,小孩有时拒绝一样东西并不是不喜欢,而是不习惯,给他10-15次尝试的机会,让他接受天然的味道终究是有益的。

俗话的“病从口入”在今天看来还有会不会吃的含义,吃得健康,不生病,那才是没花冤枉钱。所以家长今后的商场选购,除了钱的精打细算,更多要考虑的是健康概念,给孩子一个健康的开始和未来,可能是家长最大的节省,也是家庭最大的财富了。

猜你感兴趣
发表评论
发表评论

网友评论仅供其表达个人看法,并不表明铁血立场。

全部评论
加载更多评论
更多精彩内容